2 мин.

Стоп-кадр / Был ли офсайд у Марио?

Современные правила футбола при нынешних скоростях не всегда позволяют судьям верно трактовать тот или иной эпизод. Хотя иногда на кону стоят чаяния миллионов болельщиков и десятки миллионов евро, боковой судья может одним взмахом флажка повернуть матч как в ту, так и в другую сторону. Говорят (с), что судейская мафия существует и имеет свои собственные коварные планы по порабощению футбольного мира.

Но целью нашего разбора является один конкретный эпизод на 69-й минуте матча Волга - ЦСКА. Напомню, тогда Тошич пробил по воротам. Абаев отбил мяч, который подхватил Фернандес. Марио прошёл до лицевой и сделал навес, после которого Дзагоев забил красивейший мяч через себя, сравняв счёт. После матча главный тренера Волги Гаджи Гаджиев заявил, что мяч засчитан неправильно, поскольку Марио находился в офсайде. Вот видео эпизода. 

Действительно, в момент удара Тошича Фернандес находился в офсайде, но поскольку он не боролся с соперником и не перекрывал видимость вратарю, а наоборот выбегал назад, его положение назвать активным никак нельзя. В момент, когда Абаев отбивает мяч, Марио уже находится в "правильном" положении на одной линии с защитниками. Получил ли Фернандес преимущество? Прав ли судья? Думайте сами, решайте сами. Почитать о правилах и толкованиях можно здесь.

P.S. Самые свежие новости от Red-Army читайте в нашем твиттере