7 мин.

Флорентино Перес: «Мы заново изобрели модель, предложенную еще Сантьяго Бернабеу»

В очередной раз переизбранный на пост президента мадридского «Реала» Флорентино Перес дал изданию Marca интервью, в котором ответил на вопросы о своей модели управления клубом и о возможных трансферах нынешним летом.

Перес

В 2000 году Вы были впервые избраны президентом мадридского «Реала», и за 17 лет клуб преобразился. Каких взглядов Вы придерживались все эти годы?

Самое главное – то, что я смог проявить себя, потому что экономическая ситуация в клубе была нестабильной, и мы могли потерять доверие сосьос, владеющих клубом. Мой самый важный вклад заключался в том, сохранить пребывание «Реал Мадрид» в руках сосьо.

Как Вам удалось остановить этот экономический шторм?

Для этого мы заново изобрели модель, предложенную еще Сантьяго Бернабеу: собрав в команде великих игроков, ты получишь большой доход, и тогда ты сможешь продолжать подписывать отличных футболистов. Эта экономическая и спортивная модель, которой Бернабеу учил нас в 1950-х годах, окупилась: претерпев убытки, мы начали зарабатывать деньги, восстановили экономическую стабильность, а затем – и спортивную.

Мы много лет являлись наиболее успешным спортивным клубом, и теперь мы совершенствуем эту систему, потому что сейчас многие клубы обладают большой экономической мощью, чего раньше не было: у их владельцев много денег, а нам надо подходить к работе творчески, потому что нами владеют сосьо.

Вот так мы пережили 115 лет и хотим прожить еще много таких лет. Цифровой мир открыл перед нами новые перспективы, и у нас есть много надежд на то, чтобы продолжать доминировать в экономической части и укрепляться – в спортивной.

До каких пор?

Конечно, до тех пор, пока наши сосьос хотят этого и до тех пор, пока у них есть силы.

Каков Ваш главный приоритет?

Мир футбола стал более конкурентоспособным и сложным – теперь к спортивному проекту нужно подходить по-другому: он всегда был ориентирован на лучших игроков мира, лучших испанских игроков и академию. Теперь мы усовершенствовали его, уделяя большее внимание молодым игрокам со всего мира. Мы ведем отличный проект, который гарантирует нам хорошее будущее.

Расскажите нам о Сантьяго Бернабеу, для сравнения…

Бернабеу оставил нам миф под названием «Реал Мадрид». Вы можете долго вдаваться в подробности этой модели, но главное – благодаря ей мы можем продолжать творить историю. Я слышал, что «Флорентино очень хорошо разбирается в экономической стороне вещей, а не в спортивных вопросах». Это абсурд, потому что экономическая и спортивная модель – это одно и то же: отличные игроки – большой доход. Мы адаптируем эту модель под сегодняшний день.

У Вас есть какие-то сомнения в команде после трех выигранных титулов Лиги Чемпионов за четыре года, два из которых – подряд?

Я убежден, что если мы продолжим развивать эту спортивную модель, то завоюем еще больше титулов: у нас будут появляться замечательные молодые игроки, и я думаю, что через несколько лет у нас будут играть самые лучшие футболисты. Сейчас у нас нет возможности ждать до последнего момента, когда появится такой игрок, и потратить на него 200 миллионов евро – теперь надо уметь находить таких игроков еще юнцами в их естественной среде, в их клубах. У нас есть команда специалистов, задача которой – находить таких игроков, как Винисиус, Федерико Вальверде, Марко Асенсио, Хесус Вальехо и Тео Эрнандес. Мы должны обеспечивать будущее нашего клуба такими игроками.

Как работает эта спортивная цепочка?

Спортивный отдел, о котором мы так много говорим, слился с генеральным управлением. Руководителем спортивного отдела является Хосе Анхель Санчес, также у нас есть футбольный отдел под управлением Рамона Мартинеса и еще один отдел – отдел баскетбола под руководством Хуана Карлоса Санчеса. Оба работают хорошо. В футбольном отделе работает Хуни Калафат, который феноменально проявляет себя в привлечении со всего мира молодых игроков в возрасте 18-19 лет. Это знаменует собой будущее футбола.

Будет ли Рауль иметь доступ к этой организационной структуре?

Конечно, сейчас он проходит в клубе обучение, изучая под руководством Хосе Анхеля Санчеса различные области управления: клуб сильно вырос, ему нужно больше знаний. Когда Рауль все изучит, он решит, чем хочет заниматься, как в свое время Зидан, который удивил нас, когда сказал, что хочет стать тренером: он сказал это, ознакомившись со всеми областями деятельности клуба.

Вас беспокоит внезапный рост Асенсио?

Нет, совсем нет. Асенсио способен не просто стать игроком мирового уровня – он может выиграть Золотой Мяч. У него есть все условия для успеха: он скромный, трудолюбивый, умный, командный и потрясающий игрок. Все его товарищи по команде это признают.

И дело не в деньгах – он один из тех игроков, которых мы подписали потому, что они уже подходят для игры в первой команде. Это был его дебютный сезон, и Зидан справился с ним великолепно: каждый раз, выходя на поле, Асенсио играл отлично, и некоторые такие дни он запомнит надолго.

Килиан Мбаппе и Джанлуиджи Доннарумма – два имени, которые мы в последние дни слышим больше всего, что Вы можете сказать по этому поводу?

В субботу, в день финала Лиги Чемпионов, начался избирательный процесс – с тех пор мы ничего не делали, потому что это казалось неуважительным, а теперь мы можем возобновить работу. В эти дни мы не получали никаких запросов по поводу игроков, и не делали никаких предложений. Все, что просочилось наружу и обсуждалось, не соответствует действительности, за исключением Тео, потому что это произошло раньше. Нет никаких предложений – все это связано с интересами и мечтами других людей… Футбол – занимательная вещь.

Но Мбаппе и Доннарумма – игроки, которые привлекают Ваше внимание, не так ли?

Да, конечно: Мбаппе, вратарь «Милана», Винисиус и другие юные игроки – если они проявят себя хорошо, «Реал Мадрид» проявит свой интерес в нужное время. В «Мадриде» всегда играли лучшие футболисты мира, но мне нужно поговорить с Зиданом: мы будем продолжать изучать эти вопросы.

Что Вы думаете о том, что Мбаппе симпатизирует мадридскому «Реалу»?

Я не знаю, правда это или нет, но, по крайней мере, так говорят, и для нас это хорошо: мы знаем, что его мечта – играть за «Реал Мадрид». У него есть фотографии со всеми игроками, у него есть майки. Что-то похожее было с Асенсио. Когда я был маленький, я даже спал в своей майке мадридского «Реала». Подобные ситуации дарят нам огромное счастье. «Реал Мадрид» – место встречи для многих футболистов, и если такие игроки хотят прийти в наш клуб, это отлично.

Есть ли какие-либо препятствия для перехода игрока Мино Райолы в мадридский «Реал» – например, для Доннаруммы?

Нет, нет, за исключением Погба, когда у нас не было шансов обсуждать с Райолой каких-либо игроков в целом. В прошлом году это было невозможно, в этом году – посмотрим: когда Зидан вернется, мы узнаем, что он думает об этой идее с Доннаруммой.

Как насчет Де Хеа? Почему Вы вновь интересуетесь им, но всегда все идет насмарку?

Два года назад у нас была катастрофа с сообщением по факсу: оно пришло на две минуты позже, а затем ничего не происходило. В прошлом году у нас был шанс, которым мы не попользовались, а сейчас у нас нет соглашения с «Манчестер Юнайтед» по поводу его подписания. По правде сказать, у нас уже есть отличные вратари.

Какую роль играет Серхио Рамос в раздевалке и в клубе?

Он очень вырос за два года: в группе из 24 игроков с разными личностями Серхио играет фундаментальную роль, потому что улучшил свои лидерские качества. Должен сказать, что он играет важную роль не только для испанских игроков, но и для хорватов и французов нашей команды. Он был и останется ключевым элементом нашей сплоченности, потому что Рамос здесь уже много лет и своим примером демонстрирует, как нужно поступать. Это один из наших больших успехов – иметь такого капитана, как Серхио Рамос.

Что Вы думаете о «Барселоне»? Цикл изменился, и теперь страдания окутали «Камп Ноу», верно?

Я не думаю, что они испытали страдания – у них был волшебный сезон, они выиграли Кубок Короля. У них отличная команда – возможно, с пробелами в центре поля из-за возраста некоторых игроков, которые стали старше. Я уверен, что они разрешат эту проблему и останутся нашим врагом, как в Испании, так и в Европе.

Сформировался ли окончательно проект Европейской Суперлиги?

Футбол как феномен не имеет границ: каждый год происходит развитие в неожиданном направлении. Талант, который накапливается в пяти или шести командах, означает, что тебе нужно адаптироваться, внося изменения в существующие форматы. Кто-то будет соответствовать такому закрытому проекту, это вполне возможно.

Источник