2 мин.

Как Реал Мадрид подписывал Лопетеги

Зинедин Зидан объявил о своём уходе 31 мая, а 13 дней спустя, после полутора десятков имён, мелькавших в прессе, Реал объявил о назначении нового тренера. Ключевой фигурой в этом переходе оказался Хосе Анхель Санчес.

1

Несмотря на то, что основная цель "сливочных", Почеттино, оказалась недоступной, очень немногие рассматривали кандидатуру Лопетеги на пост главного тренера Реала всерьёз, особенно после подписания им нового контракта со сборной 22 мая. Однако, после первого же контакта с агентом Хулена, Карлосом Бусеро, переговоры мгновенно подошли к логическому завершению, которым сатло подписание соглащения о трансфере.

Хосе Анхель Санчес (генеральный исполнительный директор Реала) сыграл ключевую роль в подписании главного тренера сборной Испании, несмотря на то, что он же ещё совсем недавно проводил переговоры с Почеттино и президентом Тоттенхэма Даниэлем Леви. Последний ясно дал понять, что даже компенсация в 100 миллионов евро не сдвинет аргентинца с поста главного тренера "шпор", после чего в Мадриде было решено перейти к плану Б в поисках наставника.

Реал не собирался воевать ни с одним клубом, чтобы найти замену Зидану, и первый контакт с Лопетеги был сделан ещё в прошлую среду. Бусеро тут же позвонил Санчесу, который связал агента с Пересом. Президент Реала заявил о заинтересованности мадридского клуба завершить переговоры как можно скорее. Оба члена высшего руководства "сливочных" заверили испанского специалиста, что Мадрид ищет именно такого тренера, как он: молодой по тренерским меркам испанец, уже плотно работавший с восемью игроками Реала, игравший и тренировавший в системе Королевского клуба.

Президент федерации футбола Испании, Луис Рубиалес, по слухам, был не слишком доволен кажущейся дестабилизацией обстановки внутри сборной Испании всего за три дня до встречи с главным соперником на групповом этапе - португальцами, однако препятствий чинить не стал. Реал Мадрид выплатит компенсацию в размере 2 миллионов евро.

Соглашение было подписано вчера днём, за три часа до официального пресс-релиза. При этом, переговоры прошли так стремительно, что игроки Реала в сборной Испании были в курсе о назначении уже несколько дней. Лопетеги сам попросил ускорить подписание контракта и объявление о его приходе в Реал, чтобы не дать слухам разползтись дальше - один игрок сборной, но не футболист Мадрида узнал имя нового тренера, что было совсем не на руку испанскому специалисту.

Контракт испанца рассчитан на три года, и дай бог, чтоб он его отработал хотя бы на две трети - сейчас, как никогда, команде нужна стабильность и спокойствие, которых ей не будет хватать после ухода Зидана.

--

по материалам газет AS & Marca

--

У блога есть свой телеграм канал - самый обновляемый русскоязычный ресурс о мадридском Реале! Заходите:)