7 мин.

«Охота на белоголового орлана»

 

 Прежде всего, "Слован" - это очень коварная и крайне неудобная для нас команда. Сколько раз мы обжигались... В этом году два матча против "братиславских соколов" закончились для нас форменным позором. И наивно полагать, что нынешние проблемы "Слована" сильно облегчат нам задачу на этот раз. Ничего подобного. Несмотря на уход из команды Януса, Вондрки, Ружички, Фостера, Сигале, Ближняка и др., травмы Баранки, Недороста, Бартовича и Лужи, перебои с зарплатой и туманные перспективы, команда вполне сохраняет боевой дух и способна обыграть абсолютно любого соперника. Мы имеем дело с очень творческой командой! Несмотря на чехо-словацкое происхождение, подразумевающее болотистую защиту, основную ставку на контратаку, акцент на провоцирование ошибок соперника и беспощадное наказание за эти ошибки, а также игру "в откат" уже при минимальном преимуществе, "Слован" играет хоккей, в значительной степени чуждый этой парадигме. Возможно из-за того, что под подобную игру у команды нет достаточного количества квалифицированных исполнителей. Зато есть Надь, Нетик, Олвецки, Серсен и хорошо подпитывающий их идеи Мэтт Мёрли, которые на ряду с капитаном Бартовичем и чрезвычайно удачно вписавшимися в коллектив двумя словенцами Тичаром и Егличем, и определяют нынешнее лицо клуба. Эти креативные личности и формируют тот самый хоккей по вдохновению, который "Слован" демонстрирует в текущем сезоне. Но и от чехословацкой манеры у "Слована" безусловно тоже кое-что осталось. А именно: вкус к контратаке и умение использовать минимальные просчеты соперника как технического, так и тактического характера. Команда может без проблем набросать 5-6 шайб даже весьма серьезному оппоненту, если только тот позволит себе сыграть невнимательно, небрежно или недостаточно строго в обороне (например, крутой "Йокерит" хорошо это знает). Нельзя сказать, что наказание последует неотвратимо: художественные натуры "Слована", отвечающие за созидание, могут в этот день быть "не в голосе", но искушать судьбу не советую никому.Я скажу так: "Слован" одна из тех команд, которую прежде всего необходимо победить у себя в голове. Если конкретно нынешнее рижское "Динамо" этого не сделает, то шансов против братиславцев будет немного.Я не буду подробно останавливаться на командных показателях "Слована", отмечу лишь то, что у словацкой команды очень сильная игра в меньшинстве - почти 85% (5-е место в лиге), так что нам в этом вопросе трудно на что-то рассчитывать. Сразу о том, с кем придется иметь дело. Серьезную угрозу в данный момент у "Слована" представляют два звена нападения:

1. Надь - Мёрли (заменяющий Недороста) - Гудачек (заменяющий Бартовича).Надь проводит свой лучший за последние 11 лет сезон в серьезной лиге. До этого Ладислав считался игроком невероятно талантливым, но недисциплинированным, некомандным, нестабильным и играющим исключительно на "чистом льду". Иногда его даже называли одним из главных разочарований мирового хоккея XXI века. Возможно, командным он и не стал, а силовую борьбу уж точно не полюбил, но команда в большей степени стала работать на Ладислава. Так или иначе, но 20 голов в этом сезоне набросал, 16 голевых передач сделал и является одним из немногих игроков "Слована", кто не имеет отрицательного показателя полезности. Кроме того, надо понимать, что Надь - хоккеист-изобретатель, он может придумать гол на ровном месте, просто из ничего. И это почти наверняка будет очень красивый гол. И сейчас он - лидер словацкой команды.Мэтт Мерли... При этом имени меня пробивает легкая дрожь, потому что этот парень в первом матче против нас сделал 1+2, а во втором - положил нам две шайбы. В третьем матче, слава б-гу, он просто не играл. Это приличный нападающий, но у него есть слабые места: в обороне он довольно часто не дорабатывает, отсюда и плохой показатель полезности, и выработка на точке у него примерно такая же, как у нашего Бичевскиса (что вполне объяснимо, потому что Мэтт всё-таки не чистый центр и играет на этой позиции по необходимости).Либор Гудачек - молодой, быстрый игрок, способный, но нестабильный. Естественно, будь в составе Бартович, в 1-м звене он бы не играл.Это звено очень опасно в нападении, но уязвимо на своей половине льда. Соблазн активно сыграть против них может оказаться губительным. Тут fifty-fifty - можем и забить, но можем и пропустить контратаку, где нас никто не пощадит. Наверное, ключ здесь надо искать в силовом давлении. Пара хороших хитов от Юрчины или даже от Микелиса могут нам помочь. Кроме того, на вбрасываниях Уилсон должен с завязанными глазами переиграть Мёрли.

Вообще, на месте Аболса я бы сделал ставку именно на силовое давление - силовиков в нападении у "Слована" практически нет. В защите - другое дело: там есть могучие Брейчак и Баркер и сверхгигантский Мигалик, который, впрочем, довольно редкий гость на площадке.

2. Еглич - Тичар - Нетик. Это сыгранное звено, представляющее ничуть не меньшую, а даже большую опасность, чем тройка Мёрли. Именно как звено. Оно по-настоящему сыгранное и - de facto - сейчас самое сильное у "соколов" по совокупности качеств. Стабильные и очень ответственные словенцы, так удачно откопанные селекционной службой "Слована", очень недурно дополняются резким, изобретательным Нетиком. Это сочетание - вполне на уровне лучших вторых звеньев КХЛ этого сезона. Оно может и забивать, оно может и сдерживать. Хорошее меньшинство "Слована" - это во многом заслуга именно двух словенцев. В предстоящем межсезонье они наверняка полчучат очень привлекательные предложения от топ-клубов.Общее, что есть у первых двух звеньев нашего сегодняшнего соперника - это разящие контратаки, креатив в завершении и умение наказывать за малейшие ошибки. Нам надо, прежде всего, сделать то, что так и не удалось против "Медвешчака": избежать собственных ошибок. Скорее всего, в этой игре - с учетом всех обстоятельств - мы забьем не более двух шайб, ну максимум - три (разве что какое-то чудо произойдет). А значит, больше одной пропускать нельзя.

Третья и четвертая тройки "Слована" (3. Олвецки - Сурови - А.Кудрна и 4. Регак - Уайт - Штясны) могут быть опасны прежде всего своей непредсказуемостью. Тройки наспех собранные, поигравшие в таком составе всего месяц или меньше и ведущие игроки в них (Олвецки и Сурови) сейчас находятся не лучшей форме. Но не будем забывать, что у Томаша имеется хороший бросок, который никто не отменял, и хитануть за ним тоже "не заржавеет", а Петер - игрок техничный и умный. Андрея Кудрну просьба не путать с Ярославом - чемпионом РСЛ 2006-2007 в составе ММг. Они не родственники и даже не соотечественники. Андрей - это дебютант КХЛ, еще недавно выступавший в Словацкой экстралиге. По защитникам. 

1. Серсен - Староста. Первый - атакующий защитник, второй - скорее домосед. Можно пользоваться ошибками Серсена при выборе позиции в обороне.

2. Баркер - Штайнох. Тот же расклад на атакующего и домоседа. Потенциально сильная пара. Но, пожалуй, Штайнох не в лучшей форме. А вот Баркер хорошо вписался в команду. В 10 матчах - 7 голевых передач. Может быть опасен!

3. Брейчак - Козак. Пара молодая, поэтому на их долю приходится существенно меньше игрового времени.В заявке будет также ранее упоминавшийся громила Мигалик (202 см).

Резюмирую. ВНИМАНИЕ, АККУРАТНОСТЬ, ПОЛНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ и ВЫСОКАЯ ПЛОТНОСТЬ ИГРЫ - вот слагаемые нашего успеха.Возможно, первый период стоит отыграть спокойно, но с контролем над шайбой. Вперед всеми силами не рваться, прощупывать уязвимые места соперника. Желательно побольше профилактических чеков. Нашим парням надо понять, как они будут забрасывать шайбы. Гол, прежде всего, надо забить у себя в голове, иначе в игре ничего не получится.А во втором - с самого начала или где-то с средины можно и придавить. Вторые периоды "Слован" проводит слабее всего. Но не следует рассчитывать, что, если вдруг удастся забить пару шайб, то дело сделано. "Слован" умеет как упускать преимущество, так и отыгрываться. Поэтому третий период следует играть еще более сильно и организованно. Прижиматься к воротам нельзя ни при каком раскладе.Возможно, надо устроить какой-то размен. Например, звено Джеры - против звена Тичара... А 1-е или 2-е наше звено против тройки Уайта... Т.е. неплохо бы поиграть порядком звеньев...

Тактически чрезвычайно важно забить первыми! Отыгрываться против "Слована" в нашем нынешнем составе даже против нынешнего состава "соколов" будет очень тяжело!И напоследок: обратим внимание на Баркера, Олвецки, Кудрну, Регака и Уайта в том аспекте, что голов в этом сезоне за "Слован" они еще не забивали. Надеюсь, намек понятен...

Автор: rigas-comeback

Источник: Dinamoforum.eu