Волга - Динамо

Состав: Габулов, Козлов, Дуглас, Самба, Гранат, Ионов(Дядюн), Денисов, Нобоа, Джуджак(Касаев), Кокорин(Юсупов), Кураньи.

Вот и пришла пора первого матча Станислава Черчесова в качестве главного тренера московского Динамо. Довольно часто приход нового тренера мотивирует команду и та начинает играть с новой силой.

Начался первый тайм. По сравнению с предыдущим матчем Черчесов сделал всего одну замену: вместо Юсупова появился Нобоа. Динамо сразу захватило инициативу и начало позиционную осаду ворот волжан. Волга же защищалась внимательно и цепко не подпуская сопернилка к воротам ближе штрафной. Динамо редко атаковало флангами, видимо Черчесов дал задание атаковать через центр, но когда фланговые атаки всё же проходили, то несли в себе опасность. Темп игры был невысок, опасных даже полумоментов было мало. Повеселил своим нестандартным дриблингом Самба раз 5 за тайм проходивший с мячом вперёд. Так и прошёл весь тайм - по лекалам Петреску.

В перерыве Черчесов замен не сделал. Игра продолжилась в прежнем ключе. Но на 52 минуте произошёл взрыв. Сначала Нобоа смачно приложился издали. Мяч прошёл в сантиметрах над перекладиной. Через минуту Динамо опасно атаковало, Кураньи и Кокорин выходили на ударную позицию, но до ворот мяч так и не дошёл. Волжане пошли в ответную опасную атаку, но сами нарвались на контратаку. Джуджак, наконец-то прорвался по флангу и великолепно навесил на голову сыгравшего на опережение Кокорина. Удар в девятку вышел на заглядение: 0 - 1. После гола динамовцы не дали волжанам шанса навалиться на свои ворота и сами забрали мяч. Кокорин ворвался в штрафную и пробил с острого угла. Вратарь выручил. Игра несколько оживилась. Но на 71 минуте Черчесов выпустил Юсупова вместо Кокорина, укрепляя центр поля. Мавр сделал своё дело и Кураньи остался атаковать в одиночестве. Замена сыграла моментально. На 74 минуте Артур забил. Штрафной у ворот Волги. Касаев ударил сильно, Нигматуллин отбил перед собой и на отскочивший мяч коршуном накинулся Юсупов, добивший мяч с линии штрафной. А через две минуты сыграла и другая замена. Вышедший на 62 минуте вместо Джуджака касаев переправил в ворота волги передачу Ионова с правого фланга. 0 - 3. Черчесов почти сразу же заменил Ионова на Дядюна. Динамо успокоилось и перешло на неторопливое владение мячом. Игра сделана. Но это было ещё не всё! 84 минута. Штрафной у ворот Волги. Бьёт Гранат, Нигматуллин опять отбивает перед собой, а Самба добивает. 0 - 4. А на 91 минуте Касаев поставил надгробный памятник Волге. Нобоа выгрыз мяч у лицевой линии штрафной и отправил его Алану. Тот не промахнулся. На этом игра и закончилась.

Итоги: Динамо сильно помогло Анжи, слив им матч и обыграв Волгу, которая, судя по всему вылетит в первый дивизион.

За провал в Махачкале реабилитировались. В первом тайме игра была, но игры не было. Петреску в худшем его исполнении. Во втором тайме поднажали, увеличили темп, начали проходить комбинации и голы посыпались градом. Однако от излишнего упования на фланговые атаки и розыгрыш стандартов команда не избавилась. Надеюсь, в будущем в атаках будет больше разнообразия.