2 мин.

Где они взяли эту эмблему?

                                                                   

                      Современная эмблема "Зенита" появилась только в 1989 году.

До этого ленинградский клуб использовал в качестве логотипа надпись "Зенит", выполненную в виде стрелки. Причем футбольный клуб  позаимствовал её у одноименного ДСО "Зенит", созданного в 1938 году.   

 

В конце 80-х "Зенит" стал хозрасчетным клубом, и новые руководители команды решили изменить логотип. Объявили конкурс в газете "Вечерний Ленинград". Но читатели присылали работы такого низкого качества, что было решено поручить рисование профессионалам - художникам-дизайнерам, конструкторского бюро технического дизайна ленинградского завода "ЛОМО". Когда-то весь штат команды стоял в профсоюзном комитете "ЛОМО", а предприятие оказывало помощь в содержании команды.

Полюбившуюся болельщикам стрелку авторы оставили, как дань традициям. Сверху появился кораблик - знаменитый символ города на Неве, расположенный на позолоченном шпиле Адмиралтейства.  Кстати, вместо судна на эмблеме мог красоваться силуэт Петропавловской крепости. Но художники решили, что пересовать его будет очень сложно. Принадлежность "Зенита" к футболу подчеркнули через мяч. Нашлось место и для надписей:  по кругу эмблемы появились слова - "Футбольный", " Клуб" наверху и "Ленинград" внизу. После переименования города в 1992 году "Ленинград" уступил место слову "Санкт-Петербург". А Логотип раскрасили в традиционные места Северной Пальмиры - неярко синий и белый.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»