11 мин.

Шеффилд - в преддверии

 

                            Шеффилд – в преддверии

 

Чемпионат Европы – один из моих самых любимых турниров. На самом деле я сказала бы, что Чемпионат Мира безусловно, интереснее, но к нему всегда примешивается грусть по уходящему сезону, чувство, что опять «все заканчивается» и вот-вот подступит бесконечное межсезонье.

Странное дело: межсезонье начинается в апреле-мае и заканчивается уже в конце августа первым юниорским этапом Гран При. А впечатление такое, словно оно тянется и тянется, а вот сезон проскакивает мгновенно, оглянуться не успеешь…

Только из-за этих ощущений Чемпионат Мира я люблю меньше. Зато во время Чемпионата Европы еще ничего такого нет, и, несмотря на то, что в нем участвуют далеко не все мои любимые фигуристы, этот турнир для меня остается любимым соревнованием сезона.

После Национальных первенств прошло не так много времени, однако кто-то успел внести в свои программы некоторые изменения. Так, Жубер сообщил, что частично поменял музыку для короткой программы. Амодио успел вообще изменить обе программы, правда, сделал это перед Чемпионатом Франции. Адриан Шультхайсс, снявшийся с Гран При, перенес операцию, сменил тренера и поставил обе новые программы.

Очень жаль, что в Шеффилд не едут Юко Кавагути и Александр Смирнов. Конечно, в их случае главное – это скорейшее выздоровление Саши, чтобы он полностью восстановился к Чемпионату Мира в Ницце.

Мне всегда жаль, когда кто-то снимается по той, или иной причине. Одна из причин, за которую мы так любим соревнования – это именно конкурирование, интрига, борьба и соперничество. И когда выбывают сильные участники, это самое соревнование теряет часть своей прелести.

Я от всей души надеюсь, что никто уже больше не снимется, и что все благополучно доедут (или уже доехали) до Шеффилда и доставят нам с вами огромное удовольствие сопереживать, волноваться и радоваться – одним словом – «болеть»!

С нетерпением жду обновленной короткой Жубера. В этом году мы Бриана почти и не видели – не знаю, как вы, а я по нему скучала.

Тревожно за Томаша – в начале сезона его терзала серьезная травма, в результате – неудачное выступление на Кубке Китая и снятие с Капы. На Национальном Чемпионате он выглядел более-менее уверенно - хотелось бы надеяться, что травма его больше не будет беспокоить. К сожалению, в отношении Томаша сложно что-либо предполагать наверняка, потому что, будучи даже в лучшей своей физической форме, он способен откататься как угодно. Впрочем, от этого никто не застрахован.

Евгению Плющенко предстоит пройти квалификацию – что ж, такова плата за возвращение. Он достаточно легко завоевал очередной Национальный титул – думаю, ему не потребуется больших усилий вернуть себе и Европейское золото. Во всяком случае, если бы он не был к этому готов, вряд ли отправился бы в Шеффилд.

Если Жубер будет себя чувствовать физически хорошо и психологически комфортно, он наверняка составит Плющенко достойную конкуренцию в борьбе за первое место. Надеюсь на такой расклад, а кроме того, очень интересно  посмотреть на соревнование символических «трех поколений» - Плющенко, Жубер, Хавьер и Бжезина – все они выступают с достаточно яркими программами и уверена, способны придать особое напряжение этим соревнованиям. Амодио я бы тоже отнесла к молодому поколению, но мне не кажется, что он сумеет в этот раз включиться в борьбу за медали. 

Я бы рискнула предположить, что Плющенко и Жубер разыграют золото и серебро, а бронза достанется одному из «молодых» - Гачинскому, Фернандесу или Бжезине – вопрос в том, у кого из троих крепче нервы, потому что физически все они на сегодняшний день находятся в приблизительно равных условиях. (Я бы предпочла Хавьера, но это лишь мои личные пожелания).

Так хотелось бы медаль для Томаша, но тут даже загадывать не хочу, очень уж  тяжело прошло у него начало сезона.

Девушки.  Каролина Костнер находится пока в позиции неоспоримого лидера. Как-то сложно даже подвергать сомнению ее положение после такого блистательного начала сезона. Желаю ей продолжить столь красивое «победное шествие».

Киира Корпи начала не самым удачным образом, однако, уже ни раз бывало, что именно к Чемпионату Европы она выходит в лучшую свою форму. Может быть, время проведения ЧЕ для нее оптимально.

Судя по всему, в борьбу за медали способна включиться и Элене Гедеванишвили. Переход к Орсеру для нее явно был правильным шагом – Элене делает успехи. Я люблю эту фигуристку, она самобытна, обладает яркой индивидуальностью, я всегда болею за нее.

Алена Леонова в этом сезоне успела зарекомендовать себя с лучшей стороны перед судьями и зрителями – и, похоже, в этот раз она едет на ЧЕ за медалью.

Ксения Макарова, несмотря на тяжелое начало сезона и болезненную травму, оправилась к Чемпионату России, и сейчас появилась надежда, что в Шеффилде она  покажет лучшее катание. Хотя, учитывая то самое начало – я была бы рада за Ксюшу, если она хотя бы откатает без серьезных ошибок. А характер у этой девушки настоящий спортивный – так что, удачи, Ксюша!

Алена Савченко не так давно получила травму на тренировке – однако это к счастью, не повлияло на участие пары в турнире. (Вот только что прочитала, что все таки, их участие под вопросом. Как бы хотелось, чтобы они не снялись!..)

Что касается Волосожар-Транькова, то, по заявлению тренера, травмы их не беспокоят и спортсмены готовы. Я очень болею за Таню и Максима и надеюсь, что в Шеффилде лед станет для них золотым.

Пара Бертон-Хотарек мне очень понравилась на одном из этапов, и думаю, они вполне способны бороться за медали.

Вера Базарова и Юрий Ларионов неровно начали сезон, однако надеюсь, что звание Чемпионов России вдохновит ребят, и они достойно представят свои программы.

Что касается танцев, то надеюсь, Натали и Фабьен сумеют подтвердить свой титул, а Каппелинни-Ланотте, Боброва-Соловьев и Ильиных-Кацалапов будут яркими и интересными в борьбе за медали. Мне очень понравились на Чемпионате России Лена и Никита, хотелось бы видеть их и на Европейском пьедестале.

Вообще же, что до спортивных пар и танцевальных дуэтов – тут на Европе есть столь явно выраженные лидеры, что дальше четвертого-пятого мест как-то и заглядывать не очень интересно. При всей моей любви к Чемпионату Европы, в парах и танцах собственно борьбы намечается меньше, чем в одиночных видах.

 

На этом завершу свой небольшой обзор, как всегда, желаю удачи всем участникам, а нам с вами – радости от их прекрасных прокатов.

написано специально для FSNews и находится здесь: fsnews.ru/page-id-1467.html

 

Далее - выполняю обещанное

 

 Астропрогноз для Чемпионата Европы 2012, Шеффилд

 Итак, я разобрала астрологические карты – повторяюсь, что все они очень схематичны, т.к. время рождения спортсменов мне, увы, неизвестно. Кроме того – я все это делаю вручную, без каких бы то ни было программ.

 Мужчины

 Плющенко

Яркая картина – Уран и Марс, а также Марс и Нептун создают крайне напряженное положение, но благоприятные Юпитер с тем же Марсом, положения Урана и Солнца несут большой позитивный заряд. Также символично задействован мощный Плутон, дающий волю к победе.

В день произвольной добавляется напряжение по Солнцу – возможно, что будут некоторые сбои.

 Жубер

Необычайно насыщен аспектами день короткой – Уран с Солнцем в оппозиции дадут острый накал, однако я бы не назвала этот аспект негативным. Положение Юпитера вдохновляет, обещает прорыв, если конечно, правильно распорядиться этим положением. Нептун в своем положении прибавляет момент благоприятных неожиданностей.

В день произвольной положение более напряженное.

 Хавьер

Очень сложное положение в первый день. Однако, несмотря на сильнейшее противостояние, Плутон с Марсом могут дать настоящий «взрыв». На самом деле в его карте слишком много напряжения и всего один благоприятный, мягкий аспект Урана и Юпитера – будем надеяться, что это поможет справиться.

Во второй день в игру вступает благоприятная Венера, но она не слишком сильно влияет на спортивные достижения.

 Томаш

К сожалению, здесь картина не слишком-то благоприятная. Единственное яркое положение Марса конечно, хорошо, но мало для удачных прокатов. Повреждены Солнце, Плутон и Уран. Хорошо положение Венеры, но я уже говорила, что это увы, мало что дает в соревновании.

Немного улучшает положение в день произвольной лишь то, что активный Марс попадает в «день соревнований». Томашу нужны будут чрезвычайные усилия, чтобы прокаты были без грубых ошибок.

 КВДП

Что тут скажешь? Слишком мало аспектов, чтобы анализировать – и те, что есть, очень напряженные, противостояние Юпитера и Марса, Солнца и Марса. Только ситуация с Ураном может преподнести благоприятные неожиданности.

 Гачинский

Очень интересно! Чего тут только нет – невероятные положения Урана с Марсом и Юпитера с Сатурном, все очень остро и ярко, сюда же добавляются гармоничные положения Солнца и Плутона. Хотя для Плутона хотелось бы аспекта посильнее, чем секстиль. Но Уран с Марсом могут сыграть неожиданно и позитивно. Во всяком случае, в карте Артура поровну гармоничных и напряженных положений.

 Бжезина

Хорошая картина у Михала!  Юпитер в нескольких благоприятных аспектах с Сатурном и Нептуном – хотя сам по себе Нептун, я бы не сказала, что хорош для спортивных мероприятий. Но зато Сатурн придает четкость и завершенность движений. Марс также в хорошем положении. Плутон и Солнце добавляют необходимое напряжение. В целом, все выглядит удачно.

 Контести

Неплохо выглядит, но как-то не слишком ярко. То есть ,возможно, будут не такими  и плохими прокаты, но как-то без «огонька», что ли. Хотя Уран и Нептун повреждены, могут быть и грубые сбои, конечно. Надеяться можно на «поддержку» благоприятного Юпитера.

Амодио

Честно говоря, если бы не его титул ЧЕ, может быть, я бы не стала и рассматривать эту карту. Она выглядит слишком неинтересной на фоне остальных. Хотя да, задействован Плутон, но не так, как хотелось бы. Марс и Сатурн хорошо аспектированы, это шанс, но и только. Также помогает, что в день произвольной Уран у Флорана окажется в «правильном» месте.

 Воронов

К моему большому сожалению, я не могу сказать ничего оптимистического по поводу Сережи. Мне очень жаль, я люблю этого спортсмена. Но боюсь, что неудачи продолжат его преследовать… во второй день окажется в прекрасном положении Солнце – может быть, это как-то поддержит его.

(Плющенко, Жубер, Гачинский. Однако – и Бжезина и Хавьер – могут оказаться выше Артура, у него все должна решить произвольная программа).

 Девушки

 Я взяла только шестерых, наиболее, на мой взгляд, интересных.

Каролина

Тут совсем иное положение, отличное от того, что было во время ФГП. Плутон не задействован, Юпитер не в самом сильном своем положении. Повреждены Уран и Марс. Думаю, что авторитет и титулы сделают свое дело, если прокаты окажутся такими неудачными, как они выглядят на моих схемах. Опять же, вторую оценку никто не отменял)

Киира   

Гармонично выглядит карта, хорошо аспектированы Юпитер, Уран и  Солнце. Марс придает необходимое напряжение. Хотя не исключаю, что во второй день возможны ошибки по начинающемуся напряжению Солнца и Плутона.

  Алена

Интересная, красивая картина. Марс, Уран, Солнце – в благоприятных положениях. Немного не хватает момента напряжения для острой борьбы, но и грубых ошибок не должно быть.

 Ксюша

Повреждены Уран и Солнце, однако они придают остроты. Остальные аспекты вполне гармоничны, для удачи мне не хватает напряжения. Может, будут не падения, а какие-то сдвоенные прыжки? Не знаю, я не вижу накала, к сожалению. Юпитер и Солнце очень хороши, тем не менее.

Элене

Яркая картина! Плутон, Марс, Солнце – задействованы. Уран может преподнести сюрприз, а в день произвольной Юпитер становится в очень правильное место в карте Элене. Удачи!

Виктория Хельгессон

При том, что я сначала не собиралась делать на нее прогноз, но все же посмотрела: а ведь Виктория может вполне побороться за медаль! Уран, Юпитер, Солнце – прекрасно расположились в ее карте. Во время произвольной возможны некоторые сбои.

 (Каролина – в силу авторитета, скорее всего, Киира. По поводу бронзы – примерно равные шансы у Алены, Элене и Ксюши. Я бы поставила на Алену).

 Пары

Я взяла только 4 пары, потому что, по правде говоря, не очень понимаю, кого еще и рассматривать…

 Савченко-Шолковы

Повреждение  Юпитера у Алены и Плутона у Робина. Однако есть и некоторые другие, вполне позитивные позиции у обоих партнеров. В любом случае, это сильнейший накал и борьба. Будет интересно! (повторюсь – очень надеюсь, что они все таки не снимутся!!!)

 Волосожар-Траньков

Очень гармонично и очень ярко! Прекрасное положение Солнца у Тани, Юптера и Марса у Максима. Плутон и Уран у обоих добавят напряжение и волю к победе.

 Базарова-Ларионов

К сожалению, у обоих партнеров повреждены Плутон и Уран, что может символизировать ошибки как у Веры, так и у Юрия. Марс у Веры и Юпитер у Юры в хороших аспектах – однако этого недостаточно. Такое положение  может и лишить шанса на медали.

Бертон-Хотарек

Здесь очень красивая картина, хорошие положения светил у обоих партнеров. У партнерши более благоприятно, у партнера более напряженно – в целом, ситуация позитивная.

 (Волосожар-Траньков, Савченко-Шолковы, Бертоно-Хотарек – хотя я бы очень хотела медалей для Веры и Юры… пусть я ошибусь!)

 

Танцы

Взяла пять пар.

 Боброва-Соловьев

Очень хорошее положение у партнеров. Особенно у партнерши – красивые и гармоничные аспекты Марса, Солнца и Сатурна. Поврежден Уран и Юпитер, но это всего один аспект – лишь придаст момент борьбы.

У партнера, правда, повреждены и Уран и Сатурн – но в целом картина выглядит очень позитивно.

 Каппелинни-Ланотте

Мало шансов на чистоту исполнения, но много страстей и напряжения. Такая картина, как мне кажется, «правильнее» смотрелась бы для одиночников. Мне видится какой-то переизбыток накала. Мало позитивных аспектов у партнеров.

 Ильиных-Кацалапов

Здесь интересно – много задействовано аспектов, как напряженных, так и гармоничных. Хорошо выглядят Плутон и Солнце, как символы борьбы и воли к победе, опасно расположился Марс в карте у Лены. Я бы сказала, что напряжения в их картах больше, чем положительных аспектов, но надеюсь, что все это лишь для дополнительного «драйва».

 Пешала-Бурза

У Натали выглядит немного напряженнее, чем у Фабьена, она будто «выкладывается» больше, отдает себя всю. Он более осторожен – во всяком случае, так я это вижу на моих схемах. Юпитер, Плутон, Марс хорошо расположены у обоих.  Уран поврежден также в обеих картах, какая-то неприятная неожиданность может возникнуть.

Рязанова-Ткаченко

Не слишком позитивная картина. Много повреждений ведущих планет, к сожалению. Поддержка Юпитера возможна в день произвольного танца.

 (Пешала-Буржа – (за счет второй оценки, как мне представляется), Боброва-Соловьев, Каппелини-Ланотте. Далее – Ильиных и Рязанова.)

 

 Астрологический прогноз составлен специально для блога на Трибуне

 Qwessta