6 мин.

Апельсиновый сок

Речь, как многие уже поняли, пойдет о сборной Голландии. Которая обязательно станет чемпионом. Но не этого чемпионата мира! Во всяком случае, мне бы этого не хотелось. И вот по какой причине.

Есть такое поверие, что рыжие - счастливчики по жизни. Но речь идет только о рыжих от природы, к которым никак не относятся пользующиеся хной или шварцкопфом.У меня есть совершенно стойкое ощущение, что этим ребятам пока просто феноменально везло!

Я предвижу, что сознательная публика после таких заявлений по законам жанра должна забросать автора омлетом из тухлых яиц с гнилыми помидорами. Но прошу не торопиться, потому как голословно такие вещи заявлять - сродни профессиональному самоубийству. С удовольствием поведаю, почему я так решил.

Для подтверждения первого тезиса я сразу приведу второй, несомненно субъективный, - мне не понравилась ни одна игра "оранжевых" на чемпионате. А теперь давайте вспоминать.

Итак, первый матч с Данией. В первом тайме была абсолютно равная игра, где было полмомента у голландцев и как минимум два с половиной у датчан в контратаках. Да, голландцы держали мяч, да, давили в середине поля, но в атаке им сделать ничего ровным счетом не удалось против строго действующей обороны соперника. Но тут - начало второго тайма - и на тебе, подарок небес! Двойной автогол имени Симона Поульсена после банального навеса в штрафную. После этого датчане раскрылись насколько могли, но сил на полноценную атакующую игру у них не было. Это чисто контратакующая команда, которая цепляется за результат только когда первой забьет, что наглядно показали два ее последующих матча. В результате голландцы совершенно спокойно поймали датчан на контратаках и один из двух моментов Афеллая реализовал Кайт. Ни будь этого несчастного автогола, я не вижу за счет чего голландцы получили бы больше, чем одно очко.

Идем дальше, матч с Японией. Игра была в общем и целом скучная. Голландцы опять держали мяч в центре, но все было довольно бестолково. Игра была без ворот и, если бы японский вратарь не пустил суперплюху от Снейдера (вот она, халява-то где!), которую почему-то никто даже плюхой не потрудился признать, были бы опять нули. С большой долей вероятности. Нет, ну при один ноль в свою пользу голландцы, конечно, были уже вполне симпатичны и тот же Афеллай мог бы еще пару штук положить в сачок. Но в целом неприятный осадок от голландцев лично у меня опять остался.

Не знаю, имеет ли смысл обсуждать матч номер три, который, собственно, можно было и не играть - и оранжевым, и камерунцам можно было бы вместо матча пойти, например, в бильярдную. В итоге матч отложился у меня в памяти только отличным проходом и ударом Роббена (который, к слову, действительно играет здорово), пришедшимся в штангу...От которой прилетел точно на ногу Хунтелаару, который и забил победный гол за 10 минут до конца. Хоть в этот раз удача голландам была и не нужна, без нее опять не обошлось.

В 1/8 голландцам попались словаки. Ну тут уже не в везении дело, конечно. Хотя как сказать. Гарантированное рубилово Бразилии/Португалии и Испании, которое волею жеребьевки было практически неизбежно именно в восьмушке, - это для нас с вами наслаждение. Ничего подобного голландцам не грозило, даже если бы они, скажем, оказались в группе вторыми. Их в любом случае ждал кто-то попроще - Парагвай, Словакия или престарелая Италия. Попалась Словакия. И голландцы опять ничего не показали даже на фоне выхолощенных после исторической победы над уже экс-чемпионами мира словаков, впервые в истории своей страны вышедших из группы на ЧМ. И там решающим по сути моментом стал опять же проход Роббена со смещением к центру и ударом в ближний, по ходу которого три защитника с вратарем вместе, видимо, исключительно любовались зрелищем и совершенно не собирались портить Арьену его очередной маленький шедевр. Это был опять же не командный и во многом случайный гол. Далее все было по уже разученному сценарию, поскольку в позиционной атаке словаки примерно тождественно равны тем же датчанам.

Первое настоящее испытание выпало Голландии в четвертьфинале. Бразилия. И после первого тайма я уже был почти готов заранее вычеркнуть Голландцев из гонки. Бразильцы забили, четко играли на контратаках и, как всегда, здорово держали мяч. Голландцы тоже были "как всегда" на этом ЧМ - довольно однообразны и с одной только надеждой на то, что Роббен что-нибудь придумает, а Снейдер удачно попадет. В итоге все получилось как-то настолько несуразно, что никто ничего не понял, особенно отправившиеся домой бразильцы. Но ответный гол в соавторстве Снейдера и, ныне склоняемых на все лады жителями Копакабана и окрестностей, бразильских "клоунов" Фелипе Мело и Жулио Сезара - это, простите, что было?! А то, что Снейдер, который и в прыжке-то до макушки того же Сезара рукой не достанет, забивает победный гол головой (!) из вратарской (!!) - это по-вашему не вмешательство извне какой-то неведомой силы?! Нет, уверяю вас, это самая настоящая улыбка фортуны, которая по одной только ей известным причинам любит оранжевый цвет!

После вчерашнего полуфинала я, как уже многие знают, рыдал навзрыт со славным народом Уругвая. Не буду говорить, что голландцы выиграли незаслуженно. Нет, игра была с равными шансами, особенно при счете 1-1. Я не буду напирать на удачу, которая определенно направила мяч после удара Ван Бронкхорста по такой траектории, по которой еще лет 20 не полетит ни один джабуланиобразный снаряд. Ведь по системе взаимозачетов свою ответку вкрутил зашиворот Стекеленбургу уругвайский белокурый вождь Диего Форлан. Но далее-то могло куда угодно повернуться! И не пытайтесь меня переубедить, я неприклонен как перекладина после удара Асамоа Гьяна на 120 минуте четвертьфинала с тем же Уругваем! Но эти равные шансы закончились ровно в тот момент, когда этот чертов везунчик Снейдер умудрился так коряво пульнуть низом в сторону уже готового к нейтрализующему прыжку вратаря Муслеры, что мяч задел ногу защитника ровно настолько, чтобы полететь по единственно возможной, неберущейся для кипера траектории и отскочить от штанги в ворота. Кстати, первый и третий голы оранжевых стали таковыми только после предварительных поцелуев со штангами! И чем Фортуну разгневал бедняга Муслера настолько, что и его вроде бы верные штанги-подруги совершили тройную измену?...Да суарес его разберет!

Я не хочу видеть голландев победителями. Они авантюристы. На этом конкретном турнире. Они джентельмены удачи. И Снейдер, которому уже все прочат золотую бутсу, не может ее получить, пока есть Вилья, Мюллер или Озил. Он тоже, выражаясь на известном сленге, апельсин! А я слишком верю в силу справедливость и никогда слишком не полагаюсь на удачу. Сейчас, когда до второго полуфинала остаются считанные минуты, я не могу сказать, кто будет в финале. Но даже если это будут немцы, за которых я принципиально никогда не болел, я стану беспринципным на один воскресный вечер. Потому что долги фортуне надо возвращать.

Если ты играешь в оранжевой форме, это еще не означает, что ты эдакий рыжий счастливчик. Пусть даже ты и проливаешь на поле не меньше крови и пота, чем твои соперники. Но голландцы уже получили слишком много. В воскресение они прольют на поле свой апельсиновый сок, но, чтобы выиграть, им этого не хватит. Удача не может так долго провести на одной половине поля. Спросите у Суареса.