Слезки Ганы

Они сегодня снова "отлились" уругвайцам. Но даже еще более явно, чем в полуфинале с Голландией. А уж контрольный выстрел Форлана в перекладину – так это просто самая настоящая аллюзия! Даже Гусев-то, и тот верно подметил, что этот штрафной - почти пенальти. Да нет, это и был пенальти! Тот самый, гьяновский! Тут даже говорить ничего не надо о параллелях – всем все по-моему понятно.

А сам по себе матч-то был отличный. Уругвай еще раз показал, почему он стал лучшим представителем Южной Америки, и доказал не случайность своего появления в четверке лучших. Уругвайцы снова боролись. В том числе и с собой. Ведь опять, как и в матче с оранжевыми, первые 25 минут их на поле не было. Уж не знаю, в чем там дело. Может решение тренера – начинать с голландцами и немцами строго в откате. Но ведь оба раза это не сработало и уругвайцы оба раза получали к 25 минуте по голу.

Но ведь оба раза они течение игры поворачивали на 180 градусов, а сегодня так и подавно. И то, что к 50-й минуте они уже вели в счете, абсолютно полностью вытекало из логики игры. Они были просто лучше немцев – выигрывали большинство единоборств, стелились в подкатах, сделали кучу перехватов, постоянно были на подборе. И было стойкое ощущение, что еще совсем немного и немцам не устоять.

Но где тонко, там и рвется. Сегодня тонко было, к сожалению, в уругвайских воротах. Муслера наошибался, причем, на мой взгляд, он был виноват в той или иной степени во всех трех голах. Но вот этот второй, янсеновский, оказался для Уругвая фатальным. После 2-2 уругвайцы стали терять силы прямо на глазах. Начали проваливаться в обороне так, как не проваливались до этого в течение всех шести матчей. Еще одним тренерским просчетом стала замена Диего Переса, который грыз немцев в центре поля весь матч. Гаргано в игру не попал абсолютно. Быть может, замена и была вынужденной, хотя… Глядя на железного человека Переса, было ощущение, что он эти несчастные 15 минут до конца основного времени выдержит, во что бы то ни стало. Так или иначе, немцы своего не упустили и победный гол затолкали. С чем их и поздравляю.

Я расстроился, конечно. И не потому, что сильно болел за Уругвай. И даже не потому, что немцев не очень люблю в принципе. А потому что за Форлана обидно!

Про него хотел высказаться особо. Не могу сказать, что когда-либо особо следил лично за ним и уж как минимум в число моих любимчиков он никогда не входил. Но на этом чемпионате Форлан показал себя даже не столько классным форвардом, которым он, безусловно, является, сколько настоящим капитаном, лидером, вождем и все что хотите! Это был его чемпионат, и только благодаря ему (а никак не руке Суареса!) Уругвай забрался так высоко. И в тот момент, когда он вколотил немцам свой невероятный гол, было такое чувство, что гол этот обязательно станет победным. Должен стать! Это было чувство справедливости. Но это была иллюзорная справедливость.

Потому что реальная – это штрафной на последней секунде, от которого для Уругвая зависело все. И эта перекладина.

Потому что футбольная справедливость – это не частность, это не логичность результата отдельно взятого матча. Это что-то большее. И сегодня мы все были тому свидетелями.

.................................................................................................................................................................

P.S. А еще справедливость в том, что осьминог не заслужил участи быть сожранным. Думаю, что теперь и не будет! Немцы должны радоваться своей бронзе, напиться по этому поводу пива, налопаться сосисками и простить несчастное животное.