Посторонним В

Яна Романова сборной России на Чемпионат Мира по биатлону 2011. Почему её там не должно было быть, и почему она там всё-таки оказалась, я попытаюсь разобрать в данном тексте.

Для начала посмотрим на выступление Яны во всех гонках текущего сезона в табличке ниже:

Гонка  – тип гонки (упорядочено по дате)

Этап – этап Кубка Мира

Л – промахи на Лёжке

С – промахи на Стойке

Л. Х. – лыжный ход (отставание от лидера по этому показателю)

С-с – скорострельность (отставание от лидера по этому показателю)

М – место по итогам гонки

Лыжный ход

Более-менее сносный лыжный ход Романова показала лишь в одной гонке – Пасьюте в Рупольдинга, проиграв ногами «лишь» 35 секунд. Ещё в двух гонках Она проиграла ходом чуть менее минуты. В 7 гоках она проиграла более 1 минуты ногами, в 6 гонках более двух, а в двух гонках она програла более 3 минут! Мать моя женщина! Ну как так!?

Скорострельность

Со скорострельностью у Яны Романовой на первый взгляд всё шикарно: в 7 гонках она была лидером по этому показателю, да и в остальных 11 гонках она показывали очень приличные показатели скорострельности, но, к сожалению, из-за этого у неё стала «хромать» точность.

Точность

Прошли те времена, когда Яна была главным снайпером женской сборной России. В этом сезоне точность Романовой оставляет желать лучшего. Лишь 2 из 18 гонок она прошла «чисто». Точность стрельбы лёжа – 81%, стоя – 87%.

3 лучших результата

Индивидуальная гонка. Хохфильцен – 5 место, 0 промахов.

Индивидуальная гонка. Рупольдинг – 10 место, 1 промах

Спринт, Рупольдинг – 13 место, 0 промахов.

Когда такое было – биатлонистка основного состава сборной России с 0 промахов в Индивидуалке занимает лишь 5 место? А с 0 в Спринте только 13. Это не уровень сборной России. Так могут выступать итальянки, словенки, словачки, белоруски, украинки, но не Россиянки!!!

Немного статистики

6,3  км – именно такую дистанцию прошла Яна Романова на штрафных кругах;

23 место – среднее арифметичекое место Яны Романовой в этом сезоне;

28 – наверное, любимое число Яны Романовой. Она трижды в этом сезоне финишировала на 28 месте.