6 мин.

Про временное закрытие СК “Олимпийский” и теорию перераспределения общественной ярости

Этот пост мог бы начаться так:

  • “Уходит часть исторического наследия, как же жить”.

  • “Обнаглевшим москвичам больше негде плавать, как же жить.”

  • “Куда уходят бюджетные деньги, как же жить”

Но, если честно, тут про спорт в целом.

Суть в том, что “Олимпийский” точно не будет прежним — по словам представителя администрации Москвы М. Хуснуллина после реконструкции там будут помещаться (простите, правильнее “размещаться”, но мы то знаем) “оздоровительно-реабилитационный комплекс, бассейны для плавания и прыжков, гимнастические залы, аквапарк, центр экстремального спорта, крытый каток, теннисные корты, концертный зал, кафе, рестораны, парковка на 5 тысяч мест и другие помещения” . 

Каким будет соотношения аквапарка и центра экстремального спорта к функциональным помещениям — вопрос, на который частный собственник не обязан отвечать. Почему СК был передан частному лицу? Риторический вопрос. Такой же, как “куда катится моя жизнь”, “где мои налоги”, “что, опять цены подняли” и прочие, не обсуждающиеся на нашем политическом сайте. Но мы про спорт.

Поэтому начнется пост иначе.

СК “Олимпийский” передан в собственность частному лицу. Сотни детей остались без любимой спортивной секции. Спорт — это жизнь?

(тут должна быть такая драматическая черта нарисована - типа флешбэк, но будут точки, потому что не вижу эту функцию)

..............................................................

 Время — 21:45. Примерно в это время проходят мои занятия с Л. До этого времени у неё — тренировки.

-So, L., tell me. Is there anything you would like to change in your life?

(То есть: Л., ты бы хотела что-то изменить в жизни?)

В ответ — молчание и задумавшийся взор 12-летней девочки.

- А как сказать "вор"?

-  Что? *моё лицо - умеренно удивленный Пикачу*

- Ну вор. Ладно, не так. Как сказать “Собянина — в отставку?”

-  Ээээ. Что происходит? *сильно удивленный Пикачу*

К такому на курсах переквалификации “Как стать норм учителем английского?” как-то никто не готовил.

- Собянина — в отставку! Вор должен сидеть в тюрьме! — громко и отчетливо скандирует ребенок. У меня 3 года опыта репетиторства, я привыкла и не к такому - один раз ребенок вообще угрожал проколоть себя циркулем, но тут захотелось уточнить, в чем дело.

Л. задерживает дыхание и выдает длинный монолог, суть которого в следующем: СК “Олимпийский” передан в собственность частному лицу. От Л. странно слышать слова “собственность” и “частное лицо”, так что я начинаю понимать, к чему идёт дело.

Скорее всего, Л. остается без любимой спортивной секции. Л.— синхронистка. Тренировки — от 6 до 8 часов в бассейне. Она умеет задерживать дыхание — монолог получается долгим. А ещё её подкидывают вверх в поддержках, так что она умеет отыгрывать эффектные выходы. Л. и её старшая сестра обожают плавание. “После длинных тренировок девочки исправно выполняют огромные домашние задания, а тренированность позволяет им не замечать усталости в работе,” — написала бы я в их характеристике. Но вам скажу так: дети просто фантастические. 

Если нужно терпеть объёмы, терпят. Ни единой жалобы, железная дисциплина и невероятная любовь к жизни. На заставке у обеих — фото любимой команды с соревнований. “А вы меня видите, узнаете?” — на экране несколько счастливых безумно красивых девочек в купальниках. Такой любви я не видела никогда в жизни и ни к чему.

И я знаю, что в Олимпийском таких влюбленных ребят и девочек — сотни.

А пока — время 21:50, и я не знаю, как остановить то, что Лиза вот-вот заплачет. В новом 2019 году секция перейдет в новый бассейн, какой именно — ещё неизвестно. Однозначно это будет бассейн ниже по качеству, к тому же появляется вопрос логистики: некоторые семьи специально брали жилье ближе к бассейну, чтобы дети могли спокойно заниматься спортом. Но самое страшное для ребенка — это неопределенность.

Сейчас к подвигу нескольких часов тренировок добавляется показательный номер “доберись до дома из периферии Москвы”. Некоторые секции уже направили в Подмосковье — естественно, никто туда не поедет. К примеру, для прыгунов в воду не остается вообще бассейна, кроме какой-то очень далекой базы. Это намного сложнее пируэта “барракуда”, про который я слушаю уже как полгода.

 немного просветительского в этот чатик.

Многие из ребят— МС и КМС, и речь не только о синхронном плавании: к примеры, вышки для прыжков есть только в Олимпийской деревне. Детям и родителям (уже и так убившим немалые деньги на эти увлечения) намного легче бросить заниматься. так и произойдет. И как по мне, закрытие бассейна даже на непродолжительный срок  — это выстрел в колено российского спорта. Мы самостоятельно убираем уровень любителей.

Про эти проблемы пишут всегда:

  • отсутствие инфраструктуры не дает детям развиваться и превращать спорт в профессию

  • коррупция на “нижних уровнях” футбола приводит к тому, что талантливым детям легче бросить, чем платить

  • абсолютное смирение населения

  • ах да, а ещё, скорее всего, вы узнали про реконструкцию и закрытие из этого поста

А теперь про теорию ненависти.

Не хочу рассуждать на тему, что будет на месте Олимпийского. Я верю в то, что всё будет хорошо, а Л. не перестанет заниматься спортом (хотя её родители не уверены). Что бассейн будет найден, СК станет лишь краше, а стройка не затянется на долгий срок. Просто если бы агрессия с условной ветки фигурного катания на 25% перешла на людей, которые принимают спорные административные решения, я уверена, мир стал бы лучше. Я знаю, что в случае с Олимпийским в чем-то применим утилитарный подход — конечно же, Москве будет выгоден такой проект. Точно так же, как и московские парковки. Какие уж там дети, какой там Достоевский со своими слезинками.

— это секция Олимпийского. Посмотрите на уровень 14–15 лет (я с опаской выкладываю это видео на сайт, где люди хотят переспать с Алиной Загитовой, так что, пожалуйста). Это не олимпийские чемпионки, но тем самым их любовь к спорту — дороже.

Любительский и профессиональный спорт уровня ниже главных стартов и основной сборной — это очень важная вещь, не правда ли? Спорт — это не обсуждение подписок Алины Загитовой или наблюдение за сериалом “В погоне за улетевшей крышей Газпрома” про А. Кокорина и П. Мамаева.Всё это шоу-бизнес и деньги — в сериале про Кокорина и Мамаева могли бы сыграть А. Петров и Д. Козловский. Спорт — это заставка любимой команды на телефоне. Команды, в которой ты выступаешь.

Спорт — это жизнь.

В поисках выступлений девочек я наткнулась на это видео. Посмотрите - там про закрытие "уникальных спортивных объектов" в Питере. Дайте детям заниматься спортом - они ещё не выгоревшие взрослые. 

Л., выучи одну фразу. “Посмотри, какой стала Москва при С.С. Собянине” — ‘I’m surprised by how much Moscow has changed, since mr. Sobyanin was chosen to be the capital mayor’. Фраза “Mr. Putin made our country one of the most powerful in the world” (Мистер Путин сделал нашу страну одной из самых могущественных стран мира) и так есть в твоём учебнике. 

 

И не плачь, пожалуйста, а то я тоже буду.