3 мин.

Первенство Москвы по фигурному катанию (мл. вз.) 2019, девочки (старший возраст). Видео

Женское фигурное катание за последние 8-10 лет значительно изменилось. Катание стало моложе. Чемпионки радуют своими программами всё более короткий срок. Имеет ли смысл грустить? Вопрос можно поставить иначе.

Имеет ли смысл грустить по поводу уже свершившегося факта? Нет. Его можно только принять. 

И благодарить за то, что мы имеем возможность наслаждаться блестящими программами молодых спортсменок. Возможно, в текущих условиях можно не привязываться душой к спортсменкам - да и странно это, любить незнакомых людей. Возможно, имеет смысл хранить в сердце их небольшие шедевры.

Мы не знаем, останется ли кто-то из девочек в профессиональном спорте до сезона 21-22. Жизнь в целом непредсказуема. Возможно через пару лет лидером станет та, что не попала здесь даже в десятку, но сейчас эти девочки замечательны.

Короткая программа:

Произвольная программа

А результаты такие - Соня Самоделкина, воспитанница Сергея Давыдова, заняла первое место, группа Этери Тутберидзе вновь порадовала стабильным и сильным выступлением, заняв места с 2 по 5. Буду благодарна, если кто-то видел протоколы.

В комментариях YouTube начались сравнивания: Хромых = Цурская, Акатьева похожа на Косторную, Усачёва на Щербакову. Но это всё глупости. Это поколение удивительно. Так же, как и предыдущее, но всё же по-своему.

PS: ещё очень понравилась Настя Морозова, не могу не поделиться