14 мин.

Хроники Этери Тутберидзе.

Известная ученица, вложенная душа, звезда группы, внезапный и показательный уход - эту история мы видели в группе Этери Тутберидзе не раз. Блестящие постановки, прорыв в мировом катании, установка "исключительно безошибочный прокат", но внезапный сбой, "не победа" и уход из группы - именно по этой траектории двигались Полина Шелепень, Юля Липницкая, Женя Медведева. А теперь и Саша Трусова.

Большинство поклонников фигурного катания помнят Этери с Олимпиады в Сочи. Мне захотелось собрать по крупицам старые интервью Этери, чтобы показать её немного иной - в перспективе развития. Сейчас - о том, как именно она отзывается об ушедших спортсменах, и как относилась к ученикам ранее.

Полина Шелепень (серебряный призёр финала юниорского Гран-при (2009, 2011), двукратная вице-чемпионка России среди юниоров)

Бабушка Полины (интервью 2008 г):

«Полина очень любит и доверяет своему тренеру, — рассказывает бабушка. — Тренер у нас строгая, но с чувством юмора. Бывает, рассердится на Полину, выгонит её с катка в один борт, а та — раз! — тут же через другой на лёд. В детстве они все вели специальный фигурный дневник — писали там своё расписание каждый день, а в конце занятия Этери Георгиевна эти дневники собирала и каждому ставила оценки, писала замечания. Были у нас и «5», и «2», и колы, и даже «0»! В замечаниях нам как-то написала: «Штормит. Болтанка». Сейчас вспоминаем и смеёмся. А перед соревнованиями Этери всегда нам писала: «Желаю удачи»! Вот такой у нас замечательный тренер!»

Слова Этери в 2008 г:

Этери Георгиевна и Полина работают вместе уже около 8 лет. Вместе ставят программы, придумывают вращения и шаги. «Я всегда, независимо от возраста ребёнка, стараюсь, чтобы он принимал самое активное участие в создании программы, — говорит Этери Тутберидзе. — По себе помню, бывает, поставит тренер шаги — ему удобно, а мне нет. Все же разные, у всех по-разному элементы ложатся. Поэтому я всегда призываю, даже заставляю моих ребят разговаривать со мной во время постановки, чтобы это был равноправный диалог, чтобы они что-то предлагали, пробовали, давали простор своей фантазии и своему „Я“. Меняется, растёт ребёнок — меняются и его программы.».

«Сколько я себя помню, Полина была бойцом, — рассказывает Этери. — С этим качеством надо родиться, научить ему очень сложно. Помню, был случай на одном из стартов. Полина раскатывалась перед программой, и тут по залу объявили оценки Елизаветы Туктамышевой, и очень хорошие оценки! Я увидела, как Полина закатила глаза, и поняла: она всё услышала и, кроме того, всё проанализировала и понимает — подарков судьбы ждать нечего, катать нужно безошибочно. Меня перед бортиком даже затрясло, такое было напряжение. Она выехала и чисто исполнила сложнейшую программу! Разве этому научишь?»

(кстати, на видео есть ставший известным артист Аксенов)

Интервью Этери 2015 г.

"Сейчас вы востребованы как тренер. В вашей группе ученики с именами – Липницкая, Воронов, Питкеев, Медведева, Саханович… С кем из учеников было тяжелее всего?

Они все разные. Но, пожалуй, сложнее всего было с Шелепень. Полина очень талантливая девочка по прыжкам. Но каждый раз ее нужно было заставлять. Не знаю, чем это объяснить? Может, так происходило потому, что Полина каталась у меня с четырех лет, относилась как к маме, а своего ребенка сложно тренировать." (интервью 2015 г)

Юлия Липницкая (ОЧ 2014 г)

- Я в своей работе с таким не сталкивалась – ей просто совсем нельзя кушать, - признается тренер. - И мне очень жалко, что ей приходится столько терпеть, но ничего не могу с этим поделать. Она молодец, что с этим справляется. Когда ей нужно сбрасывать вес, она ест только порошок «Сквизи» – это клетчатка, которая дает энергию. Ей тяжело, и вес идет вниз очень медленно – по 100 граммов в день. Но она справляется, слава Богу.

Интервью 2015 г.

Подробнее про анорексию Юли и возможные причины ухода можно прочитать здесь.

- Постепенно к этому шло. Ушло доверие... Но ведь я не ошиблась с "не отрекаются любя" и "Списокм Шиндлера"? (2015 г.)

Интервью 2017 г.

«Помните, был этап Гран-при во Франции, на который она приехала с Сергеем Дудаковым? На форумах в интернете писали — видимо, я Юлю «сливаю», раз с ней не поехала на турнир. Но это было не так. То, что я должна была с ней ехать в Бордо — это даже не обсуждалось. Уже купила билеты. Но мне позвонили из федерации и сказали: «Этери, Юля попросила нас, чтобы с ней поехал Сергей Викторович Дудаков». В этот момент Юля каталась передо мной на тренировке.Конечно, если спортсменка хочет, чтобы с ней поехал второй тренер — пожалуйста. Но почему она не могла подойти ко мне и попросить об этом меня? Я бы позвонила в федерацию, передала бы просьбу Юли, и она поехала бы с Дудаковым, но это было бы сделано правильно, а не в обратную сторону. Я от Юли ни в коем случае не отказывалась, но мне было понятно, что дальнейшего пути совсем не может быть. Когда меня так отодвинули от поездки на соревнования через федерацию — это был уже край»

Адьян Питкеев (серебряный призёр ЧМ среди юниоров 2014 года, бронзовый призёр ЧР сезона 2014/2015)

"- Материал, из которого можно было бы сделать чемпионский продукт в мужском одиночном катании, вам пока не попадался?

- Ну, вот смотрите: Адьян Питкеев - очень талантливый мальчик. Нравился и судьям, и зрителям. С калмыцкими корнями. Из спортсменов нашей группы был ближе всех к тому материалу, из чего хотелось лепить продукт.

- Почему не получилось?

- Начался переходный возраст и у спортсмена начало возникать слишком много вопросов… У нас в тот момент на одном уровне катались несколько парней, но тренерский состав должен был ежедневно доказывать свою любовь именно к нему. У него возникали искренние слезы, когда ему казалось, что он не нужен. Хотя, конечно же, он был нужен, а как иначе? ..... Где-то были даже срывы тренировок. Парень убегал, выбрасывал коньки в урну… Конечно, он не хотел бросать кататься. Но он хотел, чтобы кто-то достал эти коньки из урны, вытер, принес обратно в раздевалку и позвонил со словами "Адьян, возвращайся". Более того, сейчас получается так, что парни из другого поколения вдруг начинают вести себя так же. Хотят проявления нашей любви именно в такой форме. А я этого не понимаю.....

Нормальное фигурное катание с Адьяном у нас в какой-то момент началось… с отца. Очень долго парень выступал на соревнованиях так – "бабочка" здесь, "бабочка" там… Неряшливо катался, не проявлял себя, хотя уже здорово прыгал. Отцу, который ничего не понимает в фигурном катании, это надоело, и он заявил сыну: еще раз ты приедешь без медалей - заканчиваешь. Ко мне прибежала мама вся в слезах… "Что делать, отец строгий, его не ослушаться, как Адьян будет занимать места на пьедестале каждого соревнования?"."

Сам Адьян с большим уважением отзывался о Тутберидзе.

Полина Цурская (бронзовый призёр NHK Trophy 2017, чемпионка II юношеских ОИ 2016 года, победитель ВГП среди юниоров (2015), победитель первенства России среди юниоров (2015).

Покинула группу Этери Георгиевны в 2018 г.

"Ее (Цурскую) неоднократно вывозили в Германию, оперировали, но у нее присутствуют генетические предрасположенности, которые редко встречаются. Если вам известны такие заболевания, как экзостоз… Когда в одном месте кости вырастают, а в другом они просто отваливаются. Это редкие генетические вещи, это у нее в отца. В этот раз на чемпионат мира она приехала с очень серьезным диагнозом. Но она хочет кататься, будем делать все что можно", - сказала Тутберидзе на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Данная информация была опровергнута матерью фигуристки:

"Нынешняя травма Полины – грыжа поясничного отдела. До этого у неё был разрыв связки, потом болезнь Кенига, у которой наследственная предрасположенность является далеко не главной причиной. Других болезней у неё нет, как нет и генетических заболеваний у её отца. Сейчас она тренируется и твёрдо настроена продолжать карьеру.

Полина прошла курс лечения в Германии, врачи исполнять прыжки ей разрешили. Но она пока по совместному решению тренеров и врачей не прыгает – только потому, что сейчас конец сезона, и это не нужно", – цитирует Наталию Цурскую "Р-Спорт".

После завершения карьеры Полина также исключительно положительно отзывалась о работе ТШ Тутберидзе

Илья Скирда (две серебряные медали в серии Гран-при ISU среди юниоров)

- Сейчас у вас есть 14-летний Илья Скирда, в Финале Гран-при он боролся с теми, кто на два-три года старше. У него есть время и перспективы вырваться в лидеры?

- У него сейчас очень сложный период. Он должен преодолеть себя и запрыгать. Преодолеть. Проявить характер. И семья здесь должна его поддержать. Но не только словами "я люблю тебя, иди катайся". Этого недостаточно. Может быть, относиться к нему строже. Если мы видим, что спортсмен выходит на лед не настроенный, не сконцентрированный, то ему, выражаясь русским языком, надо вынуть мозг за плохую тренировку. А это работа. Постоянно ругаться, доказывать - ты устаешь от этого. А делать это надо изо дня в день. Пока не придет результат. И это нужно нам всем. Значит, работать в этом направлении должен не только тренер, но и родители.

Я вообще хочу сказать, что для меня, пока парни не начинают исполнять мужские прыжки, они занимаются женским фигурным катанием. Я их иногда обижаю и называю женскими именами - в шутку. Но чтобы понимали, почему…

По состоянию на 2020 г. Илья Скирда тренируется у Виктории Буцаевой, не уверена, когда именно Илья покинул группу Этери.

Сергей Воронов

(обратите внимание на костюм, очень знакомая цветовая комбинация)

"- К вам несколько лет назад пришел совсем взрослый спортсмен Сергей Воронов…

- … И его на каток водила мама.

- Странно.

- Странно, но мне это не мешало. Если у мамы есть время, а у Сергея было желание, чтобы мама присутствовала - пожалуйста. Единственное - иногда возникали такие вещи… Во время тренировки Сергей мог иногда уйти за бортик, сесть и начать общаться с мамой. Вот это было непривычно. В моем понимании это выглядело неким неуважением к тренерскому составу. Но за период нашей с ним работы я ему этого никогда не высказывала, хотя конкретно это мне не нравилось.

- С Сергеем можно было достичь чего-то большего?

- Нестабильность на старте, которая иногда у него проявлялась, пришла из нестабильных тренировок. Это были тренировки, когда Адьян и Сергей начинали тянуть одеяло на себя. Если сегодня один выбегал со льда, то завтра другой выбегал со льда. Вот так по очереди и выбегали со льда, посылая нас туда, куда не хочется идти. Между собой чем-то мерились вместо того, чтобы заниматься подготовкой к соревнованиям. Разное случалось… Например, мы находили музыку для Адьяна, и вдруг Сергей заявлял, что он всю жизнь хотел под нее кататься. И злился, потому что программа ставилась Адьяну. Какой-то детский процесс шел: лепестки ромашки, любит-не любит…"

Евгения Медведева

(интервью 2015 г)

"— Спортсмены растут, как все дети, начинают проявлять характер…

— Да, и я нормально к этому отношусь. Это жизнь. Но, как правило, трудности возникают, когда у спортсмена и тренера разные цели. Вот тогда действительно очень сложно подводить ученика к тому результату, на который он способен. А когда жизненные позиции схожи, воспитание, которое от семьи идет, когда есть одни и те же задачи, точки соприкосновения между тренером и учеником найти гораздо проще. У нас, например, абсолютное взаимопонимание и с мамой Жени, мы с ней на одной волне. Она сама бывшая фигуристка, каталась у того же тренера — Эдуарда Плинера, что и я. Это все сближает.

— Мамы в фигурном катании — отдельная тема.

Нет, что касается мамы Жени Медведевой, она в процессе невидима, никогда не вмешивается. Если приезжает на каток и видит, что Женя в разобранном состоянии, у нас с ней не возникает противоречий — что и как. Видим причину одинаково. Знаем, что искать ее надо в первую очередь в себе, тогда это на 90% решение проблемы."

Интервью 2019 г. в "Познер".

"Наверное, жесткость сыграла свою роль в уходе Липницкой и Медведевой. Когда спортсмен уже что-то завоевал и думает, что теперь он может тренироваться по-другому, что обращаться с ним надо по-другому, начинается конфликт", — сказала Тутберидзе в эфире программы "Познер" на Первом канале.

Со временем Этери всё реже стала давать интервью. Перестала выделять в группе лидеров, её подход смягчился. Можете ли вы представить историю, где Полина Шелепень убегает в поле на коньках, а за ней кто-то бежит? Или же Женя Медведева, настаивающая на программе из "Сумерек"?

Но это не помогает сохранить группу целостной. Причины ухода Саши Трусовой могут быть разными:

  • Психологические - Саша и родители решили, что соперничество внутри группы не даёт Саше прыгнуть на соревнованиях все четверные. Основная проблема теории - Трусова всю жизнь росла в этой обстановке. Что могло измениться за сезон?

  • Финансовые - многие отличные российские фигуристки, не попавшие на Олимпиаду (Лена Радионова, Аня Погорилая, Полина Цурская), не смогли коммерциализировать свои победы. История с оформлением договора Алины Загитовой на имя Аксенова говорит о том, что в Хрустальном есть своя схема распределения гонораров. Как и в любом тандеме "тренер-спортсмен". Возможно, родители Саши не согласились с этими условиями? Яна Рудковская легко найдёт Саше спонсоров, готовых оплатить любые постановки у любых хореографов. Лишь бы прыгала.

  • Внутренние - спортсмены уходят часто, и это происходит в любой тренерской группе. Но крайне редко уходят "от хорошей жизни", от великого тренера, к которому мечтают попасть сотни спортсменок со всего мира. Мы не знаем, что происходит внутри коллектива. Но уход Саши - той самой Саши, с которой Этери ездила отдыхать пару лет назад - это очень странный ход. Откровенность тренера и излишняя детальность в описании недостатков учеников - это тоже странная черта. Всё странно.

Самой успешной спортсменкой в группе Плющенко сейчас является Соня Титова (младший возраст). Кстати, тоже ушедшая от Этери. В этом сезоне Соня на равных боролась с ЦСКА и Самбо-70 под руководством то же же Сергея Розанова.

Переход Саши Трусовой - гениальный маркетинговый ход Яны Рудковской, который позволит "Ангелам Плющенко" привлечь десятки новых клиентов. Абсолютно неожиданно группа Плющенко усилилась лидером по технике (Трусовой) и одним из лидеров по интерпретации (Стасей Константиновой). Но справятся ли Александр Волков и Сергей Розанов с задачей "победить Этери" - большой вопрос.

Остается лишь пожелать удачи команде Плющенко и спокойствия команде Тутберидзе.