3 мин.

Ливерпуль должен брать АПЛ в этом сезоне

Ливерпуль в этом сезоне имеет реальный шанс взять наконец-то АПЛ. Последний раз команда была близка к этому ещё при Брендане Роджерсе (помешала ошибка Джеррарда), теперь реальная возможность на титул появилась при Клоппе.

Команда прогрессирует год от года и имеет дерзкую и атакующую игру. После увольнения Роджерса команду возглавил Юрген Клопп и Ливерпуль снова начал становиться мощной силой. При Клоппе было попадание в финал нескольких турниров - несколько лет назад в финал Кубка Лиги и Лиги Европы, а в этом году - финал Лиги чемпионов. К сожалению, все финалы были проиграны в силу разных причин.

Почему же нужно считать Ливерпуль фаворитом ближайшего сезона АПЛ? 

Меньше всего сборников было на ЧМ.

Это один из главных козырей команды, способных помочь в начале сезона. Огромные потери в подготовке несут Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед и Тоттенхэм - у этих команд наибольшее количество игроков уходило в сборные на период ЧМ. А они являются главными конкурентами, помимо Челси и Арсенала. Моуринью уже жаловался на то, что отсутствие некоторых игроков мешает подготовке команды - такие же проблемы испытывают и другие команды, которые наибольшее количество игроков делегировали в сборные.

Супер атакующее трио Салах-Мане-Фирмино.

Эти игроки не стали пенсионерами и не превратились в тыкву после великолепного прошлого сезона, когда втроём они наколотили за сезон в АПЛ более 50 мячей, а в Лиге Чемпионов установили новый рекорд по количеству игроков, забивших более 8 голов за турнир (всего - 29). В общем, это трио прекрасно справлялось без ушедшего в Барселону Коутиньо и уверен, что продолжит справляться и дальше.

Гений Клоппа.

Клопп очень неплохой тактик (его высокий прессинг разрывал многих соперников), прекрасный мотиватор и фанат футбола. Его сумасшедшие выходки, бешеный настрой и огненные интервью дают правильный импульс команде и толкают ее на новые свершения. Не просто же так говорят, что Клопп - крутой!

Уверенная игра в товарищеских матчах.

Успехи в предсезонных играх обычно ничего не значат: как правило, многие соперники подходят разобранными к таким играм. Но всё-таки не стоит недооценивать результаты таких игр: Ливерпуль ни разу не проиграл, а последние 2 игры выиграл 4-1 у Манчестер Юнайтед и 5-0 у Наполи. До этого из серьезных соперников был обыгран ещё и Манчестер Сити. Результаты товарищеских матчей должны внушать оптимизм болельщикам "красных" в преддверии нового сезона.

Мощные трансферы.

Ливерпуль в это трансферное окно пульнул больше всех денег - после него на втором месте, к слову, по этому показателю идёт Вест Хэм (о нем будет отдельный пост). Команда закрыла проблемную позицию вратаря, купив Алиссона из Ромы за рекордные 65 млн евро для вратаря, также в команду пришли Наби Кейта, Фабиньо и Джердан Шакири. Клопп хорошо поработал на трансферном рынке и, самое главное, из команды никто из значимых фигур не ушел.

Таким образом, Ливерпуль подходит ко старту АПЛ одним из фаворитов - у команды есть все, чтобы наконец-то выиграть Английскую премьер-лигу. Болельщики команды этого заслужили!