2 мин.

«Бенфика»: Перейра - out, Дерлей - in.

Дерлей

"Бенфика" заманила в свои ряды бразильского нападающего "Маритиму" Дерлея. В этом трансфере нет ничего удивительного. Почти всегда португальские топ-клубы в лице "Бенфики", "Порту" и "Спортинга" обдирают малые клубы Лиги Сагриш, как липку, если там появляется хоть что-то стоящее. А Дерлей именно из этой оперы.

Благодаря стараниям 26-летнего Дерлея скромный "Маритиму" в минувшем сезоне сумел прыгнуть выше головы и занять высокое для себя 6-ое место в чемпионате. Сам бразилец в списке бомбардиров стал вторым, уступив лишь "дракону" Мартинесу. Тот наколотил 20 мячей за чемпионат, тогда как Дерлей забил на 4 мяча меньше. Но по системе "гол+пас" бразилец всё-таки взял верх над колумбийцем, приплюсовав к пачке своих голов еще и 8 результативных передач.

Естественно, на форварда сразу же появился большой спрос не только в Португалии, но и за границей. Дерлей решил задержаться в Португалии еще на пару сезонов, выбрав "Бенфику".

На вопрос нужен ли "Бенфике" Дерлей ответ очевиден: "Да!". Кардосо уже не молод и не так результативен, да и достаточно давно ходят слухе об уходе парагвайца в другой клуб. Ну а другие форварды явно не тянут на роль "забивал". Лима хорош, но не стабилен, Родриго, видимо, отправится в "Валенсию". Так что Дерлей в Лиссабоне как раз должен прийтись ко двору.

Бразилец долгое время скитался по заурядным бразильским клубам низших лиг, при этом ничем особым не выделяясь. Переход 25-летнего нападающего летом прошлого года из скромной "Мадурейры" никто не воспринял всерьёз. На скептические возгласы всякого рода экспертов Дерлей ответил голами. Огромная заслуга в успехах бразильца принадлежит наставнику "Маритиму" Педру Мартиншу, грамотно раскрывшему потенциал футболиста.

 

Дерлею еще предстоит доказать свою состоятельность, а вот уругваец Макси Перейра всем уже всё доказал и отказался продлевать контракт с "орлами", что естественно заставило президента клуба Луиша Фелипе Виейра выставить игрока на трансфер. По слухам, в Перейре заинтересован "Ливерпуль", в котором выступает товарищ Макси по сборной Луис Суарес. Викторио Максимильяно Перейра Паэс провёл в "Бенфике" долгих семь лет и его уход несомненно не пройдёт незамеченным. Правда не вызывает сомнений, что в стане "орлов" уже есть достойная замена уругвайцу.