11 мин.

Бокс. Монако, Лондон и Стамбул: Февраль 2015

 

ГЛАВНЫЕ БОИ В ФЕВРАЛЕ

 

Ванхенг Менайотин vs Джеффри Галеро

 

Дата: 05.02.2015

Результат: Победа Менайотина единогласным решением судей

Мой счёт: Менайотин vsГалеро 120-108

Титул: WBC в минимальном весе

Зрелищность: 5 -

Уровень бокса: 4 +

 

В феврале бокс в стиле минимал, с начала Тайланд, затем Южная Африка против Южной Америки в Монако. Первые два раунда Менайотин не спеша присматривался к филиппинскому гостю, усыпив зрителя, после чего набрал обороты, перейдя в более быстрый, многоударный и жёсткий режим. Чемпион впился в Галеро не давая тому продохнуть, забрасывая соперника плотными ударами, уделяя должное внимание и голове и корпусу. Филиппинца спасал надёжный блок, за которым Галеро сидел и не рыпался. Атаки тайца были настолько постоянными, что Галеро не мог выбросить более одного удара за атаку.  Блок не подвёл, Галеро закончил бой на ногах, даже создав впечатление не полной безнадежности, тем не менее, за результат беспокойства не было, чемпион был лучше во всех раундах.

 

 

Майк Перес vs Дарнелл Уилсон

 

Дата: 05.02.2015

Результат: Победа Переса техническим нокаутом во втором раунде

 

Пересу нужно было для разнообразия дунуть на Уилсона, глядишь вошёл бы в книгу рекордов Гинесса, как первый боксёр нокаутировавший соперник без удара. Такой бой вообще не достоин попадания в любой обзор, но так как, вроде бы, наверное, может быть, Перес будет следующим соперником Поветкина, то интересно в каком он состоянии находится. Ответов не получено, Уилсон совершенно не был готов к бою, так что, Пересу не составило труда его прихлопнуть.

 

 

Давид Санчес vs Хуан Альберто Росас

 

Дата: 14.02.2015

Результат: Победа Санчеса техническим нокаутом в десятом раунде

Мой счёт: Санчес vsРосас 90-84

Титул: WBA во втором наилегчайшем весе

Зрелищность: 4 -

Уровень бокса: 3 +

 

Сложнее боксировать с тенью, чем с таким соперником как Росас. Для чего, для каких целей он выходил на ринг, уже по широченной улыбке проглядывалось попытка спрятать свою беспомощность. Росас просто получал удовольствие от происходящего, когда ещё на него посмотрят сотни глаз, и где-то рядом с рингом будет лежать пояс чемпиона мира. Подобного выступления давно не приходилось видеть, полнейшая неготовность Росаса, который еле двигался, почти не бил, если бил, то явно, если попадал (Санчесу надоедало атаковать и он игрался) будто вместо перчаток одел подушки, защита напоминала дырявое сито. В десятом раунде Санчес решил закончить этот парад инвалидов и забил Росаса.

 

 

Хекки Бадлер vs Хесус Сильвестре

 

Дата: 21.02.2015

Результат: Победа Бадлер единогласным решением судей

Мой счёт: Бадлер vsСильвестре 120-107

Титул: WBA в минимальном весе

Зрелищность: 4 -

Уровень бокса: 4

 

Три вещи, касающиеся этой пары вызвали у меня удивление. Во-первых, удивление со знаком плюс, знание Скрипко о любви Бадлера к перемене цвета волос, что доказывает, Борис Срипко всё-таки смотрит бокс. Во-вторых, удивление нейтрального характера, рефери в чемпионском поединке южноафриканца, выступает южноафриканец Стэнли Кристодулу. В-третьих, негатив, для третьей защиты Бадлеру могли подыскать соперника поинтереснее.  Поединки, проходящие всю дистанцию, между бойцами, обладающими столь разным уровнем мастерства, складываются обычно двумя способами. Либо фаворит берёт инициативу в свои руки и уверенно громит оппонента всю дорогу, либо за счёт настроя или элемента неожиданности, аутсайдер первые раунды проводит на равных, после чего, вычитавший все, что нужно фаворит ставит всё на свои места. Сюжет боя соответствовал второму варианту, Сильвестре неплохо начал, но после пятого раунда, тихо и незаметно рассыпался, позволяя Бадлеру валять дурака и легко довести бой до разгрома.

 

 

Артур Абрахам vs Пол Смит

 

Дата: 21.02.2015

Результат: Победа Абрахама единогласным решением судей

Мой счёт: Абрахам vsСмит 118-109

Титул: WBO во втором среднем весе

Зрелищность: 4 +

Уровень бокса: 4

 

Стиль Абрахама (пример все удары на блок, и резко взорвёмся пару раз), да и многих немецких боксёров, позволяет даже средних способностей претенденту (Пол Смит к примеру) выдавать видимость равного боя. После чего активно заявлять о судейском беспределе и смело требовать реванш. Немецким чемпионам, не вылезающим из своего дремучего болота, только это и нужно, податливый соперник, которому крайне трудно проиграть. Смит в первом бою от силы набрал три раунда, но реванш организовали не столько по этой причине, сколько, по причине, яркого выступления самого Абрахама, из которого красивый бой вытянуть ох как не просто. Реванш сложился аналогично первому бою, впечатление полного равенства в каждом раунде, равенство оказывалось равнее в пользу чемпиона. Абрахам почти ничего не пропускал, проводил эффектные затяжные атаки, да и не гоже так неубедительно драться претенденту. Смит второй раз потерпел убедительное, но достойное поражение, при этом мало кто возразит против третьей драки.

 

 

Ку Хао Джан vs Сильвестр Лопес

 

Дата: 22.02.2015

Результат: Победа Джана техническим нокаутом в шестом раунде

Мой счёт: Джан vsЛопес 48-47

Титул: серебряный WBC во втором легчайшем весе (вакантный)

Зрелищность: 4

Уровень бокса: 4

 

Из миллиарда человек при грамотном подходе можно сформировать целую армию выдающихся чемпионов и просто качественных боксёров. Пока китайские руководители смотрят на профессиональный бокс, без особого энтузиазма, ограничиваясь закидыванием пробных экземпляров, подопытных собачек. Уровень представленных образцов, можно охарактеризовать следующим образом, уже есть и на том спасибо. При этом, у китайцев появился второй (а может и третий) чемпион, оба захода вызывали недоумение, ну да ладно, кроме поднебесной их никто не знал. Получили китайцы нового чемпиона, ничего страшного, существенных перемен в мире бокса не произойдёт, а китайцы будут довольны очередным прорывом дракона, а там глядишь и новый Освальдо Новоа найдётся, и всё встанет на свои места.

 

 

Тони Томпсон vs Одланьер Солис

 

Дата: 27.02.2015

Результат: Победа Томпсона в результате отказа соперника от продолжения боя после восьмого раунда

Мой счёт: Томпсон vsСолис 76-76

Зрелищность: 3 +

Уровень бокса: 3 +

 

Есть такой боксёр Чонси Веливер, у него запоминающееся имя, и ещё более запоминающаяся внешность. При росте примерно 180 см, его вес приближается к 150 кг, его пресс покрыт бронёй в пять складок, в общем зрелище ещё то. Солису до Веливера пока далеко, у него броня в три живота, но рост позволяет наращивать защиту. На самом деле, первая мысль пришедшая в мою голову от вида Солиса, в отличии от многих «любителей» бокса предпочитающих сарказм, связана со здоровьем. Мне кажется человек, ведущий активный образ жизни (Солиса в любом случае гоняют на пробежки и подгоняют в зале) не может так выглядеть. Легче всего сказать, лень, обжорство, мне кажется у Солиса проблемы физиологического характера, возможно сахарный диабет. Всё это в совокупности и заставило кубинца плюнуть на результат, свою дальнейшую карьеру и отказаться от боя. Мысли далеко, сконцентрироваться не получается, зачем себя мучить. Менеджер Солиса Ахмет Онер сам был готов надрать подопечному пятую точку, его можно понять, столько пройдено, столько вложено. Но и Солиса не стоит поливать грязью, поёрничали и хватит.

 

 

Крис Юбанк мл. vs Дмитрий Чудинов

 

Дата: 28.02.2015

Результат: Победа Юбанка техническим нокаутом в двенадцатом раунде

Мой счёт: Юбанк vsЧудинов 106-103

Титул: временный WBA в среднем весе

Зрелищность: 4

Уровень бокса: 4

 

Всё не то и всё не так, когда Дмитрий Чудинов приезжает в Англию. Буквально сыпется всё из рук, Дмитрий встаёт не с той ноги, лужа превращается в океан, а соперники проводят лучший бой в жизни. Летом 2013 года Чудинова показали британской публике, соперником выбран вёрткий, но не настаивающий на своей правоте Патрик Менди. Дима выглядел ужасно и получил ничью. Недолго думая Дмитрия вновь запулили на туманный Альбион, и вновь Чудинов ужасен, ему гостеприимно натягивают победу. Моё мнение Дмитрий оба раза проиграл. Самое удивительное, что до, после и между британских вояжей Чудинов выглядел аки зверь страшный, легко разбираясь с соперниками более крепкими, нежели Менди и Максвелл. Подобная тенденция вызывала опасения за третий заход Чудинова, тем более в соперниках числился боец очень добротный. «Всё не то и всё не так» у Чудинова дали о себе знать не сразу. Первые четыре раунда с минимальным преимуществом остались за Дмитрием, слишком пассивен был Юбанк. В этом отрезке Чудинов действовал прямолинейно, без выдумки и был слишком скован, хотя фатальности итога не просматривалось. В пятом раунде ситуация изменилась кардинально, изучив соперника Юбанк, пошёл вперёд, его атаки приобрели серийный характер, а Чудинов наоборот растерялся, принимая многочисленный удары на защиту, надеясь поймать Юбанка на встречу. Чем дальше, тем безнадёжнее выглядел россиянин. Дмитрий прекрасно готов функционально, проблем с характером не было, наш соотечественник продолжал искать счастье в атаке. Но все атаки Дмитрия были предсказуемы, удары затянуты, и Дмитрий слишком выматывался вначале раунда, уходя в глухую оборону в концовках, которые Юбанк крал. Одиннадцатый и двенадцатый раунд Чудинов честно пытался изменить рисунок боя, но разошедшийся Юбанк, свои серии начинал не в конце раунда, а почти на весь раунд. Мысли о победе у меня ушли, единственный итог, которого хотелось, чтобы рефери не остановил бой. К сожалению рефери, упрекнуть не в чем, Дмитрий слишком много пропускал. 

 

 

Карл Фрэмптон vs Крис Авалос

 

Дата: 28.01.2015

Результат: Победа Фрэмптона техническим нокаутом в пятом раунде

Мой счёт: Фрэмптон vsАвалос 40-36

Титул: IBF во втором легчайшем весе

Зрелищность: 5 -

Уровень бокса: 4 +

 

Отличие Шакала от гиены, очень существенно. Гиена питается исключительно падалью,  преследую раненую кем-то или больную жертву, дожидаясь её гибели от изнеможения. Шакал же, не брезгуя тухлятиной, умеет охотиться, добывая юрких и пронырливых зверюшек. От шакала можно отмахнуться одним ударом ноги, но этот хищник будет преследовать вас, и прилагать максимум усилий, для превращения обидчика в пищу. Фрэмптон попал в самую точку с прозвищем, приняв от шакала не свойства характера (как принято воспринимать это животное у нас)  а достоинства охотника. Британец не позволял Авалосу притронуться к себе, будто находясь, всё время в засаде, при этом постоянно щипал свою жертву. Жертва была крепкой, сдаваться без боя не желала, и если бы не рефери Авалос измученный постоянными наскоками Фрэмптона физически не смог бы сопротивляться. Фрэмтон как настоящий шакал загнал свою жертву, заставил её остановиться  и прекратить давать отпор, уйдя в безнадёжную оборону.

 

 

Тайсон Фьюри vs Кристиан Хаммер

 

Дата: 28.01.2015

Результат: Победа Фьюри в результате отказа соперника от продолжения боя после восьмого раунда

Мой счёт: Фьюри vsХаммер 80-71

Зрелищность: 4 -

Уровень бокса: 3 +

 

Забудьте первые четыре раунда как абсолютно бездарное времяпрепровождение. Первое стоящее событие произошло в пятом раунде, Фьюри правым прямым на встречу уронил Хаммера, после чего здоровяки исполнили невиданное, откровенный размен. Вспышка в пятом раунде видимо была неожиданной не только для зевавших зрителей, но и для самих спортсменов. Оставшееся до конца (слава боксу, скорому концу) время прошло в том же тягуче невыносимом ключе. Фюьри с уверенностью Мейвезера ходил из стороны в сторону, иногда тыкая в Хаммера свой корявый джеб. Хаммер вместо прессинга и такого распространённого элемента как удар, неспешно передвигался за Тайсоном и с полной безмятежностью принимал в себя удары. В последних двух боях Фьюри не столько побеждает своих соперников, сколько высасывает из них (да и из зрителей тоже) все соки, вынуждая тех поскорее закончить мучение.

 

 

 

БОЙ МЕСЯЦА

 

 

Геннадий Головкин vs Мартин Мюррей

 

Дата: 21.02.2015

Результат: Победа Головкина техническим нокаутом в одиннадцатом раунде

Мой счёт: Головкин vsМюррей 99-88

Титул: WBA в среднем весе

Зрелищность: 5 -

Уровень бокса: 4

 

Очень многие верили, что британец Мюррей доставит Головкину множество проблем, все вспоминали достойные результаты в боях со Штурмом и Мартинесом. Лично мне не верилось в возникновения у Головкина проблем именно от Мюррея. Даже в тех боях, по которым запомнили Мартина, он не показал ничего сверхординарного, сила, выносливость, терпение. В большей степени полученные результаты объяснялись не заслугой Мюррея, а постепенным движением Штурма и Мартинеса в сторону тиража. Единственное в чём я был уверен, так в полном поединке. Тем более после суетливого начала, наполненного клинчами Мюррей стал действовать более раскованно, даже выражая недовольство малой активностью Головкина. Но шансов на победу, которых у Мартина не было изначально, не стало совсем после двух нокдаунов, от ударов в печень. Намного интереснее было наблюдать не за Головкиным, а за тем сумеет ли Мюррей дотянуть до гонга. Ещё в десятом раунде британец неплохо атаковал, да и Геннадий не форсировал события. Момент остановки поначалу вызвал негодование, зачем ты лезешь, дай парню закончить. Но по сути рефери был прав, Мюррей и так молодец, шансов на победу у него уже не было, и не зачем было гробить здоровье

 

 

БОКСЁР МЕСЯЦА

 

Крис Юбанк мл.

 

Как только объявили о следующем сопернике нашего «чемпиона» Дмитрия Чудинова, сразу стало немного боязно за его хоть и формальный, но всё же титул. Дмитрий боец ограниченный, если правильно подбирать ему соперников (не обязательно мешков, можно и очень сильных бойцов) и тогда будет весело и красиво. А вот если пустить Митю в свободное плавание, всё может выйти не так как ожидалось. Кто помнит первый визит Дмитрия на туманный Альбион, заметит сходство долговязого Патрика Менди и Криса Юбанка. Разница между ними не столь значительна, но существенна. Арагорн сын Араторна, т.е. Крис сын Криса, в отличии от Менди не отбывать номер выходит в ринг, а побеждать, причём не драться, а именно боксировать. И вот в этом для Чудинова главная беда, Дима не умеет боксировать, драться, пожалуйста, с кем угодно, даже с Головкиным шансы Димы больше, чем с технарём (имеющим план и возможность его реализовать). Тем не менее, я не собирался хоронить соотечественника, наоборот, я за Чудинова очень переживал, и верил, что при грамотном подходе тренерского штаба, возможно, нейтрализовать план Юбанка. Прежде всего, в поражении виноват сам Дмитрий, но то как действовал Юбанк, впечатляет. Перед нами предстал, не один из множества перспективных бойцов, а истинный дока своего дела. Знавший каждое следующее движение, читавшего соперника на пять ходов вперёд. Сочетание значимости победы и того как уверенно к ней шагал Крис Юбанк, делают его лучшим в этом феврале.

 

 

 

НОКАУТ МЕСЯЦА

 

Геннадий Головкин

 

Геннадий одержал очередную красивую и безоговорочную победу, но первенство в этой номинации он получает на фоне абсолютного безрыбья. В Феврале объявлен мораторий на красивые нокауты, причём даже на периферии красотой и не пахло. По правде в бою с Марреем нокаута не было, была остановка рефери, но, во-первых бетонноголового британца завалить не так-то просто, во-вторых, в других значимых боях и такого забоя не было.