13 мин.

ММА. Весеннее изобилие: Апрель 2021 / 2

Александр Мартинез vs Лоик Раджабов

Дата: 23.04.2021

Результат: Победа Мартинеза раздельным решением судей

Турнир: Professional Fighters League - PFL 1: 2021 Regular Season

Мой счёт: 28-28 (ничья)

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 3 +

Тягаться с UFC по регулярности проведения турниров невозможно, у них слишком много бойцов. Поэтому другие организации, претендующие на что-то должны брать чем-то другим. Беллатор скупает старых звёзд и устраивает гран-при. Интересно за этим наблюдать? Вполне. PFL придумали свою схему, массовое гран-при (или сезон). В рамках которого дерутся не только звёзды, а все со всеми. Цель - большая куча денег. За этим также интересно наблюдать. Бойцы продвигаются в турнирной таблице по понятным критериям. Всё зависит от их выступлений, а не от воли президента лиги. Победил получил балл, победил досрочно ещё балл, в первом раунде ещё один. И вот тот на кого особо не ставили вырывается в лидеры, обретает уверенность и забирает кучу бабла. Раджабов победитель прошлого сезона в своём весе. Вот за это мы и любим единоборства, выскочил ноунейм, прошёл выпавших ему соперников и стал победителем. В следующем году он может пролететь, из-за прелестей таблицы. Даже не хочется  говорить, Раджабов однодневка, не в этом суть. Интересны не личности, а сам процесс. Сейчас победил Мартинес, которого никто не знал, ну и прекрасно. Может он выиграет сезон, а потом исчезнет.

Тайлер Даймонд vs Сун Бин Хо

Дата: 23.04.2021

Результат: Победа Даймонда единогласным решением судей

Турнир: Professional Fighters League - PFL 1: 2021 Regular Season

Мой счёт: Даймонда vs Хо 29-28

Зрелищность: 4 +

Уровень боя: 4 -

Корейских бойцов как с конвейера выпускают. Железноголовые, агрессивные и слегка дуболомные. Будто выискивают самых крепких ребят по всей Корее, заставляют их драться друг с другом насмерть и победителя выпускают на международную арену. Хо в первом раунде навязал драку, имел шанс выиграть. В начале третьего ещё один шанс был упущен корейцем, Даймонд еле выжил и пережив избиение сам забил в партере уставшего соперника.

Крис Уэйд vs Энтони Дизи

Дата: 23.04.2021

Результат: Победа Уэйда единогласным решением судей

Турнир: Professional Fighters League - PFL 1: 2021 Regular Season

Мой счёт: Уэйд vs Дизи 28-29

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 4 -

Начало боя для Уэйда продолжение финала прошлого сезона. Прыгнул на Дизи со всей страстью и дважды отлетел от него на пятую точку и пропустил тейкдаун. Дальше пошла возня в борьбе. Самый яркий эпизод случился в третьем раунде. Уэйд коленом в прыжке рассёк нос Дизи. Победу можно отдать любому бойцу.

Ахмед Алиев vs Михаил Одинцов

Дата: 23.04.2021

Результат: Победа Алиева единогласным решением судей

Турнир: Professional Fighters League - PFL 1: 2021 Regular Season

Мой счёт: Алиев vs Одинцов 30-27

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 4 -

Эта пара могла возглавить любой российский турнир, бойцы известные с хорошим послужным списком. В PFL лишь прелимы. Но даже в России вряд ли результат сильно поменяется. При всей известности, уровень слишком разный. Алиев на две головы выше, не только в борьбе, но и в стойке. Одинцов дёрганный, всё у него какое-то недоделанное. Зачем то пытается бороться, нарывается на передний прогиб (классный момент). В стойке пропускает на встречу. Казалось, Алиев работает в пол силы.

Рауф Манфио vs Джоилтон Люттербах

Дата: 23.04.2021

Результат: Победа Манфио раздельным решением судей

Турнир: Professional Fighters League - PFL 1: 2021 Regular Season

Мой счёт: Манфио vs Люттербах 28-29

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 4 -

PFL это проводник по новым именам. Чего только стоит бразилец с фамилией Люттербах, думаете представитель диаспоры немецкоговорящей, не угадали. От жены досталась. Чего только эти бразильцы не сделают, чтобы с родины упорхнуть. Бой скорее напряжённый, чем интересный. Такое ощущение, что мы смотрели китайскую подделку под хороших бойцов.

Брэндан Логнэйн vs Шеймон Мораеш

Дата: 23.04.2021

Результат: Победа Логнйэна нокаутом в первом раунде

Первый и единственный бой турнира, закончившийся досрочно, и сразу определился лидер сезона, вот она спортивная составляющая. Логнэйн оказался быстрее, точнее и умнее. С первых секунд разбивал бразильца джебом и потряс его правым боковым на выходе из клинча. Очень эффектно бразилец упал на колени у сетки.

Бубба Дженкинс vs Лэнс Палмер

Дата: 23.04.2021

Результат: Победа Дженкинса единогласным решением судей

Турнир: Professional Fighters League - PFL 1: 2021 Regular Season

Мой счёт: Дженкинс vs Палмер 30-27

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 4 -

Палмер одно из главных лиц PFL и Дженкинс не тот персонаж, который должен это лицо менять. Но жизнь как обычно дает свои расклады. Сегодня день Буббы, Палмера в клетке не было. Не получалось ничего. Дженкинс разобрал Палмер в его же игре. Заборол без особых действий. Сохранил больше сил, бросая с отрывом от земли в третьем раунде. Сенсация.

Мовлид Хайбулаев vs Лазарь Стоядинович

Дата: 23.04.2021

Результат: Победа Хайбулаева единогласным решением судей

Турнир: Professional Fighters League - PFL 1: 2021 Regular Season

Мой счёт: Хайбулаев vs Стоядинович

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 4 -

Стоядинович в качестве соперника не внушал интриги, да ещё на коротком уведомлении. Минуты полторы в стойке ещё была активность от серба. А потом борьба где не происходило ничего.

Клэй Коллард vs Энтони Петтис

Дата: 23.04.2021

Результат: Победа Колларда единогласным решением судей

Турнир: Professional Fighters League - PFL 1: 2021 Regular Season

Мой счёт: Коллард vs Петтис 29-28

Зрелищность: 4 +

Уровень боя: 4 +

Вечер андердогов завершился на высокой ноте. Петтис пришёл в новую лигу королём, а оказался битым и раздавленным. Коллард в первом раунде пёр и бил, а во втором даже не избивал, перемалывал в труху легендарного Петтиса. Дважды рефери должен был останавливать бой, когда Петтис просто отворачивался и закрывал голову руками. Но рефери оказался прав (аноним сначала посмеивался над Гари Коплэндом, такой низкорослый качок с красной мордой, но рефери молодец). В третьем раунде Петтис мог совершить эпичный камбэк. Шикарным хай-киком отправил Колларда в нокдаун и тут же воткнул колено в голову. Но и Коллард прекрасно держит удар. Вот ещё один плюс PFL. Шанс для таких ребят как Коллард показать себя.

UFC 261 - Usman vs. Masvidal 2

Заслуживает внимания

Джефф Молина vs Киленг Аори

Колхозненько, но интересненько. Зарубились дебютанты при участии третьего новичка (рефери), особенно удался третий раунд. Ничья была бы оптимальным результатом.

Родриго Варгас vs Жу Ронг

Опять хорошо и опять китаец приложил руки с лицом. Помнится, была у анонима номинация «терпение, которое ни к чему не привело», это когда бойца избивают, он падает в тяжёлый нокдаун или выдерживает приём, но всё равно проигрывает. Ронг во втором раунде выдержал две минуты очень плотной гильотины и устроил Варгасу в третьем раунде испытание. Итоговый результат по делу.

Данаа Батгерел vs Кевин Натвидад

Достойно дрались монголоиды в прелимах, но только Батгерелу удалось не посрамить свою группу. Быстрый нокаут.

Дуайт Грант vs Стефан Секулич

Решение скотское. Секулич выиграл два раунда и в одном не проиграл. Самый убедительный момент также за ним.

Рэнди Браун vs Алекс Оливейра

Сражение лоу-киков, выиграл Браун путём удушения. Причём возможно Брауну можно записать рекорд, удушение сзади одной рукой. Оливейра сдался ещё до того как вторая рука Брауна закрыла замок.

Юрайя Холл vs Крис Вайдман

Дата: 24.04.2021

Результат: Победа Холла техническим нокаутом (травма) в первом раунде

Турнир: UFC 261 - Usman vs. Masvidal 2

Многим в голову пришло сравнение с переломом Андерсона Силвы. Вроде как вернулся бумеранг Вайдману. Пустое это. Главное пожелать здоровья Вайдману.

Энтони Смит vs Джим Крут

Дата: 24.04.2021

Результат: Победа Смита техническим нокаутом (травма) после первого раунда

Турнир: UFC 261 - Usman vs. Masvidal 2

Два колхозника нашли друг друга. Получившаяся смесь даёт гремучий результат. Если хотите от Смита зрелищного кровавого боя, дайте ему такого же Смита только под другим именем. С сильными соперниками Смит не даёт нужного эффекта. Насколько «качественный» Смит боец показывает тот факт, что одноногий Крут в одну калитку выиграл первый раунд.

Камару Усман vs Хорхе Масвидал

Дата: 24.04.2021

Результат: Победа Усмана нокаутом во втором раунде

Турнир: UFC 261 - Usman vs. Masvidal 2

Титул: UFC в  полусреднем весе

Да что эти негры себе позволяют. Сначала Нганну впечатлил анонима, теперь (а точнее второй бой подряд) Усман жжёт напалмом не оставляя аргументов против себя. Масвидал анониму симпатичнее, да и в первом поединке Хорхе был хорош. Но реванш расставил всё по местам. И вроде так и должно быть, на секундочку у Хорхе уже пятнадцать поражений. Но это тот случай, когда послужной список не отражает что из себя представлял боец. Для Усмана это очень важная победа. Ещё больше удивляет то, как Усман побеждает. У парня реальный прогресс, он уже не унылое одеяло, а настоящий монстр. Прокачал бокс и переиграл ударника. Класс. Ещё одна такая победа и может дойти до того, что Усман даже понравиться анониму.

Шинья Аоки vs Эдуард Фолаянг

Дата: 28.04.2021

Результат: Победа Аоки болевым приёмом в первом раунде

Турнир: One Championship - One on TNT 4

Трилогия должна была быть, иначе как то скомкано выходило. По одной досрочной победе на брата, надо прояснить. Аноним может сказать, что видел всё. Аоки наносит акцентированные мидл и хай-кик. Прогресс почти. После двух ударов, пошёл бороться и в своём стиле боевого угря пролез куда надо и дёрнул за что надо.

Кирилл Грищенко vs Умар Кане

Дата: 28.04.2021

Результат: Победа Грищенко техническим нокаутом во втором раунде

Турнир: One Championship - One on TNT 4

Перекачанный Кане, не смог срубить сразу, натолкнувшись на крепкого соперника, который и сам его мог подвинуть. Кроме толкотни Кане ничего не показал. Хуже того, у Кане нет духа. Пропусти спорный, но в целом допустимый удар (с гонгом), причём не самый сильный, вскользь, и Кане просто остался лежать. Всем надоело и ему посчитали досрочное поражение.

Рэ Йон Ок vs Эдди Альварес

Дата: 28.04.2021

Результат: Победа Ока единогласным решением судей

Турнир: One Championship - One on TNT 4

Мой счёт: Ок vs Альварес 28-29

Зрелищность: 4 +

Уровень боя: 4

Ладно у Альвареса боя с Лапикусом фактически не было, но кореец дрался полный бой с Гафуровым (всё в апреле). Ничего себе они там разогнались. Альварес начал за здравие. Переводил, давил. Закончил тяжёлым падением в нокдаун. Кореец поступил мудро, поняв что не может добить, встал и позволил встать Альваресу. В стойке экс-чемпион UFC получил ещё не мало. Два следующих раунда Альварес дрался правильно. С ударом входил в клинч и пытался перевести или просто давил. В редких разменах в целом равенство. Поэтому победа корейца сомнительна, Альварес свои два раунда взял, и победа должна быть у него в кармане.

Ренье Де Риддер vs Аун Ла Н Сан  

Дата: 28.04.2021

Результат: Победа Де Риддера единогласным решением судей

Турнир: One Championship - One on TNT 4

Мой счёт: Де Риддер vs Н Сан 50-45

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 3

Голландец сразу ринулся бороться и на протяжении трёх раундов вообще не наносил ударов, а только переводил и ползал по экс-чемпиону. Из шести раундов между этими ребятами, бывший чемпион проиграл все шесть (последний  можно ему отдать, но находясь сверху ничего, не сделал). Причём проиграл тотально, без шансов, даже жалко его было. Вот такие чемпионы бывают. Представитель Мьянмы молодец, не имея ничего чтобы быть заметной фигурой в смешанных единоборствах, смог таки стать лучшим среди всяких. Когда пришёл нормальный соперник, Сану пришлось подвинуться.

Мартин Хамлет vs Дэн Спун  

Дата: 29.04.2021

Результат: Победа Хамлета удушающим приёмом во втором раунде

Турнир: Professional Fighters League - PFL 2: 2021 Regular Season

В бою произошло три действия. Перевод в первом раунде. Перевод во втором раунде и удушение.

Николай Алексанхин vs Садибу Су  

Дата: 29.04.2021

Результат: Бой признан несостоявшимся во втором раунде

Турнир: Professional Fighters League - PFL 2: 2021 Regular Season

Главная опасность Су, в его корявости. Алексахин отменно работал в стойке и всё шло к уверенной победе. И Су сунул пальцы в глаз.

Сезар Феррейра vs Ник Роэнрик  

Дата: 29.04.2021

Результат: Победа Феррейры нокаутом в первом раунде

Турнир: Professional Fighters League - PFL 2: 2021 Regular Season

Быстро и чётко.

Антонио Карлос мл. vs Том Лоулор  

Дата: 29.04.2021

Результат: Победа Карлоса удушающим приёмом в первом раунде

Турнир: Professional Fighters League - PFL 2: 2021 Regular Season

Если на первом турнире почти все бои закончились решением судей, на втором турнире дела идут быстрее и веселее. Лоулор душил гильотиной, а Карлос гильотиной задушил.

Эмилиано Сорди vs Крис Камоцци  

Дата: 29.03.2021

Результат: Победа Сорди единогласным решением судей

Турнир: Professional Fighters League - PFL 2: 2021 Regular Season

Мой счёт: Сорди vs Камоцци 29-28

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 3

Первый бой турнира, дошедший до судейского вердикта, получился неоднозначным. Половину боя бойцы рубились от души, падали и поднимались. А потом ребята устали. Сорди повезло уронить Камоцци в самом начале третьего раунда, и начался валежник. Сразу оценка за зрелищность слетела на целый балл. Испортил Камоцци рекорд Сорди, у аргентинца первая победа по очкам.

Жоау Зеферино vs Глейсон Тибо  

Дата: 29.03.2021

Результат: Победа Зеферино единогласным решением судей

Турнир: Professional Fighters League - PFL 2: 2021 Regular Season

Мой счёт: Зеферино vs Тибо 29-28

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 3 +

У Тибо двадцать восемь поединков в UFC, почти столько же, сколько Зеферино всего боёв, хотя  Жоау по возрасту не сильно уступает. Бой получился позиционным и не особо интересным.

Рэй Купер III vs Джейсон Поне  

Дата: 29.04.2021

Результат: Победа Купера удушающим приёмом в первом раунде

Турнир: Professional Fighters League - PFL 2: 2021 Regular Season

Француз явно лишний в этом сезоне и Купер ему быстро это объяснил.

Рори Макдональд vs Кёртис Миллендер  

Дата: 29.04.2021

Результат: Победа Макндональда удушающим приёмом в первом раунде

Турнир: Professional Fighters League - PFL 2: 2021 Regular Season

Странно, что Беллатор отказался от Рори, он ещё вполне годен и голоден до побед. Условный Петтис отработанный материал, про канадца так не скажешь. Что он собственно и доказал. Очень легко победил.

 

 

 

БОЕЦ МЕСЯЦА

«Преображнный»

Марцин Хелд

Вице-боец месяца

                                                               Адриано Мораес         

 

БОЙ МЕСЯЦА

Марцин Хелд vs Натан Шульт

Дата: 23.04.2021

Результат: Победа Хелда единогласным решением судей

Турнир: Professional Fighters League - PFL 1: 2021 Regular Season

Мой счёт: Хелд vs Шульт 30-27

Зрелищность: 4 +

Уровень боя: 4 +

Если поражению Палмера можно найти объяснения. Лэнс выглядел очень странно (возможно травма или не готов). То фиаско Шульта это сенсация глобальная. Натан Шульт это топовый легковес, на скромный взгляд анонима входящий в топ-5 мира. При этом нельзя сказать, что бой бразилец провалил. Он всегда действовал чуть лучше соперника. Если можно брать победу с минимумом затрат, Шульт так и делает. Были случаи, когда Шульту приходилось проявлять чемпионский характер и переламывать ход боя, где он проигрывал. Собственно с Хелдом получился последний вариант, только Шульт недопереламил. Вот кто удивил так это поляк. Если брать только имена, то пара выглядит примерно равнозначной. Но Хелд выступавший последнее время в ACA, выглядел там как однолпановый боец, с ужасным функционалом и уставший от этой чёртовой работы. Что в его жизни произошло, может влюбился, но Хелд превратился в бойца из элиты. Марцин колись, где взял такой шикарный бокс, откуда все эти двойки, апперкоты, боковые, локти, движение в стороны, лёгкие ноги. Два раунда Шульт получал по носу и не понимал чего делать. Марцин ты ли это? В третьем Хелд включил велосипед, а Шульт трактор которым в частности задавил Алиева. Раунд шикарный, заруба в лучших традициях самых крутых боёв. Хелд уверенно взял два раунда, третий вкусовщина и сотворил сенсацию.

 

НОКАУТ МЕСЯЦА

Адриано Мораес

 

БОЛЕВОЙ/УДУШАЮЩИЙ ПРИЁМ МЕСЯЦА

Александр Ковалёв

Александр Ковалёв vs Маркус Ритохонка

 

РАУНД МЕСЯЦА

3-й

Марцин Хелд vs Натан Шульт

Дата: 23.04.2021

Результат: Победа Хелда единогласным решением судей

Турнир: Professional Fighters League - PFL 1: 2021 Regular Season

Мой счёт: Хелд vs Шульт 30-27

Зрелищность: 4 +

Уровень боя: 4 +