3 мин.

Конец чемпионской гонки. Начало лигочемпионской

а

Призрачный шанс на чемпионство испарился так же мгновенно, как Бериша убежал от Комбарова на фланге. Гонка окончена, но Спартаку есть еще, что терять. Конкуренты рядом, а впереди матчи с командами, против которых красно-белым традиционно нелегко играть. И зная, как Спартак неудачно играет в квалификационных матчах, обязательно нужно цепляться за вторую строчку. А сделать это будет непросто. Пусть и не принято критиковать Карреру, но последние два матча вызывают некоторые вопросы его тренерских задумках:

1. Очень важный матч с Тосно по словам самого Массимо, однако, главный созидатель и мозг команды Фернандо начинает на лавке. Может ли Спартак себе позволить в данный момент играть без ключевого игрока? Ведь после его выхода игра кардинально поменялась, появилось больше обостряющих передач между линиями соперника. Единственным оправданием может являться микротравма бразильца, но, судя по следующему матчу, это не так.

2. Ханни. Вот что мне не понять, так почему один из самых креативных игроков команды либо не играет, либо уходит на 60-й минуте. С Тосно он точно не заслуживал замены, а его выход во вчерашнем матче напрашивался сам собой. Неделю назад Ахмат играл в такой же «автобус» с Локомотивом, который можно вскрыть лишь забив гол после навеса или нестандартного хода перед штрафной. Спартак предпочел первый вариант, но Каррера выпустил двух форвардов на одну и ту же позицию, вчера было отчетливо видно, как они в нескольких моментах дублировали друг друга. Перед штрафной они менее опасны, чем алжирец и акцентированных навесов на них не было(тогда зачем выпускать Самедова?).В итоге все свелось к бессмысленному перекату мяча, в котором лишь Фернандо мог что-либо придумать да неутомимый Зобнин, блуждающий между линиями Ахмата. Самедов, Комбаров, Ещенко – не обостряют, Зе, Адриано – под плотной опекой, Промес – провел очередной блеклый матч. Получается, что выбранная тактика – не совсем удачная, и выбор Ханни вместо Зе или Луиса вполне обоснованное решение. Может, на это указывал тренер в интервью после матча, говоря об ошибках?

3. Замены. Кубковый матч уже нет смысла обсуждать – Глушаков явно не в форме. Вчерашние все три замены вызывают вопросы:

- травма Таски(выход Максимовича). Отличный повод добавить одного полузащитника, учитывая что Фернандо зачастую играет ниже последнего защитника и нужно во что бы то ни стало отыгрывать два мяча

- Тимофеев на Самедов а. С этой заменой связан переход на схему 4-2-3-1 и перевод Луиса Адриано на фланг, где он может продуктивно играть только при разреженном пространстве(например, с Краснодаром). Самедов явно лучше бразильца подает в штрафную, однако, именно этим и занимался Луис в последние 15 минут матча.

- Роша на Промеса. Опять же Роша создан для игры не против автобусов, ему требуется пространство, которое не особо нужно Ханни, выход которого очень напрашивался, чтобы создать хоть какой-нибудь момент вблизи штрафной.

Хочется надеяться, что в эти три поражения уместились плохая форма команда и возможные ошибки тренерского штаба и никакого конфликта в раздевалке нет. Дайте тренеру поработать, исправить ошибки и бюджет на выбранные им трансферы на лето. Уверен, в следующем матче мы увидим совсем другую команду. Ведь даже в чемпионском сезоне были отрезки по три матча, в которых мало что получалось.Главное, не раскачивать лодку, мало кто предполагал в начале сезона, что в конце Спартак будет иметь шансы на кубок и чемпионство.

Фото: https://www.sport-express.ru/ Дарья Исаева.