2 мин.

Болельщики

Есть давно известная поговорка - " какая команда, такие и болельщики". Конечно, смысл в ней есть, и достаточно большой. Однако, почему то мне кажется, что в случае с Кузбассом, ее можно перефразировать. "Какие болельщики, такая и команда". Вот так будет значительно лучше.

К чему я это все? Вчера был заключительный домашний матч Кузбасса. Да, по техническим проблемам, его пришлось перенести на более ранее время, и далеко не все смогли посетить. Это конечно печально, но руководство старалось найти возможные варианты перенести на более удобное время. Не получилось.

Но я сейчас о другом.

2 момента вокруг этой игры меня честно говоря озадачили.

1й: Это действия болельщиков перед игрой. Буквально накануне матча на гостевом секторе (да-да, есть и такой) на кресла были нанесены надписи оскорбительного характера в отношении вчерашнего соперника Металлурга-Кузбасс. Да, конечно, это дерби. Но все-таки может стоило узнать, приедут ли болелы Мет-Куза на матч? Да и вообще, зачем портить имущество родного стадиона, заставлять его персонал занимать не подготовкой к матчу поля, а замазыванием надписей. Учитывая, что финансы клуба далеко не те, любая трата средств таким образом, в моем понимании, критична.

2й момент: после матчевое собрание/встреча с болельщиками руководства и игроков. Не знаю насколько оно было подготовлено, но выглядело фарсом. Какой то бред. Вопросы к спортивному директору, к футболистам были не из серии " как играет команда, ваше видение и т.п.", а все на уровне " вы моего любимого футболиста обидели", " ай-я-яй, я сейчас заплачу, вы отчислили моего любимчика", " почему когда отчислили одного, все с ним не ушли?". Ну глупость же полнейшая.

Вообще, проблема куда глобальнее указанного выше. За 3 года, которые я наблюдаю Кузбасс в его нынешней реинкарнации, от болельщиков один большой негатив. Поддержка клуба, чаще всего сводиться, в итоге, в противопоставлению себя то тренеру, то руководству, то конкретным игрокам.

Я это все конечно про активную часть болельщиков. Не про рядовых. Рядовые то ходят, болеют.

Активные тоже ходят, кричат, бьют в барабаны. Почти все замечательно, еще бы исправить негатив. А это работа клуба. Работа большая, целенаправленная. Моментов очень много которые нужно улучшать. И не только игрой завоевывать уважение.

Однако,и болельщикам нужно становиться более грамотными, повышать и свой уровень знаний в футболе, да и в целом в жизненных отношениях. Уметь ждать, понимать, терпеть и поддерживать даже нелегкие решения.

У нас будет именно та команда, которую мы заслуживаем. Пока, на мой взгляд, Кузбасс даже выше уровнем, чем мог быть.