2 мин.

Готовимся к третьему пришествую

Было классно. В 2012 году «Металлург-Кузбасс» выиграл второй дивизион и вышел в ФНЛ, попутно дойдя до 1/16 финала Кубка России и привезя в Новокузнецк пермский «Амкар» с Рашидом Рахимовым во главе.

Было круто. Мы сели в мой тогдашний рыжий Шевроле Авео вместе с высоченным Максом Гордановым и громоздким Саней Винокуровым, оставили дома совсем тогда еще не худого Колю Ярощука и погнали в Кузню на команду премьер-лиги.

Было кайфно тогда всему Новокузнецку. В город одна за другой приезжали сильные команды из европейской части страны. И пусть команда шла в нижней части таблицы, тем не менее, было ощущение чего то прекрасно и большого. Такого, как большой футбол.

Потом стало нервно. Зарплаты игрокам и работникам клуба стали задерживаться. То ли бюджета не хватало, то ли спонсор подвел, то ли все полимеры и феррославы были успешно разворованы. Так до сих пор правды никто и не знает.

К концу сезона стало тревожно. Несколько раз перебоастовавшие игроки искали себе новые клубы. Попутно, к их высочайшей чести сохранили клубу прописку в ФНЛ. Создали задел на ближайшее будущее. Который, впрочем, был бездарно упущен.

Руководство делало хорошую мину, продолжало копить долги, но при этом пыталось лицензироваться на сезон 13-14. Расчитываться с игроками даже и не пыталось, но зато вовсю аппелировало к прессе, вещая о злом рукоовдстве ФНЛ не дающем лицензию.

Лицензия клуба была бездарно потеряна. Количество долгов превысило озвучивавшиеся 50 миллионов и стремилось к сумме в полтора раза большей. И тут на помощь пришла хитрожопумная русская смекалка.

Вместо «Металлурга-Кузбасса» было создано новое юрлицо в виде команды под названием «Кузбасс», то которого икал и плевался весь Новокузнецк. Под обещание погашения долгов в клубе осталось несколько игроков ФНЛ и команда заявилась в любительский третий дивизион.

Среди любителей руководство клуба вовсю потешило свое самолюбие - 11 побед в 11 матчах против физруков, сапожников, телефонистов, полицейских, кондитеров, домохзяев и прочих звезд футбола.

Разумеется за спортивными результатам вновь как-то по-тихому продолжали расти долги по зарплатам, а вместе с ними проценты по кредитам, задолженности по налогам и прочая финансовая рутина.

Проверки выявили в клубе финансовые нарушения. Клуб обложен судебными исками от бывших футболистов и работников. Но при этом его руководство сохраняет оптимизм и планирует заявиться во второй дивизион.

Каким образом? - спросите вы. Да все тем же. Сменив вывеску «Кузбасс» на старую добрую «Металлург» и вновь плюнув на все долги, которых по случам уже больше ста лямов.

Интересно, пропустит ли на сей раз бюрократическая машина РФС подобный финт. По регламенту не должна. По понятиям?.. Кто знает. Возможно все. Кроме, наверное, возврата долгов бывшим игрокам и сотрудникам на интересы, проблемы, потребности и нужды которых руководству «Металлург-Кузбасс» глубоко нахчать и наплевать.