4 мин.

Александр Хаванов: «Разница в классе между «Финиксом» и рижским «Динамо» была заметна только эпизодами»

Известный телекомментатор Александр Хаванов в беседе с корреспондентами Sports.ru Михаилом Зотиковым и Игорем Еронко поделился впечатлениями от выставочного матча КХЛ-НХЛ между рижским «Динамо» и «Финиксом».

Александр, ваше мнение об игре, о ее характере?

Я бы сказал, что эта игра намного больше напоминала выставочную, чем встреча в Питере. Здесь только эпизодами чувствовался нерв, эдакая соревновательность. С другой стороны, понятно, что это и команды, не то что другого уровня, а другого стиля. И рижане играют дисциплинированно, и у «Финикса» дисциплина на первом плане. Можно было и хотелось рассчитывать на большее количество голов. Но в данном случае каждая из команд следовала своему плану, играла в своем стиле, что и предопределило невысокую результативность. Тем не менее, игра была интересной практически до конца, потому что разрыв в счете был небольшой.

В Санкт-Петербурге мы следили за Джеффом Скиннером, который оправдал ожидания, выдав хорошую игру. Сегодня особенно пристально наблюдали за Оливером Экманом-Ларссоном. Что скажете по его поводу?

Очень хорошо, мы в репортаже его отмечали. Для новичка, для 19-летнего парня, он очень много на себя брал. В последние пять минут было заметно, что Типпетт старается выпускать защитников поопытнее, но с ними выпускал и шведского новичка, хотя Гончаров вообще не играл в третьем периоде, а Шлемко выходил, но совсем немного. В самой концовке на льду чаще всего появлялись исключительно опытные защитники, потому что преимущество было не то что шатким, но небольшим.

Что скажете по тактической составляющей игры «Финикса»? «Койоты» накрывали форвардов рижан в средней зоне, активно играли в форчеке, совершенно не позволяя развивать атаки.

Это было заметно. В третьем периоде особенно, они практически свернулись. Впятером начинали встречать в средней зоне. Но от «Финикса» и не приходилось ждать другого. Это то, что дало результат команде в прошлом сезоне. Подопечные Типпетта теперь прекрасно понимают, чего от них ждет тренер. Если в прошлом сезоне надо было что-то объяснять, почему сворачиваться, почему обороняться всей командой, в результате чего Шейн Доун забил всего 18 голов – один из худших результатов в его карьере, то в этом и объяснять ничего не надо. Все-таки, команда добилась лучшего результата в своей истории. Так что, думаю, в новом сезоне «Финикс» будет играть точно так же, как играл в прошлом. Этот матч прекрасно проиллюстрировал сильные стороны «койотов»: они старались играть очень дисциплинированно и организованно, что и раньше приносило им результат, и в этой игре помогло.

В первом звене «Финикса» в центре выходил Эрик Беланже, которого при всем желании не назовешь центром первого звена клуба НХЛ. Не станет ли проблемой отсутствие сильного центрфорварда в клубе, каким, например, был Ломбарди, пусть и с натяжкой?

Конечно, уход Ломбарди будет проблемой. Теперь, на мой взгляд, неизвестно, кто в итоге там будет играть. Доун может сыграть в центре, Уитни может, да и Волски начинал, как центфорвард. По словам Типпетта, он будет наигрывать на этой позиции Волски. Но с рижанами тот играл на краю. Заполнить дырку, которая образовалась с уходом Ломбарди будет не так просто. Другое дело, что они подстраховались: у них есть материал, чтобы закрыть эту позицию. Насколько хорошо – только сезон покажет.

В свете этой проблемы, как вы оцените игру третьего номера драфта-2007 Кайла Терриса, котировавшегося выше Патрика Кэйна?.

Я бы не сказал, что он сыграл убедительно. Провел нормальную игру. Но если мы говорим о центре первого звена, то он пока не дотягивает.

А что скажете по поводу перспектив Макса Гончарова?

Трудно сказать. У «Финикса» достаточно опытных защитников. Но и они в не совсем удобной для себя ситуации, так как ушел Михалек. А Михалек был лидером по игровому времени в клубе, играл больше, чем кто-либо. К тому же, Окойн и Жовановски не стали моложе. Поэтому, я так думаю, что у молодежи рано или поздно будет возможность себя проявить в этом сезоне. И среди этой молодежи, как показала игра, у Типпетта есть хороший выбор. И Шлемко, и тот же самый Экман-Ларссон, и наш Гончаров. Большую роль играет то, в какой роли видят защитника. Если это защитник в третью пару, то, возвможно, важнее всего физические данные и умение играть в тело, может быть даже просто размер. Если же в первые две пары - добавить потенциала в нападении, то здесь выбор может быть другим. Молодые ребята очень хорошие. И Экман-Ларссон понравился, и Макс Гончаров, и Шлемко картины не портит.

Как на ваш взгляд, разница в классе команд была сильно заметна?

Я не скажу, что разница в классе была сильно заметна, потому что «Финикс», по идее, забросил все свои шайбы, даже те, что в большинстве, в атаках сходу. Класс, может быть, эпизодами был заметен, в том смысле, что «койоты» немного больше шайбу в чужой зоне держали. Но я бы не сказал, что это в глаза бросалось. На мой взгляд, обе команды играли, условно говоря, в свою игру. Такого преимущества в классе, какое некоторые могли бы себе представить, не было. В принципе, команды были, не хочу сказать, что равные, но, тем не менее, достойные друг друга, и, в первую очередь, играли за счет дисциплинированности.

СЛЕДИТЬ ЗА ОБНОВЛЕНИЯМИ