4 мин.

Zadok the Priest = UEFA Champions League Anthem!

 Сегодня на «Уэмбли» состоится финал Лиги чемпионов-2012/13. Чемпионский кубок разыграют дортмундская «Боруссия» и «Бавария». Встреча начнется в 22.45 по московскому времени.

фото

Вот так простенько, но со вкусом, объявлено о событии, которого ждали целый год ( с хвостиком) и еле-еле дотерпели до этой эпохальной субботы!

Стало быть сегодня...на Уэмбли (!)...мы услышим снова невероятно торжественный Гимн Лиги Чемпионов! 

Обычно его исполняет академический хор церкви «St. Martin's in the Fields», в сопровождении Королевского филармонического оркестра - в Лондоне, разумеется.

Гимн Лиги чемпионов исполняется на трех официальных языках УЕФА — французском, немецком и английском (в анонсе как раз и приведен отрывок)

                                   Полная версия звучит три минуты - вот так...

                         

Гимн Лиги Чемпионов УЕФА, ставший постоянной музыкальной темой для всех матчей Лиги Чемпионов, является аранжировкой Тони Бриттена 258-го опуса Георга Фридриха Генделя "Садок священник".

 

                                Роскошно выглядел Георг Гендель, нужно признать

                                    

фото

"Садок священник" – это богослужебное песнопение, написанное Генделем в 1727 по случаю коронации Георга II. В оригинальном сочинении использовался текст из англоязычной Библии. Это один из четырёх коронационных антифонов, которые Гендель сочинил для нового короля Англии. Они исполнялись при всех последующих британских коронационных службах.

                              Это смотрится очень величественно - коронация!

                           

Тексты для всех четырёх гимнов выбрал сам композитор – к неудовольствию священнослужителей, вынужденных совершать помазание монарха на престол под такие ужасные, как им казалось песни. Тексты, впрочем, были все из Библии, Гендель их немного только подредактировал. В них повествовалось о восшествии на престол Иудеи царя Соломона, о том, как священник Садок совершает помазание, и о том, как народ этому весьма радуется, так что земля расседается о криков его.

( Вот ведь как можно радость обозначить - " Земля расседается (!) ...первый раз такое встретил )

С того времени, как Гендель создал "Садок священника" прошло 265 лет и вот в 1992 году УЕФА поручил Тони Бриттену придумать гимн для Лиги Чемпионов, которую тогда создали. И гимн был скомпонован на основе коронационного антифона Генделя. 

(Кто именно поет и играет мы уже вам сообщили и не станем повторяться)

              А вот так его исполняет Андреа Бочелли   и сразу на трех финалах ЛЧ (2009, 2010 и 2011) - очень красиво

                         

Композиция Генделя, став Гимном Лиги Чемпионом УЕФА вышла на новый виток популярности, но и до того на безвестность ей жаловаться не приходилось. Антифон Генделя полюбился многим королевским персонам, даже не английским, поэтому музыка эта часто сопровождает различные высокоторжественные церемонии венценосцев.

(Ох. как звучит - высокоторжественные!!!)

Осталось только добавить, что довольно удачно получилось с выбором композитора и его опуса, потому как Гендель считается  космополитом - немецкий композитор, посвятивший жизнь возвеличиванию Англии, будущей родины футбола. И вот ему  выпала честь стать автором гимна для Лиги Чемпионов

( Ну, почти как нынешние легионеры...Жаль, что сам он этого уже не узнает, а то бы гордился ещё больше)

Внимание! "Глупость для дураков" - только цитата!

Ну и раз Земля расседается, Боруссия должна это учесть - мои симпатии на её стороне.

                                    Вперед, парни! Это вам для вдохновения!

                       

 Всем хорошего вечера :)   

фото