3 мин.

Тактический разбор игры Арсенала

Всем привет. В этот уик энд Саутгемтон вынес Арсенал 4-0. Особенно запомнился пушечно-снайперский выстрел Рейндли Мартина. Предлагаю детально разобрать этот эпизод. Но не действия нападения "Святых", а ошибки в действиях обороны "Канониров".

 

Все начиналось банально. Перекатывание мяча центральными защитниками на своей половине поля. В итоге мячом завлядел Ваньяма(№12).

Ошибки:1) На него набрасывается Жиру, и он ожидаемо обыгран.

 

2) На 12 номера Саутгемптона выбегает Ремси (выделен желтым). Этим ошибочным действием он создает корридор для паса(красная линия). Мячом овладевает "десятка" Саутгемптона Мане. В итоге после позицонной ошибки полузащиты Арсенала, игроки Саутгемптона выходят 4 в 4 ( 2 оранжевые линии). Далее Мане решил развивать атаку на правый флаг, где навес крайнего полузащитника Саутгемптона заблокировал Монреаль. 

 

3) Далее игроки Саутгемптона продолжили позицинную атаку, и перевели игру на другой, левый, фланг.

А теперь спорный момент. Как же должен был защищаться Арсенал? Я предлагаю свою версию, а вы высказывайтесь в комментариях.

Итак, мяч доставлен на левый флаг Бертранду (№21). Арсенал должен был моментально перестроиться. 3 защитника должны были персонально играть с каждым нападющим Саутгемптона. То есть все игроки защиты должны были сместиться в левую сторону. Бельерин контролировал свою зону, Фламини если что его страховал, или блокировал навес на ближнуюю штангу. Кэмпбелл должен был активно бежать к подающему, чтобы заблокировать его. А Ремси должен был конролировать ценральную зону перед штрафной, перед полукругом(с этой зоны будет забит гол). Кстати! Если вы еще раз посмотрите повтор гола на видео, то увидете, что во время перемещения игры на левый фланг Фламини (опорник Арсенала)  махал рукой, призывая ценральных защитников уйти на правый фланг, чтобы разобрать всех персонально.

Потенциально, передача флангового игрока Саутгемптона должна была идти в область дальнего угола вратарской. Так как там было численное перимущество его команды. Трое против двух. 

 

Вот вам видит с другого ракурса. Где отчетливо видно что 2 защитника играют против 3х нападающих. Это подтверждение позиционной ошибки ЦЗ "Канониров". Потенциально подача должна была идти по оранжевой траектории. Создалась бы явная голевая ситуация.

4) Но навес у крайнего защитника Саутгемптона не получается. Навес перехватывает Мертезакер, и выносит мяч в центральную зону перед штрафной, которую, как сказано выше, должен был контролировать Ремси (красный круг).

Далее следует пушечный выстрел Рейндли Мартина. И как только мяч пролетел через 4 игроков Арсенала?! Никто его не заблокировал, да еще и закрыли обзор Чеху.

Вопрос: кого же винить в случившимся? Ремси который не закрыл совю зону? Чеха который пропустил мяч с 30 метров? Или всю оборону Арсенала, допустившую подряд 3 позиционные ошибки?