3 мин.

Красно-белый перпетуум мобиле

Знаете, кто мешает «Спартаку»?

Не Леонид Федун. Он, конечно, тоже. Но владелец мешает не глобально, а концептуально. Это разные вещи.

Идеального владельца в природе не существует. Ни в одной сфере жизни. И уж тем более не существует идеального владельца в футболе. Любой владелец будет мешать концептуально или ситуативно. Это нормально. Жизненно.

Да, какой-то владелец будет мешать глобально, тогда клуб быстро или медленно придёт к банкротству, а затем и к ликвидации. Таких примеров множество. Как мы видим, Федун не такой. Леонид Арнольдович мешает не глобально.

Глобально же «Спартаку» мешают красно-белые журналисты и красно-белые медиа-болельщики с большой аудиторией на своих медиа-площадках. Все эти люди тотально в онлайн-режиме бьются за звание самой влиятельной медиа-фигуры «Спартака». Именно эта битва подрывает клуб.

У «Спартака» есть только один сценарий, при котором вокруг клуба не будут плестись интриги и при котором количество призывов к владельцу о самоуничтожении будет стремиться к нулю. Сценарий этот умещается в одну фразу: ни единого поражения! Только такой «Спартак», который будет выигрывать везде и всегда, имеет шанс на более-менее бесскандальное существование. Все остальные сценарии подрывные.

Вот с чем сейчас борется передовое спартаковское сообщество? Уже к зимнему перерыву «Спартак» потерял все шансы на успешный итог в РПЛ. Практически потерял шансы на попадание в топ-5. Учитывая, что летом у красно-белых появилась новая команда, с новым гендиректором и впоследствии с новым тренером, ничего неожиданного в текущем результате нет. Если включить логику, то понимаешь - при таких исходных неожиданным могло стать попадание в еврокубки. Все остальные позиции при таких раскладах норма.

Потеряв шансы на итоговый успех в чемпионате, находясь в стадии создании команды на будущее, переживая переходный период, «Спартак» провёл три неудачных матча подряд. Всё! Пожар! Критика со всех сторон. И вновь активировались все борцы за звание самого громкого мегафона критики.

Вместе с этой внутренней медиа-войной поднимается и волна народная. Все в кучу. В такой момент нужен лозунг. За все эти годы ничего лучше «Долой Федуна!» не придумали. Гнев временно переключался на Карреру, на Кононова, но даже после таких ярких персонажей для критики рано или поздно всё возвращается к Федуну.

Причём, те, кто в своё время громче всего кричали «Долой Карреру!», сегодня громче всех кричат «Долой Федуна», вменяя ему в вину то, что он убрал Карреру. Да-да, таких много. Сейчас в это сложно поверить, но придёт время - будут предъявлять за увольнение Кононова и выступать за ещё один шанс белорусса. Стоит только Кононову проявить себя в одном из второсортных европейских чемпионатов, будет и такое.

И эту волну уже не остановить. В наших реалиях, когда блоггеры и твиттер-тысячники имеют влияние на аудиторию на уровне классических журналистов, «Спартак» будет жить в таком состоянии вечно. Потому что и классические журналисты нынче являются выходцами из блоггеров и твиттер-тысячников. А журналистами их назвали только потому, что у них есть аудитория. А аудитория у них есть только потому, что они пишут про «Спартак». Это замкнутый круг.

Эта лодка не для штиля. Она создана, чтобы раскачиваться. Да это даже не лодка. Это красно-белые качели. С вечным двигателем. Красно-белый перпетуум мобиле.

Телеграм-канал "Нежурналист Иванов"