9 мин.

Сицилийские трансферы: лето 2023

Завершившееся межсезонье получилось довольно насыщенным для сицилийских клубов – кто-то закладывал фундамент для спокойного возвращения в Серию А, кто-то готовился к битве за выход в Серию В, ну, а те, кто поскромнее, просто надеются удивить в новом сезоне. С последних и начнём.

Мессина”. Лето выдалось нестабильным для команды с северо-востока острова. Президент Пьетро Шиотто даже успел заявить о том, что тринадцатый по численности населения город Италии в следующем сезоне останется без профессионального футбола. Однако страсти улеглись и клуб относительно спокойно готовился к новой кампании.

Относительно же потому, что “Мессина” затеяла перестройку. В команду пришли новый тренер и восемнадцать игроков, тринадцать из которых участвовали в первом матче сезона против “Аудаче” из Чериньолы (2:2 в гостях), десять – в основном составе (лишь супер опытный голкипер Эрманно Фумагалли (41 год) не был дебютантом).

Новичков можно условно разделить на две большие группы. Первая – опытные бойцы, истоптавшие не один десяток полей Серии С и D. Вторая – молодёжь, часть из которой может оказаться перспективной (Карло Кавалло даже успел поиграть за сборную Италии до 16 лет).

Время покажет, кто из них принесёт наибольшую пользу “Мессине”, сейчас же выделим четверых (по паре игроков из каждой категории).

Марко Фиренце (центральный полузащитник / 30 лет). Единственный новичок с хорошим опытом выступлений в Серии В (74 матча, 14 голов, 5 ассистов). В игре против “Аудаче” вышел на замену и сравнял счёт на 92-й минуте.

Доменико Франко (центральный полузащитник / 30 лет). Тоже засветился во втором итальянском дивизионе. Правда, всего в паре встреч и очень давно (2010 год). Зато в Серии С у Доменико большой пробег – 16 180 минут (233 матча). В сезоне 2013-14 гг. Франко помогал “Мессине” выбраться из дебрей четвёртого дивизиона.

Андреа Заммит (нападающий / 20 лет). Капитан молодёжной сборной Мальты (12 матчей, 4 гола). Хорошо проявил себя во втором дивизионе родной страны (16 голов за 2 313 минут), а после и в первом (8 результативных баллов (6+2) за 1 379 минут в прошлом сезоне).

Лоренцо Тропеа (левый защитник / 19 лет). Воспитанник “Эмполи”, отдан “Мессине” в аренду. В игре против “Аудаче” вышел в основном составе и сразу же продемонстрировал солидный уровень, забив гол. Тосканский клуб известен умением выращивать хороших футболистов, будем надеяться, что и у Тропеа есть талант.

Стоит уделить внимание и Джакомо Модике – новому главному тренеру “Мессины”. Нельзя сказать, что, с точки зрения результатов, карьера Модики была искромётной. Зато с точки зрения игры её можно назвать таковой. Джакомо – бывший помощник легендарного Зденека Земана. Вместе они проработали шесть лет, в том числе и в “Роме”, и даже в “Фенербахче”.

Для Модики нынешний опыт с “Мессиной” не будет первым. В сезоне 2017-18 гг. он пришёл в команду по ходу кампании и поднял её с 16-го на 6-е место в Серии D, периодически чередуя классические земановские победы/поражения от 8:1 до 0:5.

После этого он дважды возглавлял в низших дивизионах “Кавезе” и “Вибонезе”, один раз “Казале”, но везде оставался верен атакующей 4-3-3 и тем, порой, лихим результатам, которые она провоцирует.

Первый матч нового сезона с “Мессиной” не стал исключением – атакующая 4-3-3 в деле, а, значит, стартовавшая кампания обещает быть горячей!

Марко Фиренце через мгновение после того, как сравнял счёт на 92-й минуте в игре против “Аудаче” (2:2)

Катания”. “Слоны” тоже встряхнули состав, но так как цель у них совершенно другая (выход в Серию В), то и подбор новичков сильно отличается от того, что у “Мессины”: лишь у трёх из семнадцати нет опыта выступлений во втором итальянском дивизионе, пятеро знают, что такое Серия А, а один даже вызывался в сборную (Эдгарас Дубицкас / Литва / 4 игры).

Как и в случае с “Мессиной” – ниже четыре приобретения, которые кажутся самыми интересными.

Самуэль Ди Кармине (нападающий / 34 года). Очень опытный форвард (347 матчей в Серии В, 118 результативных баллов, 83+35). Относительно недавно, в сезоне 2019-20, всего за 1 301 минуту забил 8 голов в Серии А в составе “Вероны”. После этого игра Ди Кармине не была такой результативной, но руководство “Катании” надеется, что у Самуэля ещё осталось немного пороха для финального залпа в Серии С.

Козимо Кирико (атакующий полузащитник / 31 год). Тоже опытный футболист, в основном играл в третьем итальянском дивизионе, но также имеется опыт выступлений в Серии В (53 матча). Прошлый сезон получился горячим для миниатюрного атакующего полузащитника, предпочитающего действовать на правом фланге – 25 результативных баллов (14+11) за 2 970 минут в составе “Кротоне” в Серии С. Было бы хорошо, чтобы огонь ещё не погас.

Алессандро Ливьери (вратарь / 26 лет). Аренда из “Пизы”. Основной опыт приобретён в Серии С (83 матча), но последние два года Ливьери провёл во втором дивизионе. Да, игр не так уж и много – 15. Зато большая часть из них сухая (8), и пропущено всего 10 голов. Воспитанник “Милана”.

Габриэль Попович (нападающий / 20 лет). Австралийский талант, вызывается в сборную U-20 (8 матчей, 4+1). Последние пару лет выступал во второй хорватской лиге за “Рудеш” (326 минут, 2+1).

В “Катании” тоже произошла смена тренера. Несмотря на потрясающий прошлый сезон (28 побед в 34-х матчах, 74 забитых гола, 20 пропущенных), руководство клуба решило расстаться с Джованни Ферраро. На его место пришёл Лука Таббиани, главным достижением которого является работа с “Фиоренцуолой”, которую он возглавил в сезоне 2019-20 гг. и поднял на вторую строчку. Тот чемпионат не был доигран из-за коронавируса, однако уже через год команда праздновала выход в Серию С, где сумела закрепиться, дважды заняв 14-е место.

Главный тренер “Катании”, как и Джакомо Модика из “Мессины”, отдаёт предпочтение схеме 4-3-3. Должно быть интересно.

Болельщики “Катании” надеются, что в новом сезоне Козимо Кирико будет не хуже, чем в прошлом (14 голов и 11 ассистов за “Кротоне”)

Палермо”. Здесь ставят перед собой самую серьёзную задачу среди сицилийских команд – прямой выход в Серию А. Для её решения руководство клуба на протяжении всего межсезонья, до самого последнего дня, собирало для Эудженио Корини состав, готовый без нервотрёпки плей-офф пробиться в элиту итальянского футбола.

“Орлы” приобрели шесть игроков за минимум один миллион евро (всего за них выложили “десятку”). Из-за безумства англо-арабских трансферов прошедшего лета, может показаться, что эта сумма ничтожна, но для Серии В она символична – за миллион, как правило, здесь берут игроков, от которых ждут хороших результатов.

Пятеро из этой шестёрки удостоятся большего внимания чуть ниже (Лео Стулач был выкуплен у “Эмполи”, но в прошлом сезоне играл за “Палермо” на правах аренды), а для начала коротко о других, не таких дорогих, но не менее важных трансферах.

В аренду пришли три футболиста, чьи имена известны поклонникам итальянского футбола – Лиам Хендерсон из “Эмполи” (также 37 матчей за “Селтик” из Глазго и 9 за сборную Шотландии), Мамаду Кулибали из “Салернитаны” (в Серии А поиграл не только за клуб из Кампании, но и за “Пескару” с “Удинезе”), и Леонардо Манкузо из “Монцы” (ветеран Серии В – 214 матчей, 91 результативный балл, 69+22).

Помимо Манкузо, “Палермо” подписал ещё одного опытного бойца второго итальянского дивизиона, выходившего в Серию А с тремя разными командами – Фабио Лучиони (“Беневенто”, “Лечче”, “Фрозиноне”). Видимо, 35-летний центральный защитник не хочет останавливаться на достигнутом.

В качестве свободного агента пришёл Пьетро Чеккарони. В сезоне 2021-22 гг. он провёл 35 матчей в Серии А (2+2) в составе “Венеции”.

А теперь пятёрка “миллион плюс”.

Роберто Инсинье (атакующий полузащитник / 29 лет / из “Фрозиноне” за 1 млн евро). В отличие от своего старшего брата Лоренцо, Роберто больше известен по выступлениям в Серии В (213 матчей, 85 результативных баллов, 43+42). Самым запоминающимся сезоном в карьере младшего Инсинье является кампания 2020-21 гг. в составе “Беневенто” (30 игр в рамках сильнейшего дивизиона Италии, 2+4).

Федерико Ди Франческо (атакующий полузащитник / 29 лет / из “Лечче” за 1,3 млн). Двадцатого августа Федерико забил победный гол в ворота “Лацио” (2:1), а всего через две недели помог уже “Палермо” разгромить “Феральписало” (3:0). Пожалуй, самоё серьёзное приобретение “орлов” прошедшего лета. На счету Ди Франческо шесть полноценных сезонов в Серии А (158 матчей, 31 результативный балл, 17+14).

Алёша Васич (центральный атакующий полузащитник / 21 год / из “Падовы” за 2 млн). Руководство и тренерский штаб “Палермо” считают, что у молодого боснийца, родившегося в Италии и принявшего предложение сборной Сербии U-21, хорошие перспективы. Боссы клуба отправили на север страны солидную компенсацию, а Эудженио Корини в двух первых матчах сезона выпускал Васича в основном составе. Конкуренция в команде высокая, будет интересно понаблюдать за развитием Алёши.

Себастьяно Депланш (голкипер / 20 лет / из “Виченцы” за 2 млн). Трансфер на перспективу. За очередным вратарским дарованием Италии охотились многие, в том числе и клубы Серии А. И у этого есть причина. Воспитанник “Милана” прошёл почти через все юниорские/молодёжные сборные, начиная от U-15. Этот путь его привёл к званию лучшего голкипера Чемпионата мира U-20, на котором итальянцы в 2023-м завоевали серебряные медали. Годом ранее, в мае 2022-го, на Депланша – ещё до дебюта Себастьяно в профессиональном футболе – обратил внимание Роберто Манчини, включивший молодого вратаря в “список 53 игроков, представляющих интерес для национальной сборной”, и вызвав его на трёхдневный сбор в Коверчано.

Кристофер Лунн (левый защитник / 21 год / из шведского “Хеккена” за 2,7 млн). Пятый самый дорогой трансфер завершившегося межсезонья Серии В. Как и Депланш, Лунн успел проявить себя на различных уровнях юношеских и молодёжных сборных (от U-17 до U-21). Правда, когда пришло время выбирать взрослую команду, Кристофер променял Данию на США. Его дебют за американцев может состояться в ближайшие выходные. На счету Лунда 59 матчей в высшем дивизионе Швеции (11 ассистов), а также победы в чемпионате и кубке этой страны. В новом сезоне, до перехода в “Палермо”, Кристофер успел попробовать себя и на уровне квалификации к еврокубкам – 4 матча в ЛЧ (1 ассист) и 2 в ЛЕ (тоже 1 ассист).

Федерико Де Франческо – супер усиление в последний день трансфера

Вот такой, весьма насыщенной, получилась летняя ярмарка для сицилийских клубов. Сезон покажет, какие переходы оправдали себя, а какие нет. В любом случае, в каждой команде есть новички, за которыми будет интересно следить.

Подписывайтесь на блог, оставляйте комментарии, ставьте оценки, распространяйте пост в социальных сетях, в общем, будьте активными, впереди много интересного, спасибо!