9 мин.

Сицилия возвращается?

Катания” и “Мессина” в Серии С, “Палермо” в Серии В. В последний раз коллективно представители футбольной Сицилии забирались так высоко семь лет назад. В сезоне 2016-17 гг. первые двое были там же, где и сейчас, а третий на ступеньку выше.

Конечно, до легендарной кампании 2006-07, когда все три сицилийских топа играли в высшем дивизионе, ещё далеко, однако клубы с самого юга Италии, видимо, встали на путь исцеления (все за этот период прошли через банкротство) и полны амбиций (каждый в силу своих возможностей).

Перед тем как начать рассказ о приключениях “Мессины”, “Палермо” и “Катании” в последние годы, несколько слов о том, чему будет посвящён данный блог. Всё просто – футболу на Сицилии, о чём говорит название блога “Паллуни” (“футбол” на сицилийском). Я постараюсь максимально широко освещать всё, что касается лучшей игры на лучшем острове в мире – клубы, игроки, тренеры, персонал, болельщики, стадионы, явления, история и вообще всё-всё-всё, о чём только можно рассказать. Периодичность – минимум один текст в неделю.

Надеюсь на поддержку, ведь чем больше активности разного рода, тем интереснее общение и развитие.

Avanti – вперёд!

“Мессина” – самый нестабильный клуб из сицилийской тройки на данный момент. Сезон 2016-17 гг. команда проводила в Серии С. К 26-му туру подопечные Кристиана Лукарелли шли на 15-м месте, “плавая” по ходу кампании между 13-й и 17-й строчками, лишь раз опустившись почти на самое дно (19). Именно 18-го февраля 2017-го было объявлено, что в скором будущем “Мессина” перейдёт под управление Франко Прото – очередная смена очередного владельца из-за очередных финансовых проблем.

Несмотря на трудности, команда заняла 14-е место и осталась в Серии А. Но ненадолго, уже в середине июля Прото объявил о банкротстве. Через полторы недели “Мессина” возродилась в Серии D под руководством братьев Шиотто (Маттео и Пьетро – новый президент).

Три года ушли на раскачку в четвёртом дивизионе, затем команда, возглавляемая Раффаэле Новелли, выдала мощный сезон 2020-21 гг. и с первого места вернулась в Серию С. Та кампания запомнилась интересным противостояние двух... “Мессин”.

Если коротко, то после банкротства в 2008 году Football Club Messina Peloro (именно под таким официальным названием клуб занял лучшее место в Серии А за всю свою историю – 7-е в 2004-05 гг.) как бы “раскололся” на две части – A.C. Rinascita Messina (официальный наследник) и S.S.D. Città di Messina (энтузиасты из U.S.D. Camaro Messina, переименовавшие свою команду в попытке стать ближе к оригиналу).

Через 11 лет самозванцы снова переименовались – в простое Football Club Messina. В это же время официальная команда называлась просто ужасающе – Associazioni Calcio Riunite Messina Società Sportiva Dilettantistica. Ещё через год соперники встретились на полях Серии D. “Копия” уступила “оригиналу” в регулярном сезоне всего два очка, выиграла плей-офф, но так и не пробилась в Серию С. В декабре 2021-го владелец Рокко Арена отказался от финансирования ФК “Мессина”, клуб отпустил большинство игроков и сразу же прекратил своё существование.

Вернёмся к официальному наследнику. Обе кампании после выхода в третий дивизион были тяжёлыми. В 2021-22 гг. командой руководили три тренера и в итоге ей всё-таки удалось избежать вылета (по ходу сезона опускалась на последнее 20-е место).

Тот розыгрыш был примечателен ещё и тем, что впервые с 2006-07 гг. весь сицилийский топ-3 собрался в одном дивизионе (правда, раньше это была Серия А). Итоговые результаты получились довольно интересными: “Палермо” вышел в Серию В, “Мессина” осталась в Серии С, а “Катания” обанкротилась и опустилась в Серию D.

Прошлый сезон для команды получился сложным. Снова три тренера и снова спасителем стал Эцио Рачити, которому окончательно удалось вынырнуть из зоны вылета лишь к 32-му туру (из 38-ми). “Мессина” попала в стыковые матчи – победа и поражение с одинаковым счётом 1-0 против “Джелбисона”. Но лучшее место в регулярном сезоне позволило сохранить прописку в Серии С.

В 2020-м году Пьетро Шиотто продал 30% клуба предпринимателям из Салерно, продолжив поиски новых инвесторов или владельцев. Но желающих сделать хорошее предложение так и не нашлось. Ситуация обострилась в июне 2023-го, когда президент в коротком послании заявил, что “Мессина” не будет завялена в Серию С на новый сезон. Но позже передумал. Клуб всё-таки получил разрешение. Сейчас ситуация стабилизировалась – стадион готовится, трансферы осуществляются, команда проводит межсезонные матчи, абонементы и футболки продаются.

Тут стоит отдать должное Шиотто. Несмотря на проблемы со здоровьем (президенту 71 год), он не стал бросать “Мессину”, заявил клуб на новый сезон и с удвоенной энергией продолжил искать инвесторов, призвав местных бизнесменов помочь команде. Очевидно, что нынешний владелец не желает оставлять клуб и хочет, чтобы команда прогрессировала. Однако главный вопрос по-прежнему остаётся открытым: насколько ещё хватит энтузиазма и здоровья Пьетро?

Задумчивый президент “Мессины” Пьетро Шиотто

“Катании” повезло больше. Правда, до появления амбициозного владельца, клубу пришлось пережить период разочарований, завершившийся банкротством по ходу сезона и понижением в классе.

Кампания 2014-15 гг. в Серии В закончилась скандалом об организации договорных матчей. В центре событий оказался владелец “Катании” Антонино Пульвиренти, помогавший мафии обеспечивать нужный результат встреч. Итог – клуб был сослан в третий дивизион и получил штраф -9 очков в следующем розыгрыше Серии С (позже это наказание практически отправило команду в стыковые матчи за выживание, спасли дополнительные показатели).

Несмотря на это, Пульвиренти остался владельцем, но ушёл с поста президента. Начиная с сезона 2016-17 гг. “Катания” пять раз подряд выходила в плей-офф Серии С, но каждый раз упускала возможность подняться во второй дивизион.

Серьёзные финансовые проблемы Пульвиренти завершили его 16-летние правление в “Катании”, ознаменовавшееся удивительным подъёмом (8-е место в Серии А 2012-13 – лучший результат в истории клуба) и грандиозным падением (скандал 2015 года). У руля клуба должен был встать консорциум предпринимателей из Катании Sport Investment Group Italia (S.I.G.I.). Однако сделка не была завершена, что привело к усугублению финансового положения “слонов”.

Несмотря на огромные проблемы, клубу было позволено заявиться на сезон 2021-22 гг. За два тура до конца команда была официально снята с турнира в связи с банкротством. На момент последнего сыгранного матча она занимала 10-е место и претендовала на шестой подряд выход в плей-офф.

В межсезонье муниципалитет Катании начал поиск нового владельца. Из пяти претендентов победу одержал австралийский бизнесмен сицилийского происхождения – Розарио “Росс” Пеллигра.

Новый владелец оказался очень амбициозным. Сначала клуб установил рекорд по количеству сезонных абонементов в Серии D (11 427), а затем под аншлаги местной публики (по 15+ тысяч зрителей на многих домашних матчах) уничтожил соперников, оформив досрочный выход в третий дивизион за шесть туров до конца, оторвавшись от занявшего второе место “Локри” на 31 очко!

Но Пеллигра не желает останавливаться. С его слов он мог бы спокойно вложить в состав 100 миллионов евро и быстро подняться до Серии А, но он хочет поступательное развитие: молодёжка (все возрасты играют в одном стиле для облегчения попадания в главную команду, плюс раскрытие местных талантов), инфраструктура (база и даже стадион), болельщики (больше людей всех возрастов и групп).

Фанаты рассчитывают, что “Катания” доберётся до высшего дивизиона в течение пяти лет. Пеллигра же, как и эксперты, считает, что клуб является одним из фаворитов нового сезона Серии С. Правда, Росс не боится признаться, что будет сложно.

План Пеллигры сам по себе выглядит очень интересно, ещё более интересным его делает соперничество с другим амбициозным проектом, официально возникшим на северной стороне острова за полторы недели до возрождения “Катании”.

Футболисты “Катании” качают президента клуба Росса Пеллигру

И это “Палермо”. В октябре 2016-го самый знаменитый футбольный клуб Сицилии провёл тысячный матч в Серии А, спустя четыре месяца закончилась 15-летняя эпоха легендарного Маурицио Дзампарини в качестве президента (трижды останавливался в шаге от Лиги чемпионов), а ещё через три “Палермо” вылетел. На данный момент сезон 2016-17 гг. является последним для “орлов” в высшем дивизионе.

Клуб сразу же предпринял попытку вернуться, но проиграл в финале плей-офф “Фрозиноне”. Через год снова попал в стыковые матчи, но был лишён 20 очков за административные правонарушения и опустился с третьего места на одиннадцатое, что не позволило ему побороться за выход в Серию А. В июле 2019-го “Палермо” исключили из Серии В, а чуть позже объявили банкротом.

Впервые с 1987 года “орлы” были вынуждены начинать сезон в четвёртом дивизионе. Как и тогда, команде удалось занять первое место и напрямую пойти на повышение. С той лишь разницей, что кампания 2019-20 гг. не была доиграна из-за коронавируса. После 26 туров “Палермо”, уверенно возглавлявший таблицу (+7 очков от второго места), был признан чемпионом.

Останавливаться на достигнутом не собирались. Со второй попытки клубу с севера Сицилии удалось одержать победу в плей-офф Серии С и подняться на ещё одну ступеньку. Игры на выбывание вызвали небывалый ажиотаж среди болельщиков. Билеты на домашние матчи хотели заполучить около 120 тысяч человек.

В этот момент на горизонте появилась City Football Group.

Одна из главных футбольных империй мира выкупила 80% “Палермо” всего за 13 миллионов евро (плюс бонус за результаты), что вызвало дискуссии относительно будущего клуба и его статуса в иерархии CFG.

Первый сезон продемонстрировал, что известный владелец не собирается отсиживаться в Серии В. Команда укрепилась и до последнего тура претендовала на попадание в плей-офф, однако “ничейная волна” (16 в 38 матчах), накрывшая “Палермо” в прошлом сезоне, не позволила подопечным Эудженио Корини побороться за выход в сильнейший дивизион Италии.

В завершившемся межсезонье руководство открыло новую базу и укрепило состав известными именами (Роберто Инсинье, Леонардо Манкузо, Фабио Лучиони), разбавив его перспективной молодёжью (Кристоффер Лунд, Себастьяно Депланш, Алёша Васич – за эту тройку отдали 6,7 млн евро).

Правда, кампания 2023-24 гг. началась для “Палермо” в худших традициях прошлого сезона – снова ничья в матче, в котором “орлы” имели преимущество в одного игрока с 55-й минуты, и +2 футболиста с 66-й. Добавьте сюда ещё нереализованный пенальти и получите праведный гнев болельщиков. И навряд ли оправданием подобному результату может послужить то, что встреча была выездной против крепкого “Бари”.

Руководство клуба чётко дало понять Эудженио Корини, что единственной целью в новом сезоне является возвращение в Серию А. Ещё одного шанса у 53-летнего специалиста, скорее всего, не будет.

Ферран Сориано (слева) из City Football Group и Дарио Мирри (справа), человек который сначала реанимировал “Палермо”, а затем продал его CFG (остался президентом клуба после сделки)

Таким образом, сицилийское трио снова в деле. Каждый из клубов амбициозен в меру своих возможностей. Очевиден тот факт, что нынешние владельцы команд хотят видеть их как можно выше. И, как знать, может быть, однажды, в обозримом будущем, “Катания”, “Мессина” и “Палермо”, как и 17 лет назад, снова соберутся вместе под вывеской Серии А.

Подписывайтесь на блог, оставляйте комментарии, ставьте оценки, распространяйте пост в социальных сетях, в общем, будьте активными, впереди много интересного, спасибо!