2 мин.

«В Лондоне я никогда не была, не знаю, какое там небо. Через год увидим». Правила жизни Алены Данилочкиной

Всего за одно лето она превратилась из неизвестного никому маленького «утенка» в прекрасного Лебедя! Главная героиня женского Евробаскета-2011, лидер сборной России, спортсменка, которой предстоит в новом сезоне биться в Евролиге. Алена Данилочкина — героиня очередного рассказа на «Радио «Надежда».

Когда есть цель, зачем прожигать деньги? Так что весь свой бюджет я заранее расписываю.

Ем все, что хочу. И на фигуре не отражается. Хотя надо постучать по дереву.

Я человек очень спокойный, и надо очень постараться, чтобы вывести меня из себя.

С обувью возникают проблемы. Попробуйте найти приличные туфли на шпильке 41-го размера.

Я такой человек, который больше живет сегодняшним днем, чем вчерашним. Что было, то прошло. Забыли.

Готова к тому, что защитники будут играть на мне грязно. В детстве позанималась баскетболом пару месяцев, охладела и перестала тренироваться. Первые тренеры Макарычева и Постнова позвонили родителям и убедили их, что я — способная спортсменка и должна серьезно заниматься баскетболом.

Училась и получила диплом в университете сервиса и туризма по специальности «бухгалтер». Когда поступала туда после школы, я еще не думала, что вся моя жизнь будет связана со спортом.

Мужчины по ряду объективных причин играют сильнее женщин. Но это не означает, что мы должны стремиться к идеалу, копируя мужскую технику, тактические схемы.

Тренерскую профессию я не исключаю как один из вариантов дальнейшей работы. Но я еще рассчитываю минимум пять лет поиграть в баскетбол.

В детстве любила на лыжах кататься и на коньках. Но теперь мне, как профессиональной баскетболистке, противопоказано заниматься травмоопасными видами спорта.

Я благодарна маме, которая перед чемпионатом посоветовала взять игровой номер, который оказался счастливым. Меня спрашивали, хочу ли я оставить 6-й номер или взять новый, 8-й. В итоге «восьмерка» принесла удачу.

Если приеду в Вологду я, то не за достопримечательностями, а пообщаться с хорошими людьми, со многими из которых успела познакомиться.

Я не тусовщица по жизни. Мне не нужны шумные дискотеки, ночные клубы.

Сколько себя помню, все меня зовут Аленкой. Раньше даже жутко обижалась, если кто-то называл меня Леной.

Понимала, что «темную» мне никто не устроит. Все решила Степанова. Когда она поняла, что у нас стало получаться, дала мне благословение – мол, ты, Аленка, не стесняйся – командуй и кричи, если надо.

«Надежда» ставит перед собой высокие цели как в чемпионате России, так и в Евролиге. Так что не вижу, чем мне быть недовольной.

Я коллекционирую статуэтки ангелов. Из каждой поездки привожу. Их у меня несколько десятков.

В Лондоне я никогда не была, поэтому не знаю, какое там небо. Через год увидим.