Пролетая над пчелиным роем. 7 самых интересных фактов серии «Вологда-Чеваката» - «Надежда» (Оренбург)

И все-таки победа свершилась! Оренбургская "Надежда" в три поединка уложила небольшой триллер, в финале которого добыла себе путевку в полуфинал. После поражения в Вологде две победы на родном паркете СК "Оренбуржье" позволили "желто-бордовым" заполучить в соперники "Спарту" из города Видное. Блог "Радио "Надежда", подводя итоги первого раунда плей-офф, рассказывает о семи главных эмоциях в четвертьфинальной вологодско-оренбургской серии.

Молитва Рене Монтгомери

Выражение «Бог в помощь» в один из важных моментов четвертьфинальной серии между оренбургской «Надеждой» и вологодской «Чевакатой» легионерка южноуральской команды Рене Монтгомери восприняла как руководство к бою. За несколько часов до третьего матча четвертьфинала в ее твиттере появилась запись: «Молюсь». Молитвы были услышаны — вечером 9 апреля «надеждинки» начали матч, с Божьей помощью, очень мощно — 21:0 в стартовые минуты закончились итоговой победой 88:58.

Дежавю

Год назад именно эти две команды играли в четвертьфинале чемпионата России и сценарий серии был похожим. 5 апреля 2012 и 2013 года побеждала «Вологда» на своей площадке, а вот 8 и 9 апреля оренбургская «Надежда» сравнивала счет в серии до двух побед и неизменно с диким отрывом побеждала в третьем поединке, выходя в полуфинал.

Барабан фанов «Надежды»

Точно так же, как и бар работает вплоть до последнего клиента, фанаты оренбургской «Надежды» готовы болеть за свою команду до тех пор, пока не порвут барабан. Один из «усилителей громкости» пострадал после второй игры серии. «Пускай же на месте в полуфинале окажется «Спарта»! - уже иронизируют болельщики «Надежды».

Подарок коучу на Дэ.Рэ

И.о. главного тренера оренбургской «Надежды» Альгирдас Паулаускас - новое лицо в стане «желто-бордовых». В разгар битвы за выход в полуфинал прибалтийский наставник отпраздновал свой день рождения. Подарок получился что надо - 8 апреля оренбурженки победили «Вологду» во второй встрече серии, избежав ненужной сенсации на стадии четвертьфинала и оставив целыми при тренере солидную порцию нервных клеток.

Американская помощь

Второй поединок серии между «Вологдой-Чевакатой» и «Надеждой», которого ждали с небольшим опасением, был «вытащен» благодаря усилиям американских легионерок оренбургской команды. 50 из 78 очков, которые набрали Кара Брэкстон, Деванна Боннер, Рене Монтгомери и Келли Миллер стали залогом победы как раз на день рождения Альгирдаса Паулаускаса.

На сутки меньше отдыха

Теперь в полуфинале для «Надежды» заканчиваются всякие там «дежавю» и прочие повторения. Благодаря хитро составленной сетке плей-офф нынешнего сезона оренбургский клуб заполучил в соперники подмосковную «Спарту». Не важно, что «надеждинки» получили на сутки меньше отдыха, чем вторая команда по итогам регулярного сезона. Это - плей-офф и сей противник не нуждается в особом представлении и не вызывал в нынешнем сезоне трепетания у «желто-бордовых». Две победы в регулярном чемпионате над командой Бэкки Хеммон позволяют без лишнего страха выходить на бой за право сыграть в финале против ясно какой команды, которая выиграет второй полуфинал.

«Дай пять!»

Одна из оригинальных фишек оренбургской «Надежды», которая действует после домашних матчей, не может не вызывать «респекта». После обеих побед над «Вологдой» игроки команды «ударили пятерню» тем зрителям, которые следили за поединками в СК «Оренбуржье». Теперь в следующий, 16 апреля, важно, чтобы команда с еще большим позитивом пожимала руки после второй полуфинальной игры с подмосковной «Спартой».