4 мин.

Фетисов вернулся в большой баскетбол

15 октября официальный сайт БК «Зенит» сообщил, что главным селекционером новой петербургской команды стал Андрей Фетисов. Поклонники таланта Андрея Сергеевича считают его легендой городского баскетбола, хотя игрок большую часть карьеры провел не в Санкт-Петербурге. Однако, первых впечатляющих успехов он добился в составе «Спартака».

Легенда 90-х

В 19 лет Андрей стал не только чемпионом СНГ под руководством Владимира Кондрашина, но и получил титул «Самого полезного игрока» сезона. Год спустя «Спартак» завоевал серебро уже в первенстве России, а Фетисов, по результатам опроса газеты «Спорт-Экспресс», был признан «Лучшим баскетболистом страны».

Затем были успешные игры в составе испанских «Форума» и «Барселоны». Руководство последней, скорее всего, в 97-м году умывалось горячими слезами, когда Фетисов выдал в столице Каталонии свой лучший матч в карьере. Россия встречалась в четверть – финале Чемпионата Европы с испанцами. Фетисов, которого за год до этого выставили из «Барселоны», набрал 21 очко, сделал 7 подборов и 13 раз пробивал штрафные. Его слэм-данки в том матче у меня до сих пор перед глазами.

фитя

Кстати, «месть» своим прежним клубам была, что называется, в крови у Андрея. В 98-м году игрок подписал контракт с «Автодором», но уже через год покинул Саратов из-за «разногласий» с руководством команды.  По словам Андрея, Владимир Родинов много месяцев не платил игрокам зарплату, и, при этом, морочил голову бесконечными обещаниями.

Следующий сезон Фетисов, на радость петербургским болельщикам, провел в «Спартаке». Когда на невские берега пожаловал «Автодор», Андрей учинил форменное «побоище»: 20 очков, 9 блок-шотов, 5 подборов. Это надо было видеть!

спартак

Затем были выступления за разные достойные коллективы: ЦСКА, «Динамо» (Москва), УНИКС, «Шленск» (Польша), «Локомотив» (Ростов-на-Дону). Карьеру игрока Фетисов завершил в 2007 году в «Спартаке», но не в петербургском, а дальневосточном. Этой командой тогда руководили товарищи Андрея по сборной России начала 90-х годов – Бабков, Носов и Михайлов.

блок-шот

В составе той сборной Фетисов стал серебряным призером Чемпионата мира-94 и Чемпионата Европы-93. В 1997-м сборная России, в составе которой блистал Андрей, завоевала бронзу.

Несмотря на многочисленные травмы, которые преследовали баскетболиста, Андрей Сергеевич считает себя везучим человеком. В интервью журналу «Планета баскетбол» он так и сказал: «Первый раз мне повезло, когда я узнал что есть игра баскетбол, а потом, оказалось, умею даже немного играть. Не могу сказать, что везуч так же как герой детективов Акунина - Эраст Фандорин, но иногда даже кажется, что родился в рубашке».

Фетисов и «Зенит»

Новое назначение в клубе говорит о грамотной работе руководства. Дело даже не в том, что Андрей Сергеевич последние годы работал с молодежью в качестве руководителя Баскетбольной академии в Санкт-Петербурге, а затем - директора одной из СДЮШОР города.

Важнее иное обстоятельство. Когда летом только зашла речь о проекте новой команды, Фетисов публично выступил против. В ответ на вопрос корреспондента газеты «Спорт День за днем», как он относится к переезду «Триумфа» в Петербург, Фетисов ответил недвусмысленно: «Отрицательно. А смысл? Для чего московской команде переезжать в Петербург? У нас есть «Спартак».

В нашей стране (да и не только в нашей) очень часто подробных слов достаточно, чтобы та или иная корпорация поставила крест на человеке. Перестала даже думать о возможности использования его профессиональных качестве себе во благо.

Поэтому я удивился, когда на первом официальном мачте «Зенита» увидел, как на трибуне сидят рядом Андрей Фетисов и его тезка – спортивный директор клуба - господин Спиридонов. Скорее всего, переговоры о возможной работе уже шли полным ходом. Желание привлечь на свою сторону любимого петербургскими болельщиками специалиста пересилило ложный корпоративный «патриотизм». Это не может не радовать.

матч

Оптимистично настроен и сам Фетисов. Клубный сай приводит его первый комментарий по поводу назначения: «Эмоции захлестывают. Любимый город, любимый баскетбол и большие амбиции. Я рад продолжить свою карьеру в таком клубе, как «Зенит» и продолжать работать на благо Петербурга и баскетбола».

Успехов, Андрей Сергеевич!