8 мин.

«Ура! Мы ломим; гнутся шведы...»

На первый матч серии в «Юбилейном» Василий Карасев выставил вариант состава, отличавшийся от всех матчей против «ВЭФа». Как и в Риге, вне заявки остался Демонта Харпер, однако вместо Андрея Десятникова в число 12 игроков попал Евгений Войтюк. Удивил Карасев-старший и со стартовой пятеркой. Опекать Шведа на паркет вышел не кто-то из вторых или третьих номеров, а Павел Сергеев, который при первом намеке на то, что бомбардир «Химок» может выйти на оперативный простор не стеснялся применять крайние меры. Один раз Павел не справился с выходом из-под заслона, и Алексей сразу отметился точной «трешкой», но на старте атака сине-бело-голубых эффективнее и до поры хозяева сохраняли преимущество в счете. Правда, уже после первых неудач у чужого кольца «Зенит» получил несколько быстрых атак на свое кольцо и гости сравняли счет 9:9.

гш8ш8797щш

С тех пор команды шли наравне: сине-бело-голубые по-прежнему максимально затрудняли жизнь Шведу, а у хозяев от графика экс-звезды «Нью-Йорка» не отставал поймавший кураж в плей-офф Уайт. Чего публика ждала, так это погони за Шведом от Карасева-младшего, но Сергей промахнулся своими первыми пятью бросками с игры. Этот факт в сочетании с несколькими невынужденными потерями привел к тому, что в концовке четверти гости повели уже с серьезным отрывом – 17:25. Зенитовцев встряхнул тайм-аут, и на перерыв команды ушли при счете 27:28 в пользу «Химок».

иьмлпщнеплпа

Во второй четверти после очередного промаха Шведа лидер химчан впервые в матче присел на скамейку. Поначалу это пошло команде на пользу. Химчане не дали заряженному «Зениту» повторить успех дебюта матча, но затем «Зенит» привык к манере нападения других игроков гостей, а вот способов не «забывать» Уайта на любых позициях «Химки» не находили, и Аарон довел дело до счета 39:32. Иванович взял тайм-аут и вернул на паркет Шведа. Алексей встряхнул атаку «Химок» и помог гостям подобраться к сопернику вплотную. В концовке первой половины «Зенит» выглядел увереннее своего соперника, измотав того агрессивной защитой. В один момент Ильницкий даже поставил заслону Шведу, но, даже несмотря на такие трудности, гости уступали лишь два очка – 46:44.

тисгона97690ав

На старте второй половины слово взял Сергей Карасев, у которого не так много получалось в первые 20 минут. Однако во второй Карасев-младший не только выполнял свои обязанности в защите, но после этого был готов завершать атаки, впервые выведя свою команду вперед на +10, а затем и на 13 очков после невероятной «трешки». Даже после такой оплеухи от лидера «Зенита» гости не рассыпались: Швед довел свой лицевой счет до 20 очков, а на табло горели уже не столь оптимистичные 59:53. «Зенит» продолжал гнуть свою линию – дважды на хорошей позиции оказывался Янис Тимма, но его дальним выстрелам не хватало точности, а «Химки» были уже в четырех очках позади.

иораше98е

Тайм-аут Василия Карасева эффекта не возымел, причем мало кто из собравшихся в «Юбилейном» мог бы предъявить претензии зенитовцам, которые бились в защите, раз за разом обыгрывали своих опекунов в атаке, но домашние кольца отказывались принимать, казалось, верные броски сине-бело-голубых. Итогом такой концовки стали цифры на табло 72:71.

ьбтигщш98е

Спуртануть в заключительной десятиминутке у «Зенита» уже не получилось. И дело даже не в том, что Швед подбирался уже к четвертому десятку очков, но и в том, что его партнеры, которым он нередко ассистировал, не подводили своего лидера. За три с небольшим минуты до конца четверти счет был 87:87. А затем слово взял Стефан Маркович, который ввел мяч из-за боковой на Уайта едва ли не под кольцо соперника. В попытке остановить Аарона Тодорович получил неспортивный фол, который оказался у него пятым. А уже в следующей атаке Стефан перехватил мяч, сам забить не сумел, но все тот же Уайт забил гвоздь в кольцо гостей – 93:87.

н56г76876898

Впрочем, у зенитовцев тоже были проблемы с фолами. Свои подвиги Уайт предпринимал уже с четырьмя персональными замечаниями, а вскоре свой четвертый фол получил и Тимма. Уайт мог снимать все вопросы о победителе, но за минуту до сирены не попал издали в, казалось, верной ситуации. А вот Маркович, несколько секунд спустя, сумел забить «трешку» через руки – 96:60 за 31 секунду до конца четверти. Хаммел достаточно быстро два очка отквитал, а в ответной атаке право на два штрафных получил Карасев. Как бы нестабильно в этот день зенитовцы ни бросали с линии, в ответственный момент Сергей не подкачал. 14 секунд и 6 очков форы стали непреодолимой преградой для «Химок». 99:95 – «Зенит» повел в серии.

Главный тренер «Зенит» Василий Карасев подвел итоги первого матча полуфинальной серии против «Химок»:

шлш78щ87щ

— Первая игра в серии очень важна, поскольку в ней закладывается фундамент на все следующие матчи, к тому же не хочется проигрывать дома и терять преимущество своей площадки. Возможно, поэтому изначально игра получилось нервной. Мы не справились со Шведом. В отсутствии приболевшего Харпера было сложно защищаться против Алексея, и он просто обыгрывал один в один и забивал свои броски. Хорошо, что смогли перестроиться, найти свою игру, хотя были отрезки как хорошие, так и провальные. Мы совершили 19 невынужденных ошибок против 11 у «Химок» - это слишком много. Из-за этого были такие качели. В концовке мы смогли держать мяч, контролировать игру, и это вселяет надежду.

— Почему сегодня не получилось справиться с соперником в «краске»? Прежде всего, с тем же Шведом.

— В первой половине мы не справлялись не только со Шведом, но и с Роулэндом. Мы нарабатывали игру против пик-н-роллов, а он просто перестал их играть и шел один в один. В «краске» подбор мы выиграли, причем прилично. Конечно, против такой бросающей команды, как «Химки», все перекрыть невозможно, и чем-то приходится жертвовать, и для нас лучше, чтобы Алексей забивал из «краски», чем свободные трехочковые.

— За счет чего удалось так сильно опередить «Химки» на подборе?

— Мы разбирали соперника и знали, что они все равно найдут свои атаки, но после них мы должны брать подбор, если они промахнутся. Потому что если они будут еще и подбирать мячи и забивать их, то они точно поймают кураж, так что хорошо, что ребята смогли с этим справиться.

— Говорят, что эта серия может получиться едва ли не лучшей в истории Единой лиги ВТБ. Насколько волнительно в этом всем непосредственно участвовать?

— Хорошо. Понятно, что очень просто побеждать, если ты заведомо более сильный или, наоборот, проигрывать, если слабый. Здесь же встречаются две равные команды, и в таких играх растут игроки, тренеры, и для всех нас, включая сам клуб, эта серия будет очень полезной.

Форвард «Зенита» Аарон Уайт, установивший личный рекорд результативности в матче Единой лиги ВТБ, поделился впечатлениями от первого матча полуфинальной серии:

екнегшгнеш

— За счет чего удалось сегодня победить?

— У нас очень хорошая команда и в регулярном сезоне мы дважды обыгрывали «Химки» в регулярном сезоне. Если мы будем гнуть свою линию в каждый игре, то у нас есть хорошие шансы на победу в серии.

— Насколько «Зениту» идет в плюс, что сине-бело-голубым нужно закрывать, в основном, Шведа, а соперникам – всех наших игроков?

— Да, это наше преимущество. Швед – потрясающий игрок, но у нас любой может выйти со скамейки и взять на себя роль лидера.

— Какой момент в игре сегодня был самым тяжелым для «Зенита»?

— В третьей четверти Швед попал несколько бросков подряд, но мы сумели собраться и вернуться в игру.

— Поделитесь вашими впечатлениями от вашего рекорда результативности в Единой лиге ВТБ – 22 очка.

— Отличное время, чтобы установить такое достижение. Но я просто должен продолжать играть свою роль, помогать команде, и тогда мы вместе сможем победить в серии.

Официальный сайт "Зенита"

Единая лига ВТБ. Полуфинал. 1 игра. 25.05.2017

"Зенит" - "Химки" 99:95 (27:28, 19:16, 26:27, 27:24)

«Зенит»: Маркович (13 + 9 передач), Тимма (9+8 подбора), Уайт (22 + 7 подборов), Мбакве (2 + 6 подбора), Сергеев (0) — стартовая пятерка; Карасев (21 + 3 подбора + 5 передач), Лэндри (18 + 6 подборов), Тулсон (6 + 5 подборов + 5 передач), Валиев (8), Вихров (0).

«Химки»: Швед (31 + 7 передач), Моня (7), Бунгу-Коло (5 + 5 подборов), Тодорович (13 + 6 подборов), Роулэнд (12) — стартовая пятерка; Хаммел (15), Зайцев (7).