2 мин.

Россия – Уругвай: превью к товарищескому матчу

Мы можем гордиться – автор одного из самых престижных изданий, The Guardian, советует читателям посмотреть товарищеский матч с участием нашей сборной.

«У Марата Измайлова много поклонников в российской прессе, и несколько комментаторов настаивают на том, что он является одним из самых одаренных игроков после завершения советской эпохи, – да, даже более одаренным в техническом плане, чем Андрей Аршавин. Но Измайлов не провел ни одного матча сборной России за недавние пять лет, отчасти из-за постоянных травм, но главным образом потому, что тренеры считали его слишком большим индивидуалистом. Однако это может измениться, поскольку наконец Дик Адвокат вызвал форварда «Спортинга», Лиссабон. Значит, во время товарищеского матча против Уругвая, Россия может выставить дуэт Измайлова и Аршавина (с их невероятным потенциалом) сразу позади единственного нападающего, Александра Кержакова, в привычной для них схеме 4-3-2-1. Все упомянутые футболисты завершили сезон в отличной форме, причем Аршавин прибавил в недавние два месяца, после невзрачного начала своей аренды в «Зените».  

В зависимости от соперника и хода событий, Адвокат может также выставить нацеленного на ворота игрока (вместе или, скорее, вместо гибкого Кержакова), и за эту роль соперничают три футболиста – накануне понедельника, когда будет объявлен окончательный состав на Евро 2012. Похоже, Павел Погребняк поедет наверняка, но, вероятно, придется выбирать между Hоманом Павлюченко и Артемом Дзюбой.  

Стабильность при выборе состава стала характерной чертой правления Адвоката. Однако – помимо неожиданного изменения отношения к Измайлову – тренер также может добавить нового игрока в центр обороны, поскольку Алексей Березуцкий выпал из состава из-за травмы. Таким «новым» лицом может оказаться 35-летний Роман Шаронов, который неожиданно был включен в предварительный список Адвоката. Тренеру также предстоит принять сложное решение о том, кто будет играть позади защитников, поскольку вратарь Игорь Акинфеев вернулся в строй после того, как провел восемь месяцев за пределами поля из-за травмы. Он надеется вернуть майку первого номера от Вячеслава Малафеева, который успешно выступал во время долгого отсутствия мужественного футболиста».  

На популярном футбольном сайте Goal.com также опубликовали небольшое превью к матчу.

По мнению автора, ставить нужно на победу Уругвая:

«"Небесно-голубые" – в рейтинге ФИФА они занимают третье место среди лучших команд планеты – продолжают 14-матчевую серию без поражений. И, хотя путешествие в Россию всегда было непростым, есть все основания полагать, что ставка 19/10 (2,90) на победу Уругвая является разумной…

Во время этой серии без поражений (в том числе на Кубке Америки), сборная Уругвая играла в гостях в очень сложных местах и продемонстрировала впечатляющие результаты. Три недавние товарищеские матча у них были выездными, но чемпионы Южной Америки выиграли на Украине, 3-2, а также нанесли поражение сборной Италии в Риме, 1-0. 

Хотя в России будут настроены враждебно, здесь нет ничего, с чем сборная Уругвая не сталкивалась бы раньше, так что можно рассчитывать на победу этой уверенной в себе команды». 

Перевод этого текста также можно прочитать здесь.