4 мин.

Медведева и Загитова: некоторые итоги карьеры

Тема Загитовой давно мало актуальна. Фигуристка не появляется на стартах полтора года, фактически закончив карьеру. Но личность ее продолжают муссировать, это кому-то выгодно. Хоть после Загитовой выросло два поколения – «ТЩК» (собственно, и обыгравшие в одну кассу Загитову), а также «ВУХ» с грозной Валиевой во главе.

Но опытный Горшков попался на неудобном вопросе, скрин:

"Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова ни при каких обстоятельствах не попадет в состав национальной сборной на Игры в Пекине. Об этом сообщил глава Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков".

Но затем, настороженный реакцией крикливой прессы и фанатиков, Горшков отыграл чуточку назад:

 "И у Загитовой, и у Медведевой есть возможности для того, чтобы тренироваться, соревноваться и завоевать право выступить на Олимпиаде в составе сборной России. Мои слова переврали".

 Скрин:

Ключевая фраза: «если будут тренироваться». Но Загитова более года уж не говорила, что собирается когда-либо состязаться на высоком уровне. Судя по ее форме на шоу в Казани и Москве – это в принципе невозможно, она почти не прыгает уже и тройные. И даже если бы тренировалась, то вспомним, что, уходя, она заняла шестое место из шести в финале Гран-при, проиграв Косторной 43 балла в сумме. Это пропасть, и тренировки не помогали.

Что касаемо Медведевой, то тоже, увы, ее график выступления в Сочи на шоу Авербуха «Анна Каренина» расписан на 2,5 месяца. Похоже, именно столько она проживет в этом солнечном городе, до 18 сентября. И Тутберидзе отпустила ее с легким и радостным сердцем, совершенно не рассчитывая на ее как на олимпийский резерв.

Заметим, что из уст Медведевой давно пропала риторика как об олимпийских надеждах, так и вообще о конкретных стартах на высшем уровне. 

Ренат Лайшев: Медведева и Загитова свое уже откатали

Медведева и Загитова не попали в основной и резервный состав сборной. Они не выходят на старт полтора года, поэтому ФФКР перестала ломать комедию и исключила чемпионок прошлых лет из всех списков.

С Загитовой мне все стало понятно сразу после ее шестого места из шести в финале гран-при 2019, когда она явилась через неделю на Первый канал с формулировкой «устала». Нет, Алина не устала, а осознала, что более никогда не преодолеет барьер из ТЩК и ВУХ и не отберется ни на один ЧЕ и ЧМ. Дальнейшее пребывание в спорте она ощутила бессмысленным.

Медведева же вроде как собиралась сражаться, но Рубиконом для нее явился чемпионат России в декабре 2019 года, когда она снялась из-за якобы поломанного конька. От этой ситуации я ощутил неприятный душок и в конек не поверил. Для примера: а почему же у нее в лучшие годы всегда было с коньками тип-топ, а почему же такое не происходит с Щербаковой, Трусовой, Туктамышевой, которые реально претендуют на медали? На мой взгляд, здесь были замешаны коммерческие законы. Далее не развиваю. Но напоминаю, что ФК живет по жестким законам шоу-бизнеса.

С другой стороны, если Медведева вбивала силы и время. когда перед самым закрытием человечества летала в США и поставила у Ше-Линн Бурн интересную произвольную – то она еще намеревалась бороться. Однако фигуристку окончательно добило то, что у Осрера, где ей так нравилось, она более тренироваться не сможет. Возвращение к Тутберидзе ничего хорошего не сулило, учитывая, что «Хрустальный» давно ориентирован не просто на квады. на поистине мужской набор «триксель плюс квады в ПП». И это уже выкатывает госпожа Валиева, а первой сделал юниорка Акатьева.

Заниматься фигуристкой с техникой вчерашнего дня – энтузиазм для Этери Георгиевны невелик. Однако Медведева очень понадобилась ей в шоу, а Медведевой – нужна Тутберидзе, поскольку неизвестно, когда возобновятся мировые туры.

Вот и всё. Но у каждого есть возможность отобраться на чемпионат России и там поразить всех, и оттуда поехать на чемпионат Европы как минимум. Возможность теоретическая, мифическая, но все-таки…