2 мин.

Генератор Случайных Чисел

Какое самое частое оправдание поражений у игроков, играющих онлайн-покер?

Кривой, неправильный, подкрученный и т.д. ГСЧ. Что же это за три буквы, которые наверняка костерил недобрым словом каждый игравший хоть раз онлайн игрок?

ГСЧ – генератор случайных (или точнее псевдослучайных) чисел, то есть программа, отвечающая за то, какие карты раздают игрокам в данных момент. Вот примерное описание генератора случайных чисел сайта Pokerstars:

«Мы используем два независимых источника действительно случайных данных:

  • данные, получаемые от пользователей, включая данные о передвижениях мыши и времени выполнения различных действий, которые передаются нам клиентскими программами

  • настоящий аппаратный генератор случайных чисел, разработанный компанией Intel, который использует в качестве случайной составляющей тепловой шум

Каждый из этих источников сам по себе генерирует достаточную случайность, что гарантирует честность и непредсказуемость перетасовывания.»

Не существует абсолютно идеального ГСЧ. Каждый в тот или иной момент зацикливается, значит теоретически разгадать его возможно. Но только теоретически, так как практически эта задача решается разве что на уровне государственных спецслужб. Это тяжелейшая математическая задача, и на ее решение уходят десятки лет, за время которых сами генераторы эволюционируют, так что фактически это бесполезная трата времени. Пожалуй, можно со стопроцентной уверенностью сказать, что разгадать ГСЧ покеррума в кустарных условиях невозможно.

Чаще всего игроки сомневаются в честности ГСЧ покеррума относительно них самих или в целом. Обычный довод состоит в том, что обдирание хороших игроков в пользу плохих (фишей, рыб) приводит к тому, что рыбы «не уплывают» с сайта и продолжают наигрывать рейк для покеррума. В этом не раз обвинялись все покеррумы, но до судебных исков дело не доходило. В самом деле, довод не выглядит абсолютно притянутым за уши. Чем больше игроков играет на покерруме, тем больше новых игроков этот онлайн-клуб будет притягивать. А именно за игроков покерные клубы и борются между собой. Но, пожалуй, если в каком-нибудь из онлайн-румов подобная информация подтвердится (от утечки информации никто не застрахован), то, несомненно, потеряет этот рум гораздо больше, чем заработал в процессе обмана. В мире несомненно возникнут тысячи людей, желающих отсудить нечестно проигранные деньги, да и престиж будет навсегда потерян.

Так как 99% жалующих играют на микро либо низких лимитах, общее недоверие скорее всего является банальной паранойей и нежеланием искать недочеты в собственной игре. Во всяком случае в отношении людей, играющих в клубах – лидерах онлайн-покера.

Не так все-таки страшен ГСЧ, когда умеешь хорошо играть в покер.

 

Первая запись, так что критика приветствуется, восхваления тоже)))