3 мин.

Россия-Лихтенштейн. 3:0

Вообще все, что можно сказать о матче, в полной мере в перерыве выразили кадры не заявленного на игру Аршавину, легко бегущего по полю с пластиковой чашечкей кофе-чая в руках. Сборная сыграла разслабленно, решив для себя задачу получения трех очков в первом тайме, и во втором уже доигрывая и ничего интересного и яркого не показывавшая. Наверняка многим игрокам противника втором тайм казался похожим на игру родных чемпионатов. Потому о втором тайме говорить практически нечего (слава богу, у комментаторов на "НТВ+ Футбол" хорошее чувство юмора и скучать они не позволяли, да и болельщики на "Петровском" скучать не давали, отправив своего депутата на поле). Для Акинфеева даже в ситуации номинального "навала" Лихтенштейна работы не было вообще. Остановимся на первом тайме, когда и были забиты голы.

Перед игрой Хиддинку пришлось решать проблшему замен аж трех ведущих игроков сборной - травмированного Аршавина, который смотрел игру с трибун и бегал с горячим кофе в перерыве, выбирающегося из травмы, но прибереженного пока Жиркова, и всегда играющего по игре Колодина. Ради этого главному нашему футбогу последних двух лет пришлось перестроить игру команды к схеме 4:4:2 вместо традиционной 4:3:3, отправив на левый "жирковский" фланг Билялетдинова (!), прикрыв аршавинскую активность суммарными стараниями линии полузащиты, из которой больше всех выделялся Зырянов, в линии же обороны сдвинув на колоднискую позицию Алексея Березуцкого. И именно в этом порядке и расположилась по степени неудачности подмен игра. Левый край если и поддавался Динияру, то уж точно не в нападении (все же толку от него куда больше, играй он под нападающими, вот там его место и максимальный КПД), Зырянов под атакой сыграл очень привлекательно, сделав идеальную скидку Василию Березуцкому, который не только в обороне отыгрывал, но и гол забил (единственный с игры в этом матче, кстати). А вот на завершении атак Костю подводила его твердая правоногость, заставляющая всегда подрабатывать себе под ударную ногу, что и обернулось парой тройкой упущенных моментов, в том числе незабитого мяча.

В остальном стоит заметить, что хорошо на своих позитциях сыграли те, кто привык играть на них, будь то правый Быстров, все же распечатавший ворота во втором тайме пусть и из достаточно спорного вне игры, в которое попал Билялетдинов, оказавшийся вдруг на своем месте, или же Кержаков, снова, как и с Финляндией, бегавший совсем не зря, напрягавший оборону начиная уже с 4 минуты, когда он прострелил подаренный ему мяч на Павлюченко, который оказался против голкипера Лихтенштейна не у дел. Все же забить гол Саша Рому заставил, но уже с пенальти. Их [пенальти Павлюченко] было в игре два, и оба он забил, но больше ничем позитивным в общем и не запомнился. Чем ближе к родным воротам, тем в рядах родной сборной больше чувствовалась расслабленность, которая позволила во втором тайме гостям чувствовать себя относительно свободно на нашей половине, но постоянные падения, вызванные неготовностью бутс к мокрому газону "Петровского", вместе с отсуствием достаточного опыта и профессионализма, спасали россиян.

В общем эксперимент Гууса стоит признать не совсем удачным, но с таким соперником спущенным на его, противника, непрофессионализме. 3 очка то не пахнут, да и выиграли по игре. Для себя, не для болельщиков. Ведь это Лихтенштейн. И если на поле в Каордиффе выйдут Андрей и Юра, за игру можно быть спокойным. Хотя все же гарантию с нашей сборной до сих пор давать не решусь.

P.S. Но стоит обратить внимание на то, насколько опаснее становился левый фланг, когда Быстров начинал жаться ближе к середине, пуская на край Анюкова. Выглядело это очень вкусно!

P.P.S. Жаль, что не удалось посмотреть на Бухарова.