2 мин.

Цена ЧМ

Честно говоря, еще пару лет назад, в моей голове едва ли могла пронестись шальная мысль о том, а нужно ли России и российскому футболу проведение ЧМ. Это безусловно праздник для каждого любителя футбола, это грандиозное событие. Но что за этим стоит?

Этот вопрос мне не дает покоя. Какова истинная цена ЧМ для нашего футбола? Для кого этот праздник, для простых болельщиков ли? А может это лишь очередной политический пиар для правящей партии?

Количество "странных" матчей, как со стороны клубов, так и со стороны судей, просто зашкаливает все мыслимые и немыслимые пределы. Если в прошлые годы РФС и КДК хоть какую-то видимость действия борьбы создавали, и иногда даже отстраняли особо отличившихся (или тех, кто просто процент не занёс?), как например Кулалаева. То теперь такие матчи просто заминаются, как будто это в рамках обычного, как будто так и надо, лишь ради того, что бы к декабрю месяца в Европе не знали и не узнали реальное положение дел в российском футболе.

Целенаправленно "сливают" один из клубов? Да пустяк, он же всё равно значительной роли не играет в нашем футболе.

Гостеприимные кавказские болельщики устраивают теплый прием камнепадом? Тоже пустяк, у нас ведь болельщики - пушечное мясо и быдло, которое не жалко.

Вывешиваются баннеры расистского содержания (при том, что ФИФА с расизмом активно борется)? Тоже пустяк. Тоже нужно спустить на тормозах

А потом мы обижаемся на английскую прессу, которая всё это освещает. Делаем обиженную мину и пытаемся что-то вякнуть в ответ (как господин Сорокин недавно), мол на себя посмотрите. А что им на себя смотреть? Организации футбола в Англии можно лишь позавидовать, Это действительно та страна, которая может провести ЧМ хоть завтра.

А мы, вместо того, что бы бороться со своими проблемами, избрали путь наименьшего сопротивления: Голова в песок + немного (или много) нефтедолларов.

Ну получим мы этот ЧМ18 и что дальше? Проблем нашего футбола это не решит, а только усугубит. Причем многократно. Зачем нам этот футбольный праздник такой ценой? Напоминает дозу морфина для безнадежно больного раком пациента.

Может всё таки стоит заняться тем, что действительно важно и необходимо для нашего футбола, а не пытаться одержать Пиррову победу?

 

P.S. Не судите строго, это моя первая проба. Просто накипело за последнее время.