3 мин.

о русских рокерах

Русский рок изначально был создан в качестве средства противодействия Виктору Корчному и шахматам как таковым, но в дальнейшем попал под непреодолимое влияние Корчного. Очевидно, это должно было произойти, поскольку рок-музыка основана на блюзовом строе, придуманном первым шахматным чемпионом Полом Морфи. Лениградский рок-клуб был открыт в 1981 году, перед матчем в итальянском Мерано. В итоге русский рок стал одним из главных моторов поддержки деятельности нового чемпиона Гарри Каспарова и целой плеяды советских гроссмейстеров - Юсупова, Долматова, Иванчука с Гельфандом и так далее.

Керес ни в малейшей степени не допускал проникновения музыкальных веяний в Россию, ограничиваясь допустимыми полуподпольными бардами вроде Высоцкого, но при Корчном и Спасском все изменилось.

Со стороны ленинградский рок-клуб выглядел собранием сумасшедших идиотов, но в итоге стал одним из основных факторов свержения советской власти. Невероятная популярность рок-музыкантов была тщательно подготовлена шахматистами, в том числе западными. Но после обретения популярности большая часть музыкантов была устранена по приказу шахматистов. Единственным оставшимся в живых из этой знаменитой плеяды является Константин Кинчев, потому что тюрок и чрезвычайно похож на Каспарова. "Звезды" этого рок-клуба, как известно, отбирались в КГБ, поэтому главными "звездами" были Борис (не Спасский, а Гребенщиков) и Виктор (не Корчной, а Цой), а также разного рода евреи.

Сам я плохо разбираюсь в музыке, гораздо хуже Виктора Корчного, который изначально спроектировал западную рок-музыку, основой которой стала группа Deep Purple, тексты и музыку которой продюсировал Корчной лично. Самая знаменитая песня эта группы посвящена впечатлениям Корчного от Швейцарии. Авторство текстов группы Rammstein Бориса Спасского я уже упоминал.

Так, песни Бориса Гребенщикова писал Борис Спасский, а песни Виктора Цоя Виктор Корчной. Особенно примечательной является знаменитая песня "Перемен", посвященная Виктором Корчным Гарри Каспарову, который не преминул ею воспользоваться в качестве английского названия своей автобиографической книги.

Музыка лениградского рок-клуба специально была продумана "в тон" мировой рок-музыке, которая продюсировалась Корчным и Спасским, благодаря чему имела популярность в России. Собственно русская музыка мгновенно копировалась на Западе, и превращалась в кальки. Когда Карпов потерял звание чемпиона мира, он, осознавая значение рок-музыки, начал протежировать вторичные рок-группы сначала в Екатеринбурге, затем в Омске-Новосибирске, а в конечном итоге - во Владивостоке. Первоначально это были положенные на музыку переводы с французского Кормильцева, которые он также сбагривал группе "Агата Кристи", причем это были обратные переводы Спасского с французского.

Собственно, стихи самого Карпова - это песни группы "Мумий Тролль". Во Владивостоке мне неоднократно говорили, что автором песен "Мумий Тролля" является не Лагутенко, но никто не знал, кто на самом деле.

Русский и западный рок

В чем состояла идея Виктора Корчного относительно рок-музыки, воплотившаяся в группу Deep Purple. Что такое вообще рок-музыка? Это песни. То есть стихи, положенные на музыку. С музыкой в роке проблем никогда не было, а вот тексты - это стандартная проблема всех рок-групп. Задача группы Deep Purple состояла по замыслу Корчного в том, чтобы лишить рок-музыку стихотворной составляющей, сделав упор исключительно на музыку. Поэтому после формирования и популяризации Deep Purple был устранен самый опасный представитель нового направления - Джим Моррисон, умерший в Париже в 1971 году.

Моррисон умер, но он фактически обозначил продолжение французской литературной и поэтической монополии в рок-музыке. Doors, наряду с Nirvana являются величайшими группами рок-музыки. В 1980 году был убит участник группы-основателя всего рок-движения Beatles Джон Леннон, а в 1981 году с пылу-жару родился русский рок - был открыт ленинградский рок-клуб во главе с Владимиром Путиным.

Doors для меня была первой западной рок-группой, которую я начал слушать, еще в конце школы. Первым альбомом, который я слушал, был L.A.Woman, а любимой песней из него - L'America. Все дело в легком привкусе французского языка в названии этой песни (артикль la), который я вполне тогда осознавал.

Антирок.

Вообще так называемый русский рок, придуманный Виктором Корчным и продюсированный Владимиром Путиным в виде еврея Науменко, корейца Цоя, татарина Кинчева и армянина Григоряна к России не имеет никакого отношения. Единственной формой национальной русской музыки является шансон и группа Бутырка.

Евгений Анкон Ким