23 тур. Карпаты - Черноморец

Априори, выезд Черноморца во Львов должен был быть наполнен бескомпромиссной борьбой, нешуточными страстями и интригой. Кроме того, обе команды очень неплохо стартовали, набрав в первом туре весенней части по три очка. Да и затяжная ничейная серия в очных поединках сулила интересный матч. Так и получилось - зрители увидели все, что можно было желать! Разве что, к огорчению львовских болельщиков, очки заработали только одесситы.

На этот раз, в отличие от матча прошлого тура, с полтавской Ворсклой, у Романа Григорчука проблем с основным составом не наблюдалось, поэтому вышли все кто находится в наилучшей форме. Особняком стоит только Сито Риера, по каким-то причинам не попавший в стартовый состав. Будем думать, что наставник черно-синих решил его использовать как усиление атаки.

Состав: Безотосный - Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Кутас - Политыло, К. Ковальчук - Лео Матос, Бобко (Бакай, 26; Риера, 46), Джедже (Диденко, 85) - Бурдужан

Матч начался под диктовку игроков Черноморца. Одесситы провели несколько хороших позиционных атак, результатом которых стал нанесенный Лео Матосом очень опасный удар головой, однако бразилец угодил в перекладину. После такого неудачного старта Карпаты стали применять более жесткий прессинг и в результате мяч у игроков одесской команды совсем перестал держаться, а львовяне провели несколько опасных атак, одна из которых закончилась ударом Гладких. Следует заметить, что в этот момент игроки Черноморца старались играть на контратаках, которые пытались строить через флаги. Однако ни Матос ни Джедже толком за мяч зацепиться не могли, поэтому атака выглядела очень слабо. Примерно в середине тайма наставник Черноморца делает первую замену - вместо Ивана Бобко на поле выходит Элис Бакай. Очень часто замены на столь ранней стадии матча происходят в основном из-за травм, всем так и подумалось. Однако, как обьяснил Роман Иосифович после матча Бобко просто не вписался в игру.

С выходом на поле Бакая игра в атаке у Черноморца заиграла новыми красками. Игроки стали больше атаковать через центральную зону - через свежего Бакая, и, как результат, были организованы 2 опасные атаки: в одной бил сам Бакай, а во второй уже Матос прорвавшийся с фланга в центр отдавал на албанца, но не точно. Но и Карпаты тоже не отсиживались в обороне. В одной из атак ошибся Дмитрий Безотосный, создав очень опасную обстановку у своих ворот.

bezotosniy

В перерыве Григорчук сделал еще одну замену - вместо получившего травму Бакая вышел Сито Риера. Начало второго тайма ознаменовалось обоюдоострыми атаками, как у ворот хозяев, так и у ворот гостей. И одна из таких атак и закончилась взятием ворот Черноморца - прорыв по правому флангу, пас в центр и Худобяк точным ударом забивает мяч в левый нижний угол ворот Безотосного. Винить в пропущенном голе особо некого - оборона сыграла с соперником недостаточно плотно, да и удар вышел хорошим. Порадовало, то, что после пропущенного гола одесская команда не рассыпалась, а наоборот, взяла игру в свои руки и стала активнее действовать у ворот соперника. В одной из атак точнейшим пасом на ход Политыло, обыгравшись с Риерой, вывел на ударную позицию Бурдужана и в этом матче румын не сплоховал!

1-gol

Вообще стоит похвалить Сергея Политыло, его подачи со стандартов в последнее время становятся серьезной угрозой для соперников. Что же касается Бурдужана, то немногим позже он отметился и голевым пасом - после фланговой атаки Риера увидел свободного Зубейко и отдал пас на ход, тот в штрафную на Бурдужана, который не растерялся и протолкнул мяч дальше на свободного Франка Джедже. Не забить с такой позиции было невозможно! После забитого мяча одесситы прижались к своим воротам и ждали шанса, чтобы провести хорошую контратаку. А у Карпат тем временем на поле вышел новичок Марселиньо и в первые несколько минут после замены ознаменовались двумя очень опасными ударами по воротам Черноморца, но выручил Безотосный. Первый - это удар Озаркива, а второй момент создал сам Марселиньо, но вратарь Черноморца парировал мяч в штангу. На последних минутах матча Карпаты владели мячом безоговорочно, правда, реализовать свои моменты, коих было немного, не смогли. В итоге волевая победа Черноморца на выезде 1:2.