3 мин.

Черноморец - Динамо Киев. Пища для ума

Домашняя игра против столичного Динамо показала, почему все высказывания о том, что Черноморцу вполне по силам играть на равных с топ командами украинского чемпионата были всего лишь высказываниями, которые так и не подкрепились содержательным футболом. И, учитывая неважную форму соперника, можно было надеяться на позитивный исход противостояния, но…

zag

И много говорить после вчерашнего матча не хочется, да и особо не о чем, все хорошо было видно по игре - Динамо абсолютно обыграло одесскую команду во всех линиях.

Начнем, пожалуй, с линии обороны. Единственный кто отыграл хорошо весь матч - Пабло Фонтанельо. Аргентинец боролся в каждом эпизоде и почти не допускал ошибок, активно действовал во время стандартов и в одном из эпизодов едва не поразил ворота киевлян, но удар оказался несколько неточным. Бергер и Зубейко, как и в предыдущих матчах, надежностью не отличились. Хотя вина последнего в первом пропущенном голе и есть, но этот гол не полностью его “заслуга”, хотя Евгений мог бы сыграть и порасторопнее. Что же касается Адерсона Сантаны, то матч в целом он провел неудачный, часто передерживал мяч, много ошибался и, как результат, терял мяч в безобидных ситуациях, что неоднократно приводило к опасным атакам киевлян

oborona

Если первую половину тайма полузащитники выглядели хорошо, уверенно держали мяч, за счет чего создавалось впечатление, что Черноморец действует как и подобает хозяевам стадиона, то дальше игра как-то разладилась. Политыло и Ковальчук полностью увязли на своей половине поля и занимались в основном отбором мяча. Лео Матоса полносью закрыл великан Тайво, отчего у бразильца ничегошеньки не получалось и было видно что он как-то даже занервничал. Наверное, именно поэтому Григорчук в середине второго тайма его и заменил. Львиная доля всех атакующих действий Черноморца производилась через левый фланг, на котором действовал Сито Риера. Испанец был очень активным, но многое из задуманного не получалось, часто допускал досадные ошибки. Ему в актив можно занести две отличные подачи от углового флажка, которые закончились очень опасными ударами.

matos-taiwo

Атака одесситов оказалась беззубой и до, на самом деле, опасных моментов у ворот киевлян дело так и не дошло.  Максим Шацких, игравший оттянутого форварда, потерялся в оборонных редутах Динамо. А Лучан Бурдужан хоть и был заметен, но опасности для обороны киевской команды не представлял. Румын запомнился только стычкой с Хачериди да несколькими ударами по воротам, нанесенными с положения вне игры. Но игра в атаке вообще, а не данном конкретном матче, тема для отдельного разговора, требующая гораздо более детального разбора и анализа.

 

burduzhan

Подытоживая все вышенаписанное, хочется сказать, что к огромному сожалению всех одесских болельщиков единой команды у одесситов на поле не было. Да, есть неплохая линия обороны, хороший опорник Сергей Политыло, техничные крайние полузащитники Сито Риера и Лео Матос. Но этого, как мы видим, недостаточно для того, чтобы играть на равных с киевским Динамо и донецким Шахтером.