3 мин.

Рейтинг клубов России

Сейчас модно выкладывать всевозможные рейтинги, статистические выкладки и т.д. Вот не так давно был размещён промежуточный рейтинг клубов и сколько они принесли очков своим странам в еврокубках. Я решил посмотреть на эту проблему с точки зрения нашего чемпионата и клубов в нём. Ниже предлагаю вашему вниманию несколько таблиц. Скажу сразу, в них нет коэффициентов - лень было заморачиваться, что-то придумывать, под кого-то подстраиваться. Для наглядности достаточно и этого. Я брал данные с сезона 11/12. Графа же "Сезон 15/16" - это набранные очки за текущий сезон на момент написания статьи (12.10.2015). Эти очки пока для наглядности, их я не учитывал.

В первой таблице будет предложен Рейтинг клубов в Чемпионате России, то бишь исходя из набранных очков в РФПЛ и ФНЛ. Одно уточнение - очки, набранные в ФНЛ, идут как 1 к 2 по сравнению с теми, что были набраны в РФПЛ, так что просьба не удивляться. Так же хочу отметить, что в таблице присутствуют только те клубы, которые за указанный промежуток времени (с сезона 11/12) хотя бы один сезон играли в РФПЛ. Например, вы можете увидеть в списке Владиковказскую Аланию, которая перестала выступать ещё в сезоне 13/14, не доиграв и первый круг. 

РФПЛ/ФНЛ

Во второй таблице, как вы понимаете, будет приведены очки, которые клубы набрали в Кубке России. Просьба не удивляться, клубы в таблице такие же, как и в первой таблице. Возможно впоследствии заменю их на реально лучших именно в этой номинации. Что же касается этой... Я был несколько удивлён расположением некоторых команд, когда её составлял. Таблица получилось достаточно жиденькая, так что в дальнейшем подумаю как её оживить. Пока есть несколько вариантов: кол-во игр, очков в среднем, домашние и гостевые игры. 

Кубок

Третья таблица - показатели по Еврокубкам, то бишь ЛЧ и ЛЕ. Сразу оговорка - очки за матчи в квалификации не учитывались. Если клуб квалификацию не прошел, то в графе будет прочерк. Здесь я так же не стал заморачиваться с коэффициентами, всё считал 1 к 1, вне зависимости от турнира. Единственное, в графе "ЛЧ/ЛЕ" помечал сколько очков и в каком турнире были набраны (этим отметился только Зенит). Если клуб участвовал за это время только в одном турнире - просто обозначал наименование турнира. Возможно впоследствии добавлю пару граф и допишу среднее кол-во очков за игру. Но это уже для совсем любителей статистики. При изначальной задумке себе такую задачу не ставил.  

Еврокубки

Четвёртая таблица у нас итоговая. В ней учитываются все вышеперечисленные, где очки просуммированы, а команды выставлены в списке согласно их количеству. Последовательность в них такая же как и в статье: РФПЛ/ФНЛ, Кубок России, ЛЧ/ЛЕ.

Итоговая

Ну и на закузку последняя табличка. Как вы могли легко догадаться - это таблица набранных очков на данный момент по сезону 15/16. Вашему вниманию:

15/16

Спасибо за внимание и до новых встреч!