4 мин.

Приметы и суеверия. Продолжение

 

И так, я продолжаю цикл своих заметок о «чертовщине» в спорте.

Когда задумывался материал, я был уверен, что самые суеверные люди это футболисты.

Как же я ошибался.

На первое место с уверенностью вырываются теннисисты. С них, пожалуй, и начнём.

- Моника Селеш просто не признает новые кроссовки, всегда надевает на корт ту обувь, в которой она одержала последнюю победу.

- Ллейтон Хьюитт перед каждым матчем обязательно слушает гимн всех боксеров EyeoftheTiger из фильма Рокки. По его словам, эта песня заметно повышает уровень адреналина в его крови.

- Британский теннисист Барри Коуэн всегда берет с собой на корт плейер с наушниками и в перерыве между геймами слушает гимн футбольной команды "Ливерпуль" You′llNeverWalkAlone.

- Джон Макинрой, например, всегда носил красную повязку на голове, а Пэт Кэш красовался такой же - но в черно-белую шашечку

- Американец Энди Роддик всегда выходит на корт в бейсбольной кепке - козырьком вперед. Когда он понимает, что дела в матче обстоят неплохо для него, он переворачивает кепку козырьком назад.

- Теннисистка Докич предпочитает занять кресло, расположенное слева от главного судьи. Прежде, чем подать первый раз, она всегда бьет мячик об землю пять раз. Если дело доходит до второй подачи, то ударов всегда два. Докич настолько суеверна, что примет мяч только от того болбоя, который кинет его снизу, а не сверху - как это принято.

-Линдсей Девенпорт, если выигрывает обычный турнир, никогда не поднимает трофей над головой. По ее словам, она делает это, только когда выигрывает один из турниров Большого Шлема. Вместо этого она держит кубок на уровне груди или сбоку.

- Роже Федерер перед матчем съедает порцию пасты.

- Бельгийка Ким Клийстерс, когда приезжает на «Роллан Гаррос», всегда ходит в один и тот же ресторан Парижа.

Среди «лидеров по приметам» уверенно держатся легкоатлеты.

- Повальный психоз замечен среди марафонцев, многие из которых считают своим долгом перед каждым стартом нанести на тело новую татуировку.

-Легендарный кубинский прыгун в высоту Хавьер Сотомайор по праву может называться самым оригинальным в области используемых примет. Перед каждым стартом он, глядя на себя в зеркало, самым непосредственным образом... рыдал. Поплакав несколько минут, принимал душ и отправлялся в сектор.

- Стефка Костадинова из Болгарии держала в качестве живого талисмана черного ворона, крыльев которого касалась перед состязаниями.

-Второй самый быстрый человек планеты Тайсон Гэй всегда одевает одни и те же вещи на каждый турнир, в частности компрессионные шорты.

- Ольга Брызгина, заслуженный мастер спорта, трехкратная Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира по легкой атлетике рассказывает: «Перед каждыми стартами я ходила в церковь и ставила свечку Георгию Победоносцу. А еще я покупала монеты той страны, где должны были проходить соревнования, и потом бросала их на беговую дорожку. Кстати, в Сеуле у меня монета упала на первую дорожку, после этого я завоевала олимпийское золото».

-А вот олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова говорит, что у неё нет каких-то суеверий или талисманов. И примет особых нет. Она просто настраивается и бежит. Я думаю, что она лукавит. Не все же спорсмены хотят, чтоб об их маленьких секретах знали все. Хотя чем чёрт не шутит-).

Как тут не вспомнить Королеву высоты, великолепнейшую Елену Исинбаеву, которая перед прыжком постоянно что-то шепчет шесту, но никто не знает, что именно. На вопросы о чём она шепчет, Елена отвечает: «Это всего лишь слова, которые помогают мне обрести энергию. Каждый может найти себе такие слова, которые помогут заряжаться только ему". И обещает: "До Лондона не расскажу. Когда-нибудь узнаете".

-Неподражаемая, экстравагантная Татьяна Лебедева на вопрос о приметах ответила следующее: «В принципе, никакие суеверия вроде числа «13» или «чёрных кошек» меня не пугают, но вот расскажу один случай на Афинской Олимпиаде, когда я состязалась именно в тройном прыжке и так и не смогла победить.

Обычно на всех соревнованиях я выступаю с Настиным( это дочка Татьяны) крестиком, а тут перед отъездом в Афины всей российской команде дали ещё по одному и по маленькой иконке Георгия Победоносца. И вот день финала. Я в номере собираюсь на старт, а на тумбочке лежат два моих крестика. Собралась. Кинулась, а ни одного из них нет. Весь номер облазила, всё перевернула, думала, ну хоть один найду, может, упал куда-то, завалился где-нибудь. Бесполезно. Иконка лежит, а крестиков нет. Но время поджимало, надо идти, и я побежала.

А мне ещё говорили, что тренер моей соперницы Мбанго из Камеруна, которая, кстати, и выиграла ту Олимпиаду, то ли колдунья, то ли шаман, но я значения не придала. Хотя в Африке у них это сильно развито. И вот начинаю выступать и чувствую, что в душе просто настоящая паника. Думаю, как же так, вроде опытная, надо успокоиться, а не могу — внутри что-то непонятное творится, полный дискомфорт! Соревнования заканчиваются, и мне стало совсем не по себе. Но самое удивительное, что я возвращаюсь в свой номер, а прямо на столе лежит Настин крестик! Открываю тумбочку — а там другой! Уже потом я всё это прокрутила, проанализировала, пообщалась с религиозными знающими людьми, которые сказали, что в этой 70-тысячной массе стадиона «Бог тебя просто не мог найти, даже если ты его и просила, и обращалась. Вот тебе и было плохо».

Вот и не верь после такого в потусторонние силы...

P.S. Хочешь узнать что будет дальше, садись в нашу лодку.

 

тенниси зеркало