3 мин.

По следам «девушки с веслом»

Всё началось в Небраске… эй, парень, куда тебя понесло, в Небраске, вроде, начиналось у Стаута, не? Ага, точно, здесь всё началось с авы, хотя тоже нет, всё началось гораздо раньше.

Никитина уже публиковала материалы о влиянии на искусство девушек с веслом, а мне как-то не приходила мысль в голову о роли гребца в нём же. А ведь это, как оказалось, целый пласт культуры.

Так вот, поменял я аву и тут же мне приходит поздравительная телеграмма от народа Гондураса, и в ней же вопрос об авторстве, который меня поставил в тупик. Решил, что поиском автора займусь с утра, но упорный и трудолюбивый народ Гондураса не стал откладывать поиски в долгий ящик и представил мне автора картины, собственно, с его же произведениями. Мне же осталось ещё немного погуглить и вытащить на свет божий ещё несколько шедевров да представить на ваш суд.

  Начнём, пожалуй, с автора моей аватарки Георгия Гурьянова, я и не знал, что барабанщик грыппы «Кино», является культовым художником.   Гребец Сергей ( почему Сергей мне выяснить не удалось, полагаю, что так звали натурщика) Гребцы ( осмелюсь предположить, что тоже Сергеи) Ну перейдём к классическим авторам.

В. Суриков. "Гребец в лодке"

В. Суриков "Казак-гребец"

Никак нельзя обойти вниманием такую видную фигуру, как отец-основатель импрессионизма, Пьер Огюст Ренуар.

"Гребец из Шату"

"Завтрак гребцов"

Кайботт Гюстав не менее сочно раскрывает тему лодочников, обе картины с одним названием "Гребцы"

Ну что уж говорить если сам Ван Гог увековечил человека в лодке.

"Сена и лодка с гребцом"

И напоследок немного современности.

"Гребец и волна"

Ландшафтная скульптура «Каменный гребец». Увидеть её можно около Среднего Суздальского озера.

И тем, кто дотерпел до конца

Любите искусство, спорт и берегите себя.

P.S. Если бы любите российский футбол и при этом не прочь на нём заработать,то загляните сюда.