3 мин.

Уолтер Боуман — первый небританский футболист английского чемпионата

На заре профессионального футбола международные трансферы казались не просто сложным делом, а практически невероятным: клубы ещё были весьма бедны, а сама игра ещё не приобрела популярность за пределами Великобритании. Тем не менее, первый заокеанский игрок чуть не оказался в Футбольной лиге Англии прямо в год её основания.

Уолтер Боуман родился в 1870 году в семье немецких эмигрантов в канадском городе с символичным для Британии названием Ватерлоо. Происхождение позволило ему попасть в команду «Берлин Рейнджерс» из Онтарио, канадской провинции, где футбол был наиболее популярен. В 1886 году «Рейнджеры» совершили поездку по Нью-Джерси, где сыграли против команды США. В то время обе команды играли в форме, как у их национальных сборных, хотя на самом деле они таковыми не были. Поэтому та игра США – Канада так и не была признана ФИФА.

Фотография, колоризованная в наши дни

Следующие «гастроли» канадцев были уже куда более серьёзными. Уолтер был частью команды, которая отправилась в турне по Соединенному Королевству в 1888 году. Именно в ходе него он и приглянулся клубу «Аккрингтон». Таким образом, уже в первый год существования Футбольной лиги Англии в одном из её клубов-основателей мог оказаться игрок из-за океана!

Но всё было не так просто. Для начала Боуману пришлось вернуться в Канаду, где он провёл почти 4 года, в течение которых английский клуб не забывал о своём потенциальном новичке. Уолтер присоединился к «Аккрингтону» лишь в 1892 году, провёл 5 матчей и забил 3 гола. Но, к сожалению. для его клуба было уже слишком поздно: канадец не успел спасти команду от вылета… Покинув высший дивизион, «Аккрингтон», и без того один из самых бедных клубов-основателей лиги, столкнулся с непреодолимыми финансовыми трудностями и через считанные годы прекратил существование… Свой последний матч клуб сыграл 14 января 1896-го против «Дарвена» в одном из раундов большого кубка Ланкашира, потерпев поражение со счётом 12:0. «Аккрингтон» так и остался единственным клубом-основателем Футбольной лиги Англии, прекратившим существование и не дожившим до наших дней…

Лица на этой фотографии не различить, но это редчайший кадр состава «Аккрингтона» в первом сезоне Футбольной лиги Англии

В 1893-м Боуман присоединился к выступавшему во втором дивизионе «Ардуику», который через год был переименован в «Манчестер Сити». Канадец выступал за клуб вплоть до 1900 года, играя на позиции правого нападающего, защитника, а однажды – даже вратаря, причём случилось это в дерби против «Ньютон Хит», который позже был переименован в «Манчестер Юнайтед». После выхода на пенсию Боуман уехал жить в Монтану (США), где работал на шахте. Первый небританский игрок Футбольной лиги Англии тихо скончался в Сиэтле в 1948 году в возрасте 77 лет. Вспомнили о нём лишь через полвека после смерти, когда история футбола стала интересовать широкие массы людей. В 2008 году Уолтер Боуман был введён в Зал славы футбола Канады. А с приходом в «Манчестер Сити» больших денег и множества легионеров британские авторы стали охотно упоминать Уолтера в своих трудах, сравнивая историю первого заокеанского футболиста клуба с современными приобретениями.

Состав «Манчестер Сити», пробившийся в сезоне 1898/99 в высший дивизион Англии

Автор: Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на ROCK’n’BALL в соцсетях, где я ежедневно публикую интересные авторские материалы: VK и Telegram

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то можете сделать это в комментарии.