10 мин.

С днем рождения Короля: от А до Я

На самом деле написать интересную статью про Уле Айнара Бьорндалена не так-то просто, как кажется на первый взгляд, особенно в такой день – день его рождения! Все знают его биографию, достижения, уже успели досконально изучить спортивную карьеру и особо интересные высказывания (хотя последнее можно читать и перечитывать бесконечно). Поэтому я решила сделать что-то наподобие «алфавитного» интервью.

Обычно спортсмены сами расшифровывают буквы, но т.к. журналисты еще не добрались с таким заданием до Бьорндалена (а очень бы хотелось почитать именно его мысли), вместо Уле выступлю я :)) Вот только описывать я буду с какими словами у меня ассоциируется сам Уле Айнар Бьорндален. Ну что ж, поехали!

-А-

Амбиции. Разве мог человек без амбиций добиться таких результатов? Выступать на высоком уровне около 20-ти лет? Долгое время быть лучшим среди лучших? Бьорндален выходит на трассу с одной целью – победить всех соперников в каждой гонке, для него не существует других мест кроме первого. Даже сейчас, когда не все получается, он не снизил для себя планку.

-Б-

Биатлон! Это первая ассоциация, которая пришла на ум… Думаю, не только мне. Бьорндален – Биатлон, Биатлон – Бьорндален. Абсолютно синонимичные слова! Далеко не каждый спортсмен удостаивается чести, чтобы его фамилия характеризовала целый вид спорта. Это действительно большая заслуга, большой вклад в популяризацию, большая преданность своему делу. И все это по праву принадлежит Бьорндалену.

-В-

Воля, мужество, отвага. Которые отчетливее проявляются именно сейчас: в борьбе с возрастом, с обстоятельствами, с острыми высказываниями молодых коллег по «цеху», с критикой со стороны «болельщиков», которым не дает покоя его нахождение в биатлоне и которым так не терпится отправить его на пенсию. Но Уле держится с достоинством, спокойно отвечая на сотни одинаковых вопросов про возраст, спокойно реагируя на прогнозы специалистов относительно его перспектив. Он не обращает внимания на недоброжелателей, а лишь продолжает делать свою работу и радовать теперь уже болельщиков возможностью переживать за него, следить за выступлениями, да и просто смотреть на живую Легенду.

-Г-

Грация. По трассе Уле Айнар не бежит, а плывет :) Идеальная техника лыжного хода, все движения отточены до автоматизма. Нет никакой суеты, все доведено до совершенства. У него свой неповторимый стиль, который не позволяет спутать Бьорндалена с другими биатлонистами.

-Д-

Девяносто три победы на этапах КМ! Одна из которых пришлась на лыжные гонки. Совершенно фантастический результат… Я бы даже сказала инопланетный :) В своем самом победоносном сезоне 2004 – 2005 Бьорндален пришел на финиш первым в 12-ти (!) гонках из 20-ти, в которых принимал участие. Это кажется невероятным, но нет ничего невозможного в отношении Уле Айнара. 

-Е-

Единственный в своем роде. Единственный по достижениям, по отношению к любимому делу, по преданности биатлону, по значимости своей персоны, по вкладу в нынешнюю популярность биатлона и т.д и т.п… Список можно продолжать до бесконечности.

-Ж-

Жена. Да, Натали занимает особое место в жизни Уле. И кто знает, добился бы он таких высот без полностью понимающей и поддерживающей его во всем второй половинки, которая создает необходимую и важную гармонию в обычной жизни. Цитата Бьорндалена «И хотя Натали прекрасно понимает, как важен для меня спорт, хочу, чтобы она знала, как важна она для меня» говорит о многом.

-З-

Зима. Наступление холодов, приближение декабря, снег – это все ориентиры для ценителей зимних видов спорта. А, значит, внимание будет приковано к биатлону, значит впереди четыре месяца переживаний за любимых спортсменов.  Ну, а биатлон – это Бьорндален… Очень простая цепочка: зима – биатлон – Бьорндален :)

-И-

Индивидуальность. Бьорндален один из немногих биатлонистов, которые очень много внимания уделяют индивидуальной подготовке. Для Уле лучшим тренером является он сам, поскольку никто не знает лучше него его возможности, способности и состояние организма. Долгое время Уле Айнар готовился к сезонам отдельно от команды, и такая тактика приносила результаты – многочисленные победы! У Бьорндалена в подготовке, в тренировках все расписано до мелочей. Он ни на шаг не отступает от существующего плана… Такие слова, как лень, желание отдохнуть, вообще не применимы по отношению к Уле Айнару. Впечатляющий уровень самодисциплины!

-К-

Король биатлона! Думаю, тут понятно и без объяснения. Такими званиями просто так не разбрасываются. Получают их только поистине достойные люди.

-Л-

Легенда. Еще одно звание великого норвежца, полученное им по праву. Бьорндален уже отдельная биатлонная эпоха. Такие Легенды врезаются в сердце и запоминаются на всю жизнь…

-М-

Мотивация. Мотивация для Уле – ключ к долгой и успешной карьере, которая принесла ему 6 БХГ и множество медалей других достоинств. Наверно, простому человеку, да и многим спортсменам вообще не понять, как можно постоянно быть мотивированным, ставить новые ориентиры, не потерять интерес к соревнованиям, выиграв все и вся. Когда ты не то, что на голову, на целый корпус выше соперников… Удивительный человек этот Бьорндален :) Уникум!

-Н-

Новаторство. Великий и Ужасный никогда не останавливался на достигнутом. «Нет предела совершенству» - это про него! Бьорндален всегда стремится к развитию, к самосовершенствованию. Он находится в постоянном поиске новых способов стать сильнее, получить преимущество над остальными. Отличный тому пример – стремительно возросшая скорострельность в позапрошлом сезоне, когда он стал применять заимствованную у Симона Эдера  технику стрельбы из положения лежа (сначала прикладывать винтовку к плечу, а затем опускаться на коврик). Он, кстати, единственный, кто на тот момент обратил внимание на сей нюанс в стрельбе австрийца. Неудивительно, но уже через год многие биатлонисты стали использовать данную технику, пойдя по стопам Бьорндалена. 

-О-

Олимпиада-2002 в Солт Лейк Сити. Уле Айнар стал героем, триумфатором и абсолютным чемпионом Солт Лейка, выиграв все 4 биатлонных старта, три в личном первенстве и один в эстафете. Это без преувеличения была его Олимпиада, Олимпиада имени Бьорндалена!

-П-

Перфекционист. Для Бьорндалена нет слова «хорошо», у него все должно быть «идеально». Идеальная стрельба, идеальный бег, идеальные тренировки, идеальные гонки, идеальные победы… Вот поэтому-то он и является идеальным биатлонистом :)

-Р-

Рассудительность. Бьорндален довольно сдержанный человек, который никогда не рубит с плеча и не совершает необдуманных поступков. Все его действия подчинены здравому смыслу. Это, кстати, проявляется не только в поступках, но и в словах, т.е. в интервью, в которых Уле Айнар всегда дипломатичен и уважительно относится ко всем биатлонистам. Правильно! Свое превосходство надо показывать не словом, а делом – на трассе.

-С-

Стабильность. За исключением двух последних сезонов Бьорндален всегда был Номером Один, причем с большим отрывом, в норвежской команде. На ответственных соревнованиях практически в одиночку он с успехом отстаивал честь своей страны. Если что-то не получалось у остальных, всегда был Уле Айнар, выступления которого затмевали эти неудачи огромным количеством золотых медалей. Год за годом он неизменно бегал заключительный этап эстафеты, познавая прелесть финиша с национальным флагом. «Все течет, все изменяется»… К сожалению, великие высказывания распространяются также и на великих людей. И пусть Король уже не так силен, и пусть он уже не лидер в команде, но он по-прежнему является необходимым и стабильным звеном этой самой команды.

-Т-

Трудолюбие + Талант. Причем, достаточно трудно четко определить процентное соотношение между этими двумя составляющими в феномене легендарного норвежца. Я больше склоняюсь к 50 на 50. Хотя, нет, в отношении Бьорндалена это 100% на 100%! Каким бы физически одаренным и талантливым спортсмен не был (неважно в каком виде спорта), без упорных тренировок он не добьется выдающихся результатов. То же самое и с отсутствием таланта. Но когда эти два качества встречаются в одной личности… Тогда и рождаются звезды уровня Бьорндалена.

-У-

Улыбка. Вместо тысячи слов:

-Ф-

Фанатизм. Бьорндален в положительном смысле одержим. Он одержим биатлоном, идеей постоянно развиваться, самосовершенствоваться, завтра быть лучше, чем сегодня. Отсюда его очередное звание – Ужасный. Ужасный, потому что его невозможно было победить, если он не ошибался. Потому что он так часто побеждал, не оставляя соперникам шансов. Потому что на трассе был Бьорндален, летящий к очередной победе, и все остальные.

-Х-

Характер. Характер бойца, ментально сильного человека, который уже сто раз мог бы отступить, не рисковать здоровьем и репутацией, придумать тысячу причин, чтобы уйти и  избежать трудностей… Но он не отступил! Бьорндален продолжает мужественно проходить все испытания, продолжает бороться, несмотря ни на что. Он просто рожден для биатлона. И болельщики его любят не за те победы, которые он одержал, а именно за характер, за крепость духа. И именно сейчас, когда нет побед, Бьорндален вызывает еще большее уважение!

-Ц-

Целеустремленность. В этом плане Бьорндален является маяком, примером для подражания. И остальным биатлонистам стоит поучиться у него, как ставить правильные цели и добиваться их.

-Ч-

Чемпион. Да, Бьорндален чемпион всего и вся. Он выиграл все, что только можно. Он побил все рекорды в своем виде спорта и замахнулся на другие. Он установил заоблачную планку для желающих сначала хотя бы повторить его достижения. Он – Уле Айнар Бьорндален – навсегда увековечил свое имя на спортивном Олимпе.

-Ш-

Шесть золотых медалей Олимпиады, Шестнадцать золотых медалей ЧМ, Шесть БХГ. Это абсолютный рекорд в биатлоне, вряд ли кто-то в ближайшее время приблизится по достижениям к Бьорндалну. А превзойдет ли вообще… Не факт.

-Э-

Эстерсунд-2010. Очень показательный в плане умения собраться этап. Досадное падение на последнем круге не позволило Бьорндалену одержать победу в спринте. Но это не сломило Короля. Уже на следующий день Уле вышел на дистанцию абсолютно собранным, с холодной головой и стальными нервами. Он провел тактически грамотную гонку, все сделал правильно и пересек финишную черту первым. Он победил в первую очередь самого себя! Это тот человек, которого поражения делают только сильнее.

-Ю-

Юношеский задор. Если сравнить интерес Уле Айнара к биатлону в начале и карьеры и сейчас, спустя 20 лет, мы не найдем отличий. Биатлон это по-прежнему его жизнь, отношение к любимому делу все такое же страстное. Задор никуда не исчез, и это самое главное.

-Я-

«Я еще вернусь!», - с такими словами Бьорндален вступил в новый сезон. И однажды лишь мгновения отделили его от победы. Вернется он или нет… Неважно! Главное, что он по-прежнему в биатлоне, что он по-прежнему такой один… Один Уле Айнар Бьорндален…