14 мин.

Уверенные победы «Лиона» и «ПСЖ», дебют Абдуллиной в основе и другие итоги 1 тура женского Дивизиона 1

Женский топовый европейский футбол вернулся 15 сентября (хотя мог и неделей раньше, но испанские футболистки устроили забастовку) – стартовали сезоны во Франции и Германии.

Знаете про такую вещь, как превью? А помните мои обещания про него? Простите, но придётся забыть. Из-за занятости попросту не хватает на это времени (возможно, будет к сезону в Суперлиге Англии).

Немного про Д1

Логотип женского чемпионата Франции

Дивизион 1 является высшей футбольной лигой в женской футбольной системе в стране. Первые женские чемпионаты Франции по футболу проходились с 1919 по 1932 годы. Во всех побеждали команды из Парижа («Фемина Спор» (11 раз), «Ан Аван» (2 раза) и «Ле Спортив» (1 раз)). После длительного перерыва новый турнир был создан лишь в 1974 году. В следующем году определился первый чемпион Франции – «Реймс».

«Лион» взял очередной титул чемпиона страны в прошлом сезоне. «Пари Сен-Жермен» отстал на 6 очков. С 17 голами лучшим бомбардиром стала Кадидиату Диани, игравшая в том сезоне за «ПСЖ», с этого сезона она будет выступать за действующих чемпионок. Из Д2 пришли «Сен-Этьен» и «Лилль», заменив вылетевшие «Родез» и «Суайо» (ныне расформированный).

Первенство проводится по привычной круговой системе: 12 команд играют каждая с каждой дома и в гостях (22 тура). С этого сезона вступает нововведение: 4 лучшие команды по итогам регулярки отправятся в плей-офф, где разыграется трофей (первая команда будет играть с четвёртой, вторая – с третьей). Так как Франция занимает первое место в женской таблице коэффициентов УЕФА, три лучшие команды будут представлять страну в Лиге чемпионов сезона 2024/25: чемпион отправится напрямую в группу, финалист – во второй раунд квалификации, победитель матча за третье место – в первый раунд. Две худшие команды пополнят ряды участников Д2 следующего сезона. Теперь в аналоге Лиги 2 не будет деления на группы, как это было во время последних розыгрышей, – победитель и обладатель второго места заменят вылетевшие команды в следующем году.

Игры чемпионата транслируются на канале Canal+ (доступно только во Франции), выборочно (т.е. один матч на DAZN, другой – на сайте) – ютуб-канале DAZN Women's Football (нужен VPN), а также на сайте FFF (ffftv.fff.fr, не нужен VPN).

289 гол Ле Соммер за команду и 3 гола головой – «Лион» побеждает в первом матче сезона уже 18 лет

Эжени Ле Соммер празднует первый гол в матче

«Лион» начал защиту рекордного, 16-го титула, с разгромной победы в гостях над «Гавром» (4:0).

Перед сезоном «феноты» усилились, бесплатно уведя Кадидату Диани у главных соперников, «Пари Сен-Жермен». Также в клуб перешла Мельчи Дюморней, которая заметно выделялась на фоне других гаитянок на чемпионате мира. И не забываем про других сильных футболисток: Эжени Ле Соммер (лучший бомбардир в истории сборной Франции – 92 гола), Ада Хегерберг (обладательница ЗМ-2018), Венди Ренар (одна из лучших защитниц планеты), а также Линдси Хоран, Дельфин Каскарино, Элли Карпентер, Сельма Баша, Дженифер Марошан и другие. Неделей раннее в Суперкубке страны был побеждён «ПСЖ» – 2:0.

У «Гавра» появился новый тренер: с Фредериком Гонсалвешом истёк контракт, и с 15 июня команду возглавляет 50-летний Ромен Джубри. В прошлом сезоне «саламандры» впервые сохранили прописку в вышке. Этим летом были подписаны 10 игроков.

С мячом Кадидиату Диани («Лион»)

«Бело-сине-красные» сразу забрали мяч, лишь изредка позволяя соперницам атаковать. Хотя, в самом начале встречи забивать могли именно хозяйки поля: Эва Сюмо после подачи с углового почти попала по воротам.

В середине первого тайма Эжени Ле Соммер классно пробила с линии штрафной и открыла счёт в игре. Это её 289 гол за «Лион». Французская нападающая выступает за команду с 2010 гол, только в 2021 на правах аренды она выступала за американский «ОЛ Рейн», являвшийся частью «Лиона».

Сразу же после перерыва во время стандарта Венди Ренар ударом головой перебросила Летисию Филипп, удвоив преимущество.

На 73-ей минуте пришёл и третий гол. Даниэль ван де Донк забила с подачи Ле Соммер, которая сделала большую часть своей работы.

Четвёртый мяч свершился благодаря тандему центральных защитниц: Венди Ренар подала на Ванессу Жиль, и канадская защитница сделала счёт неприличным. Ренар и Ле Соммер оформили 1+1.

Со скамейки на поле вышли Шансель Эффа Эффа («Гавр») и Лиана Жозеф («Лион»). Им обеим по 17 лет (всего на пару лет младше меня...), а Эффа Эффа отпраздновала свой день рождения за день до матча.

«Феноты» продолжают победную серию на старте чемпионата. В последний раз «Олимпик» не побеждал в первом туре в 2005 году – тогда сыграл вничью с «Компенье» (1:1).

Венди Ренар празднует третий гол в ворота «Гавра»

Гавр 0:4 Лион (0:1), Стад Осеан, Гавр

Лучшие моменты:

Голы: 25' Эжени Ле Соммер, 47' Венди Ренар, 73' Даниэль ван де Донк, 86' Ванесса Жиль

Дубль 39-летней Фостин Робер помог «Монпелье» обыграть «Дижон»

Фостин Робер празднует первый гол в матче

«Монпелье» обыграл «Дижон» благодаря дублю Фостин Робер (2:0).

«Монпелье» уже четвёртый год не может попасть в тройку призёров, а тут их ещё и подвинул «Флёри 91», во второй раз подряд занявший четвёртое место.

С «Дижоном» не стала продлевать контракт Екатерина Тырышкина. А так играла бы в чемпионате вместе с Алсу Абдуллиной. «Красные» стабильно заканчивают первенства на грани вылета.

Команды выходят на поле

Первый гол долго ждать себя не заставил. Если с ударом Мелис Мпоме Лиза Лихтфус справилась, то против добивания Фостин Робер она была уже бессильна.

«Монпелье» не сразу забил второй – в разное время по воротам не попали Соня Ушен, Луна Гевитц и Мари Левассёр.

На 74-ой минуте случился привоз Мальгожаты Грек, после которого Робер оформила дубль. И это в 39 лет!

Под конец «Дижон» мог и отыграться, но Мари Петито отбила опасные удары Грек и Маделин Рот со штрафного, сохранив ворота в неприкосновенности.

Марго Верон («Дижон») против Селест Бурейль («Монпелье»)

Монпелье 2:0 (1:0) Дижон, Стад Бернар Гассе - Мама Уттара, Монпелье

Голы: 3', 74' Фостин Робер

Волевая победа «Флёри 91» над «Генгамом»

«Флёри 91» празднует гол в ворота «Генгама»

«Флёри 91» победил «Генгам» со счётом 3:1, проигрывая 0:1 по ходу второго тайма.

«Флёри» вышел в Д1 в 2017 году (до этого играли под названием «Валь д'Орж»). Поначалу клуб держался в нижней части таблицы, а в сезоне 2021/22 взял и вышел на четвёртое место. Через год «львицы» сохранили позицию. Параллельно с этим «Флёри» доходил до полуфинала Кубка.

В 1989 году «Генгам» (а тогда – «Сен-Бриёк») победил в чемпионате, а через 3 года взял серебряные медали. С тех пор «Стад Бриошен», а затем и сам «Генгам» так ни разу и не приблизился к таким результатам.

Эвелина Камчик выводит «Флёри 91» вперёд

В первой 45-минутке обошлось без голов, хотя ближе был «Флёри»: Доминика Грабовска попала в сетку с внешней стороны, а Батчеба Луи зарядила в перекладину.

В начале второго тайма очень повезло «Генгаму». В время штрафного мяч от штанги отскочил прямо на ногу Мари-Шарлотт Лежер, записавшую своё имя на табло.

«Львицы» после несправедливо пропущенного гола отыгрывались недолго благодаря Луи.

Затем «Флёри» и вовсе вышел вперёд: за 3 минуты Эвелина Камчик оформила дубль, принеся команде победу.

Флёри 91 3:1 (0:0) Генгам, Стад Вальтер-Фельдер, Флёри-Мерожис

Голы: 60' Батчеба Луи, 70', 73' Эвелина Камчик - 49' Мари-Шарлотт Лежер

«Сен-Этьен» уступил в первом матче после возвращения

«Реймс» празднует первый гол в матче

«Реймс» выиграл у поднявшегося из Д2 «Сен-Этьена» со счётом 2:0. Оба гола забила Шана Шоссенотт.

«Реймс» является первым чемпионом Франции среди женщин. Последний титул был завоёван ещё в 1982 году. Далее случился вылет, а вскоре и банкротство команды. Женскую секцию возродили только в 2014 году, и начинать пришлось на региональном уровне. Спустя пять лет «красно-белые» вернулись в элиту, где стали середняком.

Лучшим результатом «Сен-Этьена» стало четвёртое место в сезоне 2007/08. С того момента команда дважды вылетала из «вышки». В Д2 «амазонки» заняли первое место в группе B, опередив «Марсель» на 5 очков.

С мячом Финиша Браун («Сен-Этьен»)

Встреча началась с опасного удара Синди Капуто.

Открыть счёт удалось Шане Шоссенотт на 35-ой минуте. Про то, как обороняется «Сен-Этьен», может посмотреть в видео ниже.

На 78-ой Шоссенотт оформила дубль, чуть не получив при этом травму.

Самый опасный момент «бело-зелёных» случился в конце игры, когда Кинга Шемик отбила удар Финиши Браун. «Реймс» забрал 3 очка.

Игроки «Реймса» и «Сен-Этьена» во время углового

Реймс 2:0 (1:0) Сен-Этьен, Стад Луи-Блерьо, Реймс

Голы: 35', 78' Шана Шоссенотт

«Париж» забил 4 безответных мяча: Гаэтан Тиней оформила дубль, а Алсу Абдуллина впервые сыграла в основе

Клара Матео открывает счёт в матче

«Париж» забил 4 безответных мяча «Лиллю».

В прошлом месяце столичный клуб удостоился целой новости на этом сайте. «Челси» отдал в аренду на год российскую футболистку, Алсу Абдуллину. Большую часть своей жизни команда провела под названием «Жювизи». Именно под ним клуб в последний раз участвовал в финальной стадии женской ЛЧ, дойдя до полуфинала. Тогда в составе числилась Сандрин Субейран, ныне возглавляющая «Париж».

«Лилль» вылетел из Д1 ещё в 2019 году. Тогда же «доги» проиграли в финале Кубка «Лиону» (1:3).

Матильде Бурдьё («Париж») против Аурор Папжицки («Лилль»)

Алсу Абдуллина дебютировала в основе «Парижа». До этого она играла в товарищеских матчах и выходила на замену в матче против «Арсенала» (3:3, 4:2, пен.) в квалификации ЛЧ.

Парижанки церемониться с соперницами не стали и открыли счёт на 14-ой минуте усилиями Клары Матео.

Капитан команды, Гаэтан Тиней, забила гол в раздевалку пяткой с лёта.

Вышедшая на замену Луна Рибадейра отправила мяч в сетку под конец встречи, а четвёртый гол – снова на счету Тиней. «Париж» начал сезон с уверенной победы.

Клара Матео празднует первый гол в матче

Лилль 0:4 (0:2) Париж, Стад Норд Лилль Метрополь, Лилль

Голы: 14' Клара Матео, 45', 89' Гаэтан Тиней, 80' Луна Рибадейра

3 гола за 4 минуты – так «ПСЖ» победил «Бордо»

Санди Балтимор празднует второй гол «ПСЖ» в матче

«Пари Сен-Жермен» победил «Бордо» со счётом 3:0.

Столичному клубу остаётся только завидовать доминации «Лиона» в Д1 (ну, или мужской команды в Лиге 1). Хотя, в 2021 году случился сбой в системе: «ПСЖ» на одно очко опередил заклятых соперниц и завоевал единственный титул в истории. Этим летом из Парижа уехали Аманда Илестедт («Арсенал»), Эшли Лоуренс («Челси») и Кадидиату Диани («Лион») – заметные потери.

Женский «Бордо» создали в 2015 году. В 2020 и 2021 годах «жирондисты» забирали бронзовые медали.

Сакина Каршауи выходит на поле

Через полчаса после начала встречи Маэль Сеген сбила в штрафной Лике Мартенс. Сакина Каршауи реализовала 11-метровый удар.

В следующей же атаке Санди Балтимор удвоила преимущество «ПСЖ».

Затем Грэйс Жейоро расправилась с Жюстин Лерон. И всё это произошло за 4 минуты. Каршауи оформила 1+2.

После долгого отсутствия на поле вернулась Мари-Антуанетт Катото.

Бордо 0:3 Пари Сен-Жермен, Стад Сен-Жермен, Бордо

Голы: 31' Сакина Каршауи (с пенальти), 33' Санди Балтимор, 35' Грэйс Жейоро