15 мин.

Чемпионства «Лиона» и «Челси», беспроигрышный сезон «Баварии». Женский топ-футбол практически завершен

С радостью заявляю, что это последний пост с обзором матчей выходных в женском европейском футболе в этом сезоне. Да, в Испании проведены ещё не все матчи, но итоги Лиги F я буду подводить уже летом, когда всё закончится. А я благодарю вас за поддержку!

Дивизион 1. «Лион» – 17-кратный чемпион, «Париж» вырвал бронзу по пенальти

• «Париж» и «Реймс» играли за третье место. Парижанки завладели преимуществом во второй половине и вышли вперёд в концовке благодаря голу Клары Матео. Однако за 3 минуты до конца основного времени Рашель Корбоз реализовала 11-метровый, переведя игру в серию пенальти. Рашель – младшая сестра Дафне Корбоз из «Парижа», при этом она представляет США. Она не смогла забить в серии, не повезло и её одноклубнице Моник Нгок. А вот парижанки свои удары реализовали и завоевали путёвку в первый раунд квалификации ЛЧ. Матч стал последним для Жюли Суайе, она покидает футбол после 482 сыгранных матчей. Алсу Абдуллина снова оказалась вне заявки.

• Встреча «Лиона» и «ПСЖ» стала шестой и последней в этом сезоне. Игра была равной, первыми забили «феноты» при участии Дельфин Каскарино. Вскоре пришёл и второй гол: Катажина Кеджинек не смогла обыграть Мельчи Дюморней и Кадидиату Диани наказала польского вратаря за привоз. Лучший бомбардир чемпионата, Табита Чавинга, пыталась отыграть хотя бы один мяч, и ей удалось это сделать только на 73-ей минуте после неудачного выноса Ванессы Жиль. Забавно, что во втором тайме «Лион» создал моментов на 0.00 xG. Тем не менее, команде Сони Бомпастор удалось одержать победу и обновить рекорд по чемпионствам – 17 побед! Очередное доказательство, что этому клубу на внутренней арене нет равных.

Итоговая тройка женского Дивизиона 1:

1. «Лион» (чемпион, сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов)

2. «Пари Сен-Жермен» (сыграет во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов)

3. «Париж» (сыграет в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов)

Лучшие бомбардиры:

1. Табита Чавинга («Пари Сен-Жермен») – 19 голов

2. Грас Гейоро, Мари-Антуанетт Катото (все – «Пари Сен-Жермен»), Ада Хегерберг («Лион») – 12 голов

5. Клара Матео («Париж»), Инес Беньяйя («Гавр»), Эжени Ле Соммер («Лион») – 10 голов

Бундеслига. «Бавария» прошла чемпионат без поражений (ничего не напоминает?), Пайор забила последние голы за «Вольфсбург», «Хоффенхайм» выпал из топ-4

• «Бавария» стала чемпионом ещё двумя турами ранее и шла без поражений. В последнем матче в соперниках был крепкий «Хоффенхайм», потерявший шансы на выход в ЛЧ. Мюнхенки провели хорошую игру. Каролин Зимон открыла счёт прямым ударом со штрафного. Это очень важный гол для неё: она пропустила год из-за разрыва «крестов» (включая ЧМ), который получила в товарищеской игре с Замбией, проводила лишь вторую встречу в старте и отличилась впервые с 28 мая прошлого года.

Фабьенн Донгус сравняла с подачи Николь Биллы, но настроение чемпионок не испортилось. После перерыва забивали только «красные» – по голу у Линды Далльманн, Пернилле Хардер и Лея Шюллер. «Бавария», как и мужской «Байер» не потерпел ни одного поражения по ходу сезона. Но это не первый такой случай в женской Бундеслиге, в отличие от мужской: например, «Вольфсбург» делал такое в 2020-м, а у самих мюнхенок не было поражений в сезоне 2014/15. После матча обе команды проводили Леони Майер, объявившую о завершении карьеры в апреле. В «Хоффенхайме» она провела всего сезон, а в «Баварии» – 6 лет.

• «Вольфсбург» снова поиздевался над «Эссеном». В Кубке «волчицы» выиграли со счётом 9:0. Шанталь Хагель начала разгром на 10-ой минуте, затем Эва Пайор на прощание оформила хет-трик за 24 минуты. Она уходит из клуба спустя 9 лет (вероятно, в «Барселону»). А ещё полька стала лучшим бомбардиром чемпионата с 18 мячами. Также команду покинет Доминик Янссен.

После второго гола у гостей удалилась вратарь София Винклер, вместо неё вышла Ким Зиндерманн, пропустившая ещё четырежды. После хет-трика Пайор голами отметились Вивьен Эндеманн и Юле Бранд. «Вольфсбург» заканчивает не самый удачный сезон на хорошей ноте.

Что было ещё:

• В перестрелке «Байера» и «Вердера» сильнее оказались «музыканты» – 3:2.

• Жеральдин Ройтелер принесла «Айнтрахту» минимальную победу над «Кёльном».

• «Фрайбург» выиграл у «Лейпцига» – 2:1. Янина Минге забила в последний раз перед уходом в «Вольфсбург», победный гол на счету у Эйлин Кэмпбелл. «РБ» провёл неплохой дебютный сезон и сохранил прописку.

• «Нюрнберг» обыграл «Дуйсбург» – 2:1. Обе команды вылетают, а «зебры» не одержали ни одной победы.

Итоговая турнирная таблица женской Бундеслиги:

1. Эва Пайор («Вольфсбург») – 18 голов

2. Николь Аньоми («Айнтрахт»), Лея Шюллер («Бавария») – 11 голов

4. Ванесса Фудалла («РБ Лейпциг»), Никола Карчевская («Байер 04») – 10 голов

Испания. «Барселона» уничтожила «Реал Сосьедад» и оформила золотой дубль

• «Барселона» продолжает собирать трофеи. Кубок Королевы стал третьим в этом сезоне.

Путь до финала был лёгким: каталонки раскатали «Альбасете» (6:0) и «Севилью» (8:0) и по сумме двух матчей прошли «Атлетик» (3:0, 2:1). «Сосьедаду» было чуть сложнее, зато по ходу турнира выбили «Леванте» в четвертьфинале (2:1) и «Атлетико» в полуфинале (1:1, 2:1).

Результат финала, проходившего на «Ромареде» в Сарагосе, никого не удивил. «Блауграна» развлекалась как могла и забивала как хотела. К 33-ей минуте счёт уже был 5:0, а в итоге «сине-гранатовые» забили 8 безответных мячей. Она Батлье, Каролин Грэм Хансен и Мариона Кальдентей оформили по дублю, ещё отличались Сальма Паральюэло и Клаудия Пина. Честно, я сомневаюсь, что норвежка вообще с нашей планеты – она оформила 57 очков по системе «гол+пас» в этом сезоне. Очень лёгкая победа «Барсы», принёсшая ей десятый Кубок. До требла остался один шаг.

«Реал Бетис» - «Мадрид» – 19:30

Суперлига ФА. «Челси» взял последний трофей при Эмме Хейз, Мидема попрощалась с «Арсеналом»

• WSL – единственная из топ-лиг, где чемпион определился в последнем туре (не берём Францию – там «Лион» обеспечил себе первое место в регулярке за несколько туров до конца). «Челси» шёл на первом месте, опережая «Сити» всего на два гола по разнице мячей. Понятно, что надо было забивать как можно больше.

«Синие» прекрасно справились с этой задачей и поразили ворота Мэри Эрпс 4 раза в одном только первом тайме. Майра Рамирес провела блестящий матч (её заменили на 57-ой минуте), окупив свой ценник в 500 тысяч евро: оформила дубль и ассистировала Йоханне Риттинг Канерид и Сьёке Нюскен. Единственное, что вызвало опасение, так это здоровье Катарины Макарио – ей на 41-ой минуте заменила как раз Нюскен. Второй тайм был открыт первым голом Мелани Лойпольц с 2021 года, а вышедшая на замену Фран Кёрби в последний раз отличилась за команду – она уходит со званием лучшего бомбардира в истории клуба. «Синим» можно было не смотреть параллельную игру, ведь они и так стали семикратными чемпионками. Это последний трофей Эммы Хейз в «Челси», легендарный тренер уезжает в сборную США. Подробнее про это чемпионство я писал в отдельном посте.

• «Сити» как никогда был близок к долгожданному чемпионству, но этого не случилось. В игре с «Астон Виллой» команде Гарета Тейлора очень не везло: она наиграла на 3,92 по xG, а горожанки не один раз попадали в каркас ворот Анны Лит и губили стопроцентные моменты. Мэри Фаулер подарила надежду «горожанкам», открыв счёт на 21-ой минуте. За вторым голом они шли долго, а ещё Рэйчел Дейли удалось сравнять. Это её первый гол за полтора месяца. О чемпионстве можно было забыть. Вскоре гостям удалось вернуть лидерство, но всё было кончено.

«Голубым» безумно не хватило Хадиджи Шоу в самый ответственный момент. Она сломалась в матче с «Вест Хэмом» и завершила сезон, остановившись в двух голах от рекорда по забитым за сезон. «Сити» набрал 4 очка в матчах с «Челси» (1:1, 1:0), но этого не хватило для титула. Из хорошего в самом матче можно выделить игру Мэри Фаулер и Лоры Блайндкилд, заменившей Лору Кумбс из-за травмы в начале игры. Кажется, Блайндкилд заслуживает больше игрового времени. Также по ходу матча «горожанки» попрощались со Стеф Хоутон, которая вышла во втором тайме. Кроме того, клуб покинут Элли Роубак, Деми Стоукс, Руби Мэйс и Филиппа Ангельдаль.

• «Тоттенхэм» выиграл у «Вест Хэма» со счётом 3:1 на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум». Это была третья игра «шпор» на этой арене, и она снова оказалась победной – до этого побеждали «Арсенал» в чемпионате (1:0) и «Лестер» в Кубке (2:1, д.в.).

• «Ливерпуль» разгромил «Лестер» в гостях (4:0), а Лианн Кирнан оформила хет-трик.

• С таким же счётом «Эвертон» победил «Бристоль» в гостях в последнем матче для «зарянок» в элите. «Бристоль» одержал только одну победу в этом сезоне.

• «Арсенал» раскатал «Брайтон» – 5:0. Алессия Руссо оформила дубль, Ким Литтл не реализовала 11-метровый, автогол на счету у Жорелин Карабали. Вивианне Мидема, с которой клуб решил не продлевать контракт, вышла во второй половине, забила сама и сделала голевую передачу на Фриду Монум. А ей точно нужно уходить?

Итоговая турнирная таблица женской Суперлиги ФА:

1. Хадиджа Шоу («Манчестер Сити») – 21 гол

2. Лорен Джеймс («Челси»), Элизабет Терланд («Брайтон») – 13 голов

4. Алессия Руссо («Арсенал») – 12 голов

Серия А. «Рома» красиво завершила сезон, «Помильяно» победил, но поздно

• «Юве» едва не упустил победу над «Сассуоло». В итоге выиграли со счётом 3:2. Оньи Эчегини, Арианна Карузо и Кристиана Джирелли отличились за «бьянконери».

• «Рома» разгромила «Фиорентину». «Волчицы» доминировали, а забивали Моэка Минами, Санне Трёльсгор, Валентина Джачинти (дважды) и Эвелин Вьен, ставшая лучшим бомбардиром сезона. После матча римляне получили трофей за чемпионство.

• В группе вылета оба матча завершились со счётом 3:1. «Помильяно» одержал волевую победу над «Наполи», но этого не хватило для сохранения прописки. Сами же неаполитанки отправились в стыки к «Тернане».

• А Косоваре Асллани оформила дубль и помогла «Милану» обыграть «Сампдорию».