Кратко об НЛЛ, что это за Лига?

Уважаемые друзья, Всем здравствуйте! Перед Вами новый блог о Национальной Лакросс Лиге. Что это за Лига? Расскажу об этом вкратце.

Национальная Лакросс Лига (National Lacrosse League) - мужская профессиональная лига по бокс-лакроссу в Северной Америке. Штаб-квартира лиги находится в Филадельфии, штат Пенсильвания.

НЛЛ занимает третье место по средней посещаемости профессиональных видов спорта в закрытых помещениях во всем мире, уступая только НХЛ и НБА. Каждая команда в НЛЛ играет восемнадцать игр в течение регулярного сезона, по девять дома и на выезде. Команды разделены на две конференции: Восточная конференция с восемью командами и Западная конференция семью командами (после франшизы расширения). Игры НЛЛ обычно проводятся по пятницам, субботам и воскресеньям. По окончанию регулярного сезона проводится плей-офф, куда из конференций выходят по четыре лучшей команды, в котором уже и выясняется чемпион Национальной Лакросс Лиги.

В НЛЛ игра длится 60 минут, по четыре 15-минутные четверти с 2-х минутными перерывами между четвертями и 16-минутным перерывом между половинами игры. Если игра в основное время заканчивается вничью, то команды играют до первого гола (внезапная смерть) в овертайме. Каждая команда состоит из 19 игроков: 2 вратаря и 17 "раннеров" (полевых игроков).

Свою историю главная Лига по бокс-лакроссу начала в 1987 году под названием Eagle Pro Box Lacrosse League (EPBLL). Четыре команды (“Philadelphia Wings”, “New Jersey Saints”, “Baltimore Thunder” и “Washington Wave”) провели регулярный сезон из шести игр, а затем последовал пост сезонный турнир, в ходе которого все четыре команды провели матчи на выбывание. Сезон завершился тем, что "Baltimore Thunder" (сейчас “Colorado Mammoth”) стал первым чемпионом EPBLL в 1987 году. Под руководством Боба Гриба "Балтимор" победил "Вашингтон Вейв" со счетом 11-10.

В 1988 году Лига меняет своё название на Major Indoor Lacrosse League (MILL / Главная Лакросс Лига в закрытых помещениях). Все те же четыре команды из первого сезона вступили в борьбу, но на этот раз провели по 8 матчей в регулярке. Чемпионом в итоге стали “Нью-Джерси Сейнтс” обыграв в финале всё тех же "Вашингтон Вейв" со счетом 17:16 на глазах у 8 125 болельщиков в “Capital Centre”.

Всего же под вывеской Major Indoor Lacrosse League, Лига проведет 10 сезонов. По окончанию сезона 1997, будет принято решению о присоединение ещё двух команд расширения "Сиракьюс Смэш" и "Онтарио Рейдерс" и переименовании лиги в National Lacrosse League (NLL / Национальная Лакросс Лига). Данное название Лига носит и по сей день.

Всего со дня своего создания Лига провела 35 сезонов, из них сезон 2020 не был доигран из-за пандемии COVID-19, а в 2021 году и вовсе не проводился по той же причине. За всю историю в турнире засветилось 38 названий команд, какие-то в итоге совсем пропали, какие-то меняли место прописки, некоторые меняли название и хозяев. В итоге на данный момент в сезоне 2022-2023 примут участие 15 франшиз. Обо всех Вы можете прочитать у нас у группе ВК, в подрубриках «Представляем команды».

И в качестве заметки, список команд, становившихся чемпионами:

“Toronto Rock” - 6 раз (1999, 2000, 2002, 2003, 2005, 2011)

“Philadelphia Wings / Albany FireWolves” – 6 раз (1989, 1990, 1994, 1995, 1998, 2001 — все как PW)

“Rochester Knighthawks / Halifax Thunderbirds” – 5 раз (1997, 2007, 2012, 2013, 2014 — все как RK)

“Buffalo Bandits” – 4 раза (1992, 1993, 1996, 2008)

“Edmonton Rush/ Saskatchewan Rush” – 3 раза (2015 — как ER, 2016, 2018)

“Calgary Roughnecks” – 3 раза (2004, 2009, 2019)

“Baltimore Thunder / Colorado Mammoth” – 3 раза (1987 — как BT, 2006, 2022)

“Detroit Turbos” – 1 раз (1991)

“Georgia Swarm” – 1 раз (2017)

“New Jersey Saints” – 1 раз (1988)

“Washington Stealth / Vancouver Warriors” – 1 раз (2010 — как WS)

"Colorado Mammoth" - победитель НЛЛ 2022

Подписывайтесь в нашу группу в ВК,

все последние новости и много других материалов (обзоры матчей, видео, опросы) всё там.