4 мин.

В отпуск с отличным настроением!

2012 год нижегородская "Волга" завершила на мажорной ноте. Блог "Нижний на Волге" рассказывает о победе "бело-синих" над "Локомотивом".

Игра с "Локомотивом" не сулила "Волге" ничего хорошего. Во-первых, мало того, что матч гостевой, так ещё и соперник сложный. В последних играх "Локомотив" разыгрался и подошёл к последнему туру чемпионата России в 2012 году с 3-х матчевой победной серией! В гостях были повержены "Крылья Советов" и "Алания", дома - "Краснодар". Во-вторых, дисквалификация Алексея Сапогова продолжалась, а Шуленин, Максимов и Полянин продолжали находиться в лазарете. В итоге запас "Волги" выглядел следующим образом: Абаев, Мамонов, Дворнекович, Карасёв, Кудряшов, Бибилов, Саркисов. Лишь 3 полевых игрока из 6 в этом сезоне были не обделены практикой. В-третьих, в рамках премьер-лиги соперники сыграли трижды и лишь однажды "Волге" удалось сыграть вничью. Любопытно, что ни разу в 3-х матчах футболистам нижегородской команды не удавалось поразить ворота "железнодорожников".

Возвращение отбывшего дисквалификацию центрального защитника команды Александра Белозёрова позволило Гаджи Гаджиеву передвинуть Николая Зайцева на позицию опорного полузащитника. Место правого защитника вторую игру кряду занял Александр Харитонов. Дуэт нападающих составили Александр Салугин и Шамиль Асильдаров, соорудившие в матче предыдущего тура отличный гол в ворота грозненского "Терека".

В последних 2-х матчах Шамиль Асильдаров забил 2 мяча и оправдал своё приобретение. Фото: fcvolgann.ru.

Первый тайм прошёл в равной борьбе. "Волга" хотела играть в свой футбол, как скажет запасной команды Алексей Мамонов в перерыве, и играла. Подопечные Гаджи Гаджиева 54% игрового времени владели мячом! И это в гостевом-то матче с "Локомотивом"! "Железнодорожники" чаще соперника нарушали правила, что тоже является следствием игрового стиля "Волги". "Профессор" привил команде комбинационный стиль игры с большим количеством коротких передач. За игрой "Волги" приятно смотреть. К сожалению для болельщиков нижегородской команды, в первом тайме матча с "Локомотивом" комбинационная игра «Волги» привела лишь к одному голевому моменту. Но этот момент был реализован! Александр Харитонов как мальчишку обыграл на своём фланге Адрея Ещенко, а Шамиль Асильдаров в штрафной площади уже занял позицию, из которой впоследствии забил гол ударом головой. Подопечные Славена Билича имели 2 реальных момента для взятия ворот, но в который уже раз в этом сезоне подкачала реализация.

Первая половина второго тайма подарила зрителям, собравшимся на стадионе «Локомотив», равный футбол. На атаки московской команды нижегородская отвечала своими. Конечно, ближе к голу был «Локо», но по-настоящему голевых моментов не создал и он. Не считать же удар Кайседо из-за пределов штарфной площади таковым. Хотя мяч едва не убрал паутину из «девятки». Штурм ворот Михаила Кержакова начался во второй половине тайма. Для болельщиков «Волги» время словно остановилось. Мяч облюбовал штрафную площадь волжской команды. Уверенная игра голкипера и отсутствие изобретательности у «Локо» помогли подопечным Гаджиева отстоять победу. Навал хозяевам не помог спастись. Одним лишь навалом нынешнюю «Волгу» не возьмёшь, слишком большую работу проделал наставник. Слишком много, что даже удача  была сегодня за нижегородцев. Удар Тарасова именно она отвела от ворот сегодня! А в начале сезона «Волга» часто проигрывала вторые таймы. Но там и облюбовать удаче команду не за что было, и Гаджиеву нужно было время для постановки игры: как в атаке, так и в обороне.

Последние 20 минут игры позволяют сказать, что «Волга» вымучила победу. Именно так после матча в эфире НТВ-плюс скажет и Гаджи Гаджиев.

В стартовых 11 турах "Волга" набрала 4 очка, в остальных - 13. Гаджи Гаджиев - главный творец прогресса. Фото: fcvolgann.ru.

«Волга» побеждает, уходит на зимнюю паузу в отличном настроении и портит настроение болельщикам, футболистам и персоналу «Мордовии», «Алании» и «Крыльев Советов». Владикавказцы, сыграв сегодня вничью с «Кубанью», наверняка успели подумать о сокращении отставания от «Волги»! И «Крылья Советов», обыгравшие «Амкар», должны были успеть. А «Волга» возьми да и удиви их. Теперь «бело-синие» опережают «Аланию» на 6 очков, «Мордовию» - на 8. У «Мордовии» игра в запасе, но это московская игра с ЦСКА. «Крылья Советов», расположившиеся на 14-м месте, отстают от «Волги» на 1 очко. Вся борьба впереди, но 6 очков преимущества над 15-й командой нижегородских любителей футбола не могу не радовать.

В 8 последних матчах «Волга» проиграла лишь 1 раз! «Зенит» на последних секундах убежал от ничейного исхода. Виден серьёзный прогресс не только в игре команды, но и в результатах, если сравнивать с тем, что было в начале сезона. Спасибо за прогресс, Команда! Спасибо, Гаджи Муслимович! За игрой в последнее время очень приятно следить.

Перед каникулами хочется пожелать всем футболистам здоровья, а клубу – приобретения новичков. Ни «Алания», ни «Крылья Советов», ни «Мордовия» сидеть сложа руки в зимнее трансферное окно, думается, не будут.

"Локомотив" - "Волга" - 0:1 (0:1)

Гол: Асильдаров, 39 - 0:1.

"Локомотив": Гильерме, Чорлука, Ещенко, Бурлак, Шишкин, Тарасов, Глушаков (Сычев, 69), НДойе, Григорьев (Самедов, 63), Обинна, Кайседо.

"Волга": Кержаков, Белозеров, Зайцев, Григалава, Харитонов, Айдов, Каряка (Бибилов, 55), Плешан, Р. Аджинджал, Салугин (Саркисов, 62), Асильдаров (Кудряшов, 89).

Предупреждения: Обинна, Чорлука - Айдов, Зайцев, Кержаков.

Главный судья: Сергей Карасёв (Москва).

8 декабря. Москва. Стадион "Локомотив".