4 мин.

РФПЛ. Перед возобновлением. «Алания»

Уже завтра возобновится чемпионат России по футболу. "Футбол сегодня" рассказывает об "Алании", которая по итогам 19 туров расположилось на 15-м месте и отстаёт от самарских "Крыльев Советов" на 5 очков.  

Как это было

В первой части чемпионата "Алания" Владимира Газзаева смогла одержать всего лишь 2 победы. В 3-м туре на своём поле был обыгран "Терек" - 5:0, в 5-м туре - "Кубань" - 2:1. Между этими матчами была результативная ничья - 2:2 - в московском матче против "Локомотива". Учитывая результаты перечисленных матчей, можно назвать старт чемпионата успешным для владикавказцев. Проблемы команды начались после 5-го тура. В 14 играх команда лишь 4 раза сумела сыграть вничью! В какой-то степени ухудшение результатов можно связать с тем, что соперники игру "Алании" по ходу чемпионата раскусили, сумели приспособиться к игре Неко.

Тренер

14 ноября на посту главного тренера команды Валерий Гергевич Газзаев сменил своего сына Владимира. Под руководством Газзаева-старшего "барсы" сыграли 4 матча, а очки набрали лишь в игре с "Кубанью", сыграв вничью 0:0. Кстати, последняя победа Валерия Газзаева в премьер-лиге датируется 16 ноября 2008 года. Тогда в рамках 29-го тура РФПЛ московский ЦСКА оказался сильнее казанского "Рубина" - 4:0. Таким образом, безвыигрышная серия Газзаева-старшего в премьер-лиге насчитывает уже 5 матчей.

Фото: Getty Images 

В классе Газзаева-старшего сомневаться не приходится, однако безоблачным его будущее отнюдь не видится. Во-первых, у Валерия Георгиевича случилась пауза в тренерской карьере длиной в 2 года. Во-вторых, уважаемые читатели, вы помните, когда в последний раз Газзаев добивался результата? Пожалуй, команды уровня ЦСКА и "Динамо" Киев успехом на внутренней арене могут считать лишь завоевание титулов. Последний титул Газзаев выиграл в 2008 году - ЦСКА в серии пенальти переиграл "Амкар" в финальном матче Кубка России. В-третьих, Газзаев хорошо работает с молодыми игроками. Но для работы с молодыми игроками нужно время! А его-то как раз сейчас у наставника практически нет. Результат нужно давать с первых же туров, ибо от "Крыльев Советов" "Аланию" отделяют целых 5 очков. В-четвёртых, Газзаев очень увлечён идей создания ОЧ. Сейчас Газзаев возглавляет оргкомитет этого чемпионата. В такой ситуации сфокусировать внимание на одном событии сложно. Министр спорта РФ Виталий Мутко в конце февраля сказал такую фразу про Валерия Георгиевича: "Пусть он лучше "Аланию" тренирует, а то вылетят на фиг". Чувство такта министра спорта обсуждать не буду, а вот по сути вполне может выйти так, что он окажется прав. О том, что двумя делам одновременно заниматься очень сложно, Газзаеву может поведать его тёзка - Карпин. Между прочим, Газзаев сейчас является и президентом "Алании", если кто забыл.

Тактика

В большинстве матчей "Алания" играла по схеме 4-4-2. Связку форвардов составляли Тамаш Прискин и Данило Неко. На двоих нападающие отметились 12-ю забитыми мячами и одной голевой передачей. Всего "барсы" в первых 19 турах забили 18 мячей.

Лидер

Центр поля выжигает Дэйвидас Шемберас, а атаку разгоняет Данило Неко. Лидерами команды являются оба футболиста. Бразилец в первой части чемпионата забил 9 мячей, 5 из которых пришлись на стартовые 5 туров чемпионата, что говорит о некоторой адаптации защитников соперника к игре нападающего по ходу турнира. Из 9 мячей форвард 3 забил с пенальти, 8 - ударом правой ногой, 1 - ударом головой.

Фото: sovsport.ru

Трансферы

Пришли: Джанаев ("Спартак", аренда), Враньеш ("Краснодар"), Брессан (БАТЭ), Велинтон ("Фламенго"), Г.Габулов ("Анжи"), Селайя, Дренте, Кобахидзе ("Зестафони"), Тихий ("Луч-Энергия"), Чантурия ("Витесс", аренда), Прудников ("Кубань").

Ушли: Гетериев ("Кайрат"), Булгару ("Волга").

Несомненно должны усилить команду Брессан, Враньеш и Георгий Габулов. Белорусу не должно доставить трудностей адаптироваться к нашей лиге. Возможно, Газзаев сможет раскрыть талант Александра Прудникова. Быть может, отвоюет место в стартовом составе и покажет яркую игру Сослан Джанаев. Вполне может сложиться так, что дебют Тихого в премьер-лиге выйдет на редкость тихим, как и нужно защитнику. А вот иностранным футболистам предстоит привыкнуть к нашему чемпионату и не факт, что получится в нём у всех.

Перспективы

Борьба до последних туров за место под солнцем. Если все новички проявят себя должным образом, если Валерию Газзаеву не будут мешать работать его другие проекты, если конкуренты дадут слабину, если улыбнётся удача, то "Алания" вполне может остаться в премьер-лиге. Но даже для попадания в стыковые матчи владикавказской команде нужно очень постараться.