6 мин.

Старые звезды или новые лица?

Стивен Тиньор (Tennis.com), не угадавший ни одной полуфиналистки женского «Ролан Гаррос», откровенно рад, что накануне «Уимблдона» в тур вернулись сестры Уильямс, и ничтоже сумняшеся выводит одну из них в полуфинал. Впрочем, кандидатура победительницы в его видении должна порадовать армию ее болельщиков. Подробнее – в блоге «С миру по Нитке».

«Если вы хотите быстренько понять разницу между мужским туром и женским, можете взглянуть на мои прогнозы на «Ролан Гаррос». Я верно выбрал всех полуфиналистов у мужчин – не надо быть Кассандрой, чтобы выбрать Топ-4 – и ошибся во всех кандидатурах на полуфинал у женщин. Единственной девушкой из моего прогноза, которая дошла хотя бы до четвертьфинала, была Виктория Азаренко. Можно конечно сказать, что я просто-напросто не понимаю женщин. Но несмотря на стабильную первую ракетку Каролин Возняцки и победительницу двух последних «Шлемов» Ким Клийстерс, у женщин в сетке просто-напросто не было никого, на кого можно было бы рассчитывать с такой же уверенностью, с которой можно рассчитывать на мужскую «Большую четверку».

Мы можем долго дискутировать о том, «хорошо» это или «плохо» для женского тенниса. Меньше всем известных звезд означает меньшее количество случайных болельщиков – это верно. Но лично я получил удовольствие от первой победы Ли На и зрелища ее падения на грунт равное или даже большее, чем от очередной победы Рафаэля Надаля. Кстати, в победе Ли На нет ничего случайного, нет какой-то особой удачи – неважно, выиграет она еще «Шлем» или нет, у нее есть чемпионская игра. Может быть, у WTA нет шеренги звезд, зато у них есть множество интересных харизматичных персонажей, которые могут выстрелить на крупном турнире. Отсутствие у женщин Федерера или Надаля позволило миру увидеть, как Париж завоевывали Ли На и Франческа Скьявоне.  

Но теперь в женский тур вернулась одна настоящая звезда. Как вы думаете, Серена Уильямс уже готова, или ей еще нужно время? Это главный вопрос перед началом «Уимблдона». Если ей все-таки нужно время, то вопрос встает такой – готова ли ее сестра Винус, пятикратная победительница турнира? Или она тоже не в форме? Доподлинно известно, что сестры способны рвануть с места в карьер – прямо в финал. Лично я не знаю, что могло бы им помешать. Но если они не справятся, то встает третий вопрос – готова ли Ли На завоевать Центральный корт, или нам надо искать еще одного голодного до побед звездного ветерана? Хотя такие истории в стиле Золушки нечасто происходят на «Уимблдоне». В общем, в такой ситуации даже одну угаданную полуфиналистку я  буду считать своей победой.

***

Первая четверть

Похоже, тень Серены и Винус прикрыла все еще первую сеяную и все еще бесшлемную Каролин Возняцки от жара ожиданий, который она испытывала в Австралии. А может быть, после удручающее раннего поражения на «Ролан Гаррос» просто мало кто ожидает от датчанки победы в Лондоне – с Сереной или без нее, и какой бы она не стояла в рейтинге.  

Но все же можно без особых сомнений ждать Возняцки на второй неделе. Недостаток мощи не должен создавать ей таких проблем, как на «Ролан Гаррос», а сильных соперников в ее части четверти представлено недостаточно. Возможна встреча с Цибулковой в третьем круге, а Юлия Гергес, дважды обыгравшая датчанку на грунте, выходит на нее в четвертом круге.  

Если Возняцки все-таки дойдет до четвертьфинала, она может обнаружить по ту сторону сетки ветерана, но звездного и все еще голодного до побед – Марию Шарапову. Россиянка любит «Уимблдон» и уже выигрывала его, к тому же за последние полтора месяца она, наконец, нашла свою игру. И хотя рядом с ней есть несколько качественных соперниц – Чакветадзе в первом круге, Закопалова, Шафаржова, Пэн Шуай и Сэм Стосур – Шарапова тут единственная с «Шлемом». Но всегда есть одна загвоздка – ее подача. Как далеко она позволит пройти Марии?

Британки, за которым надо понаблюдать: Елена Балтача, Лора Робсон, Эмили Уэбли-Смит и Хитер Уотсон.

Полуфиналистка: Шарапова.

***

Вторая четверть

Самая интригующая четверть как из-за имен ее хозяек – Ли На с одной стороны и Серена Уильямс с другой – так и из-за их непредсказуемости. Ли На никогда не славилась способностью подкреплять успехи – и за победой на «Ролан Гаррос» последовало поражение от Даниэлы Гантуховой. А еще она никогда не доходила до полуфинала «Уимблдона». Серена же два предыдущих сезона побеждала в Лондоне, но проблема в том, что в этом году он станет для нее всего вторым турниром.

Кто может обойти этих двоих? Серена в первом круге играет с мощной Араван Резаи, но рядом нет никого, кого можно было бы назвать особо опасным – Йовановски. Шведова, Кириленко, Пеннетта и бывшая здешняя финалистка девятая сеяная Марион Бартоли, которая, пока я это пишу, играет в другом финале на траве.

Что касается Ли, то она во втором круге может сыграть с бескомпромиссной Сабин Лисицки, а потом, как вариант, с Маттек-Сэндс, Иванович или Радванской – хорошие игроки, ко-кто из них умеет играть на траве, но можно ли назвать их полноценными темными лошадками? Я так не думаю.

Я скажу, что если Серена выйдет в полуфинал, она, наверное, выиграет турнир, но даже она не способна сделать это так скоро после возвращения. Или способна? Ладно, наверное, способна. Пусть докажет, что я неправ.

Полуфиналистка: Ли

***

Третья четверть

Что мы можем сказать о четвертой сеяной Виктории Азаренко? Казалось, что она готова победить в Париже, но она… была не готова. Я смотрел ее матч против Екатерины Макаровой, и меня удивило, что она не способна с такой легкостью пробивать соперниц с задней линии, с какой это делают Серена, Винус, Мария, Ли На и даже Макарова. Вика доходила здесь до четвертьфинала, и трава может повысить скорость ее ударов, но надо обязательно пробивать соперниц на второй неделе любого турнира «Большого шлема».

И у одной здешней обитательницы есть нужная мощь – у 14 ракетки турнира Анастасии Павлюченковой. Вопросы вызывают только ее скорость и стабильность – кроме победы над Ли На она не добивалась серьезных успехов на «Уимблдоне». Но будет интересно посмотреть, произвело ли какой-нибудь положительный эффект на ее уверенность то, что она чуть не вышла в полуфинал в Париже.

Здесь у многих есть возможность выйти в полуфинал. У Гантуховой есть удары, но ей всегда мешали нервы. У Петкович есть мощь, но нет надежности. Скьявоне может обыграть любую, но может и проиграть любой.

Полуфиналистка: Гантухова.

***

Четвертая четверть

Вся вторая половина сетки открыта для выхода в финал. В секции выше топ-сеяными были Скьявоне и Азаренко, а здесь это Звонарева и Квитова. Я уверен, никто не решится утверждать, что кто-нибудь из них прямиком – или даже окольными путями – выйдет в финал.

Но в этой четверти есть несколько законных темных лошадок. Светлана Кузнецва, в Париже впервые за несколько месяцев показавшая признаки жизни. Теоретически у нее всегда был атлетизм, мощь и скорость для побед на траве. Елена Янкович тоже тут – хотя она и не королева травяных полян. Янина Викмайер. Полуфиналистка прошлогоднего «Уимблдона» Цветана Пиронкова. И самое главное – чемпионка и любимица Центрального корта Винус Уильямс, хорошо проявившая себя во время возвращения в Истбурне.

Полуфиналистка: В. Уильямс.

Полуфиналы: Шарапова обыграет Ли, В. Уильямс – Гантухову.

Финал: Шарапова обыграет Винус Уильямс.

Чемпионка: Мария Шарапова».