Модрич «Двигатель» Мадрида. В свои 35 лет он всё еще не заменим

В свои 35 лет, маленький гений большого футбола - Лукито по-прежнему является движущей силой "Мадрида" и одним из ключевых игроков команды.

реал

Позавчера, в воскресенье, в австрийском городе Клагенфурт, 35-летний Лука Модрич начал свой 10-й сезон за "Реал Мадрид".

В товарищеском матче против "Милана", который закончился ничьей 0-0, хорват отыграл 60 минут. В игре он не был одним из самых выдающихся игроков, но показал, что Модрич остается Модричем.

Помимо того, что он обеспечивал стабильность команде, за несколько минут до того, как его заменил Эдегоор - на 60-й минуте, он отправил мяч в перекладину одним из своих фирменных ударов из-за пределов штрафной площадки.

В сезоне 2020-21 многих удивила отличная физическая форма Модрича. И причиной тому, являлся его возраст - в 35 лет легендарный хорват участвовал в 48 матчах.

Полузащита "Мадрида" была уязвимой без Модрича на поле, поэтому бывший наставник команды Зинедин Зидан не хотел давать отдых Луке. Модрич был настолько вовлечен в игру, что его девятый сезон в "Реале" стал третьим по количеству сыгранных матчей с момента его приезда в столицу Испании.

Первый и второй по этому показателю, были в сезонах 2012-13 и 2013-14, когда Он принял участие в 53 и 51 матчах соответственно. И это не удивительно, ведь ему тогда было 27 и 28 лет соответственно, что на семь лет меньше, чем сейчас, а сем лет разницы - это весьма существенно для игрока такого амплуа.

Блестящее десятилетие

С момента прибытия в Королевский Клуб из лондонского "Тоттенхэма" (сумма сделки составила 35 миллионов евро) хорват стал одним из самых важных игроков "Реал Мадрида" за последнее десятилетие.

Однако его адаптация в Мадриде далась нелегко. Полузащитнику было сложно свыкнуться к игре "Сливочных", и многие эксперты, а также и болельщики критиковали Моуринью (тогдашнего тренера "Реала" ) за то, что он яро просил подписать игрока, который не показал свой лучший уровень и стоил немалых денег.

Но постепенно игра Луки подтвердила правоту португальского специалиста. И подтвердила до такой степени, что в 2018 году, после отличного сезона в Мадриде и вывода сборной Хорватии в финал чемпионата мира, ему удалось стать обладателем награды "Золотой мяч" - и это было вполне справедливым признанием заслуг хорватского легионера Мадрида.

Уже в эту субботу, 14 августа, для Луки официально начнется его 10-й сезон в королевской футболке. В субботу "Мадрид" проведет свой дебютный матч нового сезона Ла Лиги против Алавеса (начало матча 23:00 по МСК). И если в прошлом сезоне Лука уже набрал больше игровых минут, чем ожидалось от игрока его возраста, то в этом сезоне, учитывая неопределенную ситуацию из-за травмы Тони Крооса, у него должно быть еще больше времени в активе.

С другой стороны, возвращение в Мадрид арендованных полузащитников, таких как Эдегоор и Себальос, (будущее этих двоих пока под вопросом) а также наличие в команде Иско, могут дать Модричу больше отдыха. Как бы то ни было, у Анчелотти Модрич является опорой полузащиты, а сам хорват, как всегда, будет играть главную роль в важных матчах "Лос Бланкос".

В этом сезоне мы увидим выносливость Луки, и не важно, сколько Он проведет матчей, важно то, что Лука всегда будет двигателем "Мадрида".

Луйс Мигуйс - обозреватель издания "AS".